Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_АФХД_2008.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Н.А.Игнатущенко, л.В.Петрова, т.П. Фролова

мЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ КУРСА «анализ и диагностика

финансово-хозяйственной деятельности

предприятия»

(Методические указания, рабочая программа и задание на выполнение курсовой работы для специальностей 080502, 080507)

Москва-2007

УДК 338.45.622.3.

Н.А.Игнатущенко, Л.В.Петрова, Т.П. Фролова

Аанализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Методические указания по изучению курса

Рецензенты:

- Ж.К. Галиев профессор кафедры «Экономики и планирования в горной промышленности» Московского государственного горного университета, докт. экон. наук.

- В.Н. Кулик зав. кафедрой бухгалтерского учета, статистики и финансов МГОУ, профессор, канд. экон. наук.

В В Е Д Е Н И Е

В настоящее время технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения. В связи с этим возникает вопрос о рациональном выборе инструментария анализа, диагностики и оценки потенциала предприятия, который позволит определять внутренние возможности и «слабые» стороны развития предприятия, выявлять скрытые резервы в целях повышения эффективности его деятельности. Роль анализа и диагностики деятельности предприятия, обусловленная этими обстоятельствами, с каждым годом все больше возрастает. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Ни одно мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована их экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа и диагностики деятельности предприятия в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно занимаются ретроспективным и перспективным анализом , имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Основной задачей курса является изучение теоретических основ и приобретение практических навыков анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Курсовая работа по этой дисциплине выполняется с целью закрепления знаний, полученных студентом при изучении дисциплин экономического цикла, умения глубоко понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, получения навыков их систематизации, определения влияния факторов, оценки производственного и финансового потенциала предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства и на этой основе разработки плана перспективного развития предприятия.

В соответствии с учебным планом студент выполняет курсовую работу и защищает ее до сдачи экзамена по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Общий объем курсовой работы 30-35 страниц табличного материала и рукописного текста. На титульном листе указывается наