Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Национальность

   Скажем сразу, что понятие "национальность" в привычном для нас виде свойственно исключительно Западу в силу специфически европейского исторического пути. Этого понятия не было ни в иных географических областях, в обеих сторонах света, ни в иные эпохи. Собственно, и в Европе это понятие утвердилось лишь в последние пару столетий в связи с демократическими тенденциями и получением "охлосом" статуса "демоса", верховного носителя государственности. Его навязывание иным народам, жившим и живущим в совершенно иных географических и исторических реалиях, оказывалось успешным исключительно в силу победного марша европейского оружия, а затем и американского доллара, но до тех пор, пока некоторые "восточные сладости" не оказались еще слаще и убедительнее: то есть до нефти, террора и джихада.

   Так вот, если смахнуть с географической карты эту навязчивую национальную сетку, мы увидим, что люди, населяющие пространства, именуемые нами Востоком, и называющие себя арабами, организованы в совершенно иные модели общества. Первой из них является семья. Собственно, это и семья совсем не в нашем понимании, поскольку вовсе не равняется "мама, папа, я", а то, что в учебниках истории 5-го класса советской школы называлось родом или племенем. Правда, это сразу тянет за собой понятие "родо-племенной строй" и всю марксову теорию последовательной выстройки общественных формаций, стремящуюся доказать неоспоримое превосходство развитых над "недо", то есть сваливает нас снова в европейский синдром. Поэтому удобнее пользоваться арабским словом "хамула", которое означает ровно то, чем она и является. Хамула это вся совокупность людей, состоящих в вычисляемых родственных отношениях по мужской линии. Являясь основой общества, хамула является сильнейшим центром притяжения и главнейшей общественной ценностью каждого ее члена. В сущности, араб не только никогда не пойдет против хамулы, но и все, чего он добивается в жизни, становится в большой степени достоянием хамулы. Достоинство и благосостояние хамулы является основой собственного достоинства ее членов, определяет в значительной степень их благосостояние и степень социальной защищенности. Отсюда совершенно особое понимания слова "брат", отсюда же и особое отношение к родителям, к старшим вообще. Воспитываемые с детства, эти чувства и формы поведения, став совершенно естественными и непосредственными, обеспечивают человеку прочную опору в дальнейшей жизни, а хамуле - ее успешное развитие. Разумеется, разного рода конфликты и жизненные перипетии разрывают хамулы, и бывшие "братья" подчас становятся смертельными врагами. Эти раны заживают, но состоявшееся деление хамулы, как клетки, создает, в сущности, две новые хамулы. Так множится арабский мир и так становится легкой добычей всякого рода властителей и завоевателей.

Власть

   На первый, привычный для современного европейца, взгляд, власть над арабами может быти своя, арабская, что вполне "нормально", или неарабская: европейская, американская, советская или "израильская", то есть колониальная, оккупационная - "ненормальная". Это, опять же, для самих европейцев стало самим сабой разумеющимся только в последнее столетие, а раньше в той же Европе местные ксенофобы чудно мирились и с пруссаками на своем троне, и с австровенгерским владычеством, и с русским императором-"жандармом". Важнее был личный покой, чем принцип, что тот мерзавец, который тебя грабит и посылает умирать и убивать ради своего каприза, должен быть обязательно твоих же кровей. Правда, этот принцип поднимал и Жанну, и Тиля, и Тараса. Свои мерзавцы приходили по их следам.

   В этом смысле арабы гораздо живее и прямее. Власть они воспринимают как некую данность, совсем, впрочем, и необязательную. Эта власть может быть арабская, или соседская, или вообще далекая, заморская. Власть они не выбирают и не стараются себе навязать, потому что чувство подданства им чуждо. Отношение араба к власти исключительно потребителькое и прагматичное: стремиться больше от нее получить и, по возможности, побольше сэкономить. Отличие Саддама от "Большого Дубль-Ве" для него не в том, свой тот или чужой, а в том, каково ему под одним и под другим. Это стремление использовать власть себе во благо вообще вполне нормально, если понимать власть как повелевание и принуждение многих людей одним человеком, никак, кроме как его своеволием и самомнением не оправданное. Трезвая оценка человеческих качеств властителя и его режима совершенно явно располагает к таким совершенно неприемлимым для нас проявлениям по отношению к власти, как вероломство, коварство, предательство, стяжательство, "обман, обвес и обсчет". Непонятно только, как мы можем оперировать этими понятиями, если арабы изначально сами же откровенно заявляют свои интересы. Очевидно, это их открытое заявление для нас ничто, а нами же придуманные и "обязательные" для них интересы - всё. Именно по отношению к этим нашим галлюцинациям арабы предатели. Собственно, любую власть араб воспринимает как диктатуру самодержца-самодура, не вникая и не ища никакого внутреннего смысла в ее указах и постановлениях. Он будет вынужденно подчиняться этим ее "законам", если не сможет не подчиняться, а если сможет наплевать на них, то наплюет. Если она заставит его платить, он будет платить, если же не заставит, то не будет, а если это ему удастся, то платить власть будет ему. Будет ли он поддерживать власть или будет с ней бороться, зависит только от того, в каком режиме ему удастся больше от нее получить: лия елей или понося на всех перекрестках. Настоящей же властью, которую он признает как авторитет, которой доверяет и перед которой он честен, является власть его хамулы: воля старейшин и слово его отца.

Закон

   Отношение к закону, вернее тому, что мы называем законом, у араба также совершенно иное. Само по себе представление, что закон физики и закон юриспруденции называются у нас одним словом, является некоей достаточно спорной абстракцией, в основе которой лежит застарелая привычка к "небожительству" законодателя. Впрочем, сегодня сами законники-демократы признают, что современное законодательство - это закон силы, поскольку лишь тот закон реализуется и, стало быть, существует, за которым стоит достаточная сила принуждения, а закон, соблюдение которого обеспечить не удается, не соблюдается и, следовательно, не существует. Хорош бы был физик, "открывший" закон, скажем, "всемирного взлетания", в соответствии с которым плохо привязанные предметы непременно взлетают, потому что для этого существует целый аппарат чиновников, полицейских и тюрем для малолетних, еще не научившихся взлетать по собственно инициативе, предметов. Наш Закон изобретен не нами, а спущен Свыше. "Законы" же, созданные людьми, мы соблюдаем только потому, что "иначе будут неприятности". И если американцы и европейцы чтут свои конституции, это их право на свое заблуждение.

   Но зачем арабу уважать закон, разработанный в Соединенных Штатах, Англии или России? Богом данный закон написан у него в его Коране. Любое постановление любого правителя, независимо от того, возводит правитель это постановление в ранг закона или нет, он будет принимать только как повеление. Рассуждать о его целесообразности или справедливости он будет только в надежде добиться склонения этого закона в свою пользу. Поэтому ни нелогичность, ни "нечистоплотность" аргументов не станет смущать его. Логичность и целесообразность законов он полагает заботой самого правителя, а личную выгоду - заботой своей. Собственно говоря, вынесенное в заголовок данного абзаца слово "закон" никакого особого значения для араба не имеет, а обозначает одно из многих и разнообразных условий арабского существования под властью тех, для кого это слово значит так много. Законом для него является арабская традиция, историческая и религиозная, отраженная в постановленях совета старейшин его хамулы. В этом смысле хорошо, когда "законы" правителя соответствуют традиции и благоприятны для хамулы. Если нет, то хамула сопротивляется, как может. А если не может, начинается ее эрозия. Особенно это заметно, когда отдаление от хамулы оказывается компенсировано рядом преимуществ и соблазнов, предоставляемых властью иноверцев. Однако и в этом случае хамула стремится вернуть свое, используя своих "продвинувшихся" членов в своих целях и закрывая глаза на их прегрешения. Эти "продвинутые" таким образом пьют сразу из двух колодцев, но оказываются нещадно биты, стоит им чуть "перегнуть палку" со своей самостоятельностью. Тогда хамула припоминает все их грехи и казнит за измену, а власть теряет к ним интерес и отказывается защищать.