Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП МУ к практ.занятиям Ч1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Кафедра государственных и международно-правовых дисциплин

Административное право Методические указания по подготовке к семинарским занятиям для студентов образовательной программы 030501.65 «Юриспруденция»

Часть 1

Составитель:

Н.Н. Федосеева

Муром

2009

УДК 349.41(07)

ББК 67.407.1я7

А31

Рецензент

Кандидат философских наук, зав. кафедрой Государственных

и международно-правовых дисциплин

Муромского института (филиала)

Владимирского государственного университета

Каткова Л. В.

Административное право. Метод. указания по подготовке к семинарским занятиям для студентов образовательной программы 030501.65 «Юриспруденция». Часть 1. / сост.: Н.Н. Федосеева. – Муром: Изд.- полиграфический центр МИ ВлГУ, 2009. – 41с.

Содержат необходимые для студентов сведения по подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Административное право». Приведены планы семинаров, вопросы для обсуждения, практические задания и задачи. Кроме того, указан список рекомендуемых нормативных правовых актов и научных изданий, необходимых для выполнения заданий и задач.

УДК 349.41(07)

ББК 67.407.1я7

А31

Пояснительная записка

Административное право представляет собой отрасль российского права, регулирующую общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственного аппарата России.

Для усвоения основных теоретических положений административного права и норм административного законодательства, а также для выработки умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм для решения конкретных задач в сфере управленческих (административно-правовых) отношений государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция» при изучении дисциплины «Административное право» предусматривается проведение семинарских занятий.

Настоящие методические указания состоят из восьми разделов, соответствующих восьми темам семинарских занятий по административному праву у студентов второго курса в четвертом учебном семестре. Каждый раздел содержит наименование темы занятия, план семинарского занятия по теме, вопросы для обсуждения, практические задания и задачи.

Изучение теоретического материала целесообразно проводить по опорным пунктам плана занятия, по ним же студентам следует готовить и выступления с докладами. Затем рекомендуется приступить к ответам на контрольные вопросы для проверки усвоения учебного материала. При решении практических заданий и студенты должны руководствоваться правовыми актами и научной литературой, перечень которых приводится в последнем разделе настоящих методических указаний. Студенты должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче и после этого дать ответы на вопросы задачи. Ответы обязательно должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы. Прежде чем приступать к выполнению контрольных вопросов и заданий необходимо изучить рекомендуемую литературу.

СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Тема «Управление, государственное управление,

исполнительная власть»

План занятия

  1. Понятие и признаки управления

  2. Понятие и признаки социального управления

  3. Функции социального управления

  4. Стадии управленческого цикла

  5. Понятие и признаки государственного управления

  6. Принципы государственного управления

  7. Исполнительная власть в механизме государственной власти

  8. Соотношение исполнительной власти и государственного управления

  9. Соотношение государственного управления и государственного регулирования

  10. Суд и государственное управление

Вопросы для обсуждения и практические задания

  1. Подумайте и обоснуйте, какая из ветвей власти возникла исторически первой.

  2. Привести пример управленческих (распорядительных) видов деятельности, осуществляемой 1. органами законодательной власти, 2. органами судебной власти, 3. органами прокуратуры.

  3. Найти в СПС «КонсультантПлюс» или «Гарант» нормативные акты, содержащие в тексте термин «УПРАВЛЕНИЕ». К каким отраслям права они относятся. Проанализировать, в каких смыслах употребляется термин «управление» в найденных примерах.

  4. Составить схему «Взаимодействие парламента и правительства в различных формах правления».

  5. Проанализируйте высказывание К.Маркса «Администрация есть организующая деятельность государства».

  6. Проанализировать соотношение государственного и местного самоуправления.

  7. Составьте схему «Стадии управленческого цикла».

Задачи

1. Разрабатывая инструкцию по ведению работ в одной из отраслей хозяйства страны, сотрудники федерального министерства осуществи­ли следующие действия: дали указание в нижестоящие органы при­слать в министерство необходимые аналитические материалы; издали приказ о проведении эксперимента в подведомственных организациях на территории трех субъектов Российской Федерации, получили инфор­мацию от руководителей сорока организаций о проблемах, стоящих пе­ред данной отраслью; направили в заинтересованные федеральные орга­ны исполнительной власти концепцию разрабатываемой инструкции; получили результаты социологического изучения общественного мне­ния о деятельности и целесообразных направлениях совершенствования данной отрасли хозяйства; подготовили вторую редакцию инструкции; изучили выводы экспертов по концепции разрабатываемой инструк­ции; направили сотрудников в регионы для изучения положения дел в отрасли.

Какие из перечисленных действий связаны с информацией, прохо­дящей по каналам прямой связи? Какие из перечисленных действий связаны с информацией, прохо­дящей по каналам обратной связи?

2. Между студентами Топорковым и Сажиным на семинаре по адми­нистративному праву разгорелась дискуссия. Топорков утверждал, что один и тот же орган или одно и то же должностное лицо может быть либо субъектом, либо объектом управления. Сажин, наоборот, полагал, что один и тот же орган или одно и то же должностное лицо могут быть и субъ­ектом, и объектом управления одновременно.

