Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

О.Н. ДЯДЬКИН

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

(Особенная часть)

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

студентам, обучающимся по направлению 030900.62 – «Юриспруденция»

Владимир, 2013

Введение.

Данная методическая разработка содержит задания для подготовки и выполнения лабораторных работ по дисциплине «Административное право» студентами, обучающимися по направлению 030900.62 «Юриспруденция». В заданиях учтены межпредметные связи с другими юридическими дисциплинами, в частности, с теорией государства и права, историей государства и права, уголовным, уголовно-процессуальным, административным правом и гражданским правом.

Для подготовки к лабораторным занятиям студенты обязаны повторить теоретические положения соответствующей темы курса, выполнить письменно задания, разработанные преподавателем для студентов, ознакомиться с необходимой литературой, заданиями работ для их выполнения на занятии. Решение задач в отдельных случаях требует комплексного подхода. Для этого необходимо повторить соответствующие положения конституционного, уголовного российского права.

При проведении отдельных лабораторных занятий потребуются измерительные материалы: рулетки, линейки, а также средства фото или видео фиксации. В ходе решения практических ситуаций потребуется изучение судебной практики, учебников по криминалистике и др.

Для приобретения навыков и умений в разрешении практических ситуаций в сфере исполнительной власти необходимо также вырабатывать умение общения с различными категориями участников процесса, правильно вести беседы и строить юридические вопросы. Для этой цели ряд лабораторных занятий предусматривают соответствующую подготовку для ролевых игр. На наш взгляд, это способствует выработке определенного алгоритма действий будущего юриста, а также своеобразной репетиции перед викториной по административному праву.

В часы лабораторных занятий студенты решают практические казусы, подготавливают проекты процессуальных документов, которые в последствие должны приобретать правильное содержание и оформление. На заключительной лабораторной работе студенты должны сдать макет составленного ими дела об административном правонарушении, в который входят опись и материалы дела, имеющие нумерацию страниц согласно очередности. Такой макет прошивается, подписывается студентом и сдается на проверку. Вместе с выполненным рефератом правильно подготовленные административные материалы служат допуском к сдаче семестрового экзамена по административному праву.

Административная юрисдикция

Тема № 10. Административное правонарушение.

2 часа

Цель занятия: приобрести навыки и умения квалификации административных правонарушений, что обеспечивает в будущем справедливое и законное назначение административных наказаний.

В часы самостоятельной работы повторить следующие вопросы:

- признаки административного правонарушения;

- объект административного правонарушения;

- признаки объективной стороны правонарушения;

- субъект административного правонарушения и его виды;

- признаки элементов субъективной стороны правонарушения;

- алгоритм квалификации административных правонарушений.

Каждому студенту в тетради необходимо записать по два четверостишия из песни, сказки, басни или стихотворения, в которых бы усматривались составы административных правонарушений с указанием норм КоАП РФ или закона области об административных правонарушениях. На занятии студенты дают им юридическую оценку.

Каждая малая группа (половина от числа студентов подгруппы) подготавливает сценку, в которой бы усматривалось три состава административных правонарушениях. При этом в ней также следует предусмотреть возможность показать место правонарушения, обозначить возраст участников и другие данные, которые учитываются при квалификации административно-правовых деликтов.