Кого бы вы поддержали в этом споре?

В защиту своей позиции приведите конкретные примеры.

3. Согласно статье 1 Закона РФ «О милиции» милиция — это систе­ма органов исполнительной власти. Вместе с тем на милицию возложе­но значительное число юрисдикционных полномочий. Например, в соответствии со статьей 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) к полномочиям органов внутренних дел (милиции) отнесено рассмотрение дел по многим адми­нистративным правонарушениям и назначение соответствующих административных наказаний. Это дела, связанные с: незаконным приобре­тением либо хранением наркотических средств или психотропных ве­ществ; выпуском в эксплуатацию или эксплуатацией механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загряз­няющих веществ в выбросах или нормативов уровня шума; действиями, угрожающими безопасности движения на железнодорожном транспор­те; нарушениями в области дорожного движения; нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребыва­ния в Российской Федерации; проживанием гражданина России без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации; нарушением правил государственной регистрации автомототранспортных средств; мелким хулиганством; нарушением правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ноше­ния оружия; нарушением сроков регистрации (перерегистрации) ору­жия или сроков постановки его на учет; нарушением пропускного режи­ма охраняемого объекта; распитием алкогольной и спиртосодержащей продукции, потреблением наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; появлением в общественных местах в состоянии опьянения, а также совершением многих других правонару­шений.

Является ли рассмотрение указанных правонарушений и назначение за их совершение наказаний деятельностью, в принципе свойственной исполнительным или судебным органам?

Возможно ли, чтобы один и тот же государственный орган одно­временно осуществлял полномочия, свойственные и исполнительной, и судебной власти?

4. Согласно статье 21 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы вправе иметь своих представителей в создаваемых в организации комиссиях по при­ватизации государственного и муниципального имущества. Представи­тель профсоюза входит в число представителей организации, направляе­мых в комитет по управлению имуществом для участия в работе комис­сии по приватизации организации и осуществлению соответствующего контроля.

Исходя из этих функций профсоюзов, можно ли заключить, что они осуществляют полномочия исполнительной власти?

5. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О Судебном де­партаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Судебный де­партамент является федеральным государственным органом, осуществ­ляющим организационное обеспечение деятельности судов. Полномочия Судебного департамента определены статьей б Закона, а полномочия ге­нерального директора департамента — статьей 10. Генеральный дирек­тор, в частности, руководит деятельностью судебного департамента, его органов и учреждений. При решении вопросов, относящихся к ком­петенции Судебного департамента, представляет суды в Правительстве РФ, федеральных органах исполнительной власти и в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляет КНые полномочия.

На основе анализа полномочий Судебного департамента и его гене­рального директора определите, является ли департамент субъектом судебной или исполнительной деятельности?

Судебный департамент входит в систему судебной или исполни­тельной власти?

6. Таможенные органы относятся к органам исполнительной власти. Это следует из положений статьи 1 Таможенного кодекса РФ, а также указов Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре феде­ральных органов исполнительной власти» и от 20 мая 2004 г. № 649 Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». При этом должностные лица таможенных органов, согласно статье 23.8 КоАП РФ, рассматривают значительное количество дел об администра-гивных правонарушениях и назначают административные наказания как физическим, так и юридическим лицам, т.е. осуществляют свойственные Судебной власти юрисдикционные полномочия.

Проанализируйте систему и полномочия таможенных органов и определите, к какой ветви государственной власти их следует отне­сти.

Возможно ли, чтобы органы одной ветви власти исполняли полно­мочия, в принципе свойственные другой ветви власти, и если возмож­но, то как следует понимать принцип разделения властей?

7. В соответствии с Положением о полномочном представителе Пре­зидента Российской Федерации в федеральном округе полномочный представитель осуществляет целый ряд функций. К ним, в частности, Относится: обеспечение координации деятельности федеральных орга­нон исполнительной власти в федеральном округе; организация взаимо­действия федеральных органов исполнительной власти с органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации; согласование кандидатур для назначения на должности федеральных государствен­ных служащих и иные должности в пределах федерального округа, ес-1п назначение на эти должности осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и др.

Проанализируйте перечисленные и иные функции, осуществляемые полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе, и оп­ределите, является ли институт полномочных представителей частью систе­мы исполнительной власти?

Если институт полномочных представителей Президента РФ в фе­деральном округе не входит в систему исполнительной власти, то к ка­кой системе государственного управления его можно отнести?

8. Согласно Федеральному закону «О Счетной палате Российской Фе­дерации» задачами Счетной палаты являются организация и осуществ­ление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; определение эффективности и целесообразности расходов госу­дарственных средств и использования федеральной собственности; кон­троль за законностью и своевременностью движения средств федерально­го бюджета и средств внебюджетных фондов в Банке России, уполномо­ченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации и др.

Проанализируйте перечисленные и иные задачи Счетной палаты и определите, является ли она частью системы исполнительной вла­сти?

Если, на Ваш взгляд, Счетная палата не относится к системе испол­нительной власти, то к какой системе государственного управления ее можно отнести?

Как Вы относитесь к высказываемому рядом ученых мнению о не­обходимости формирования в стране специальной контрольной ветви власти?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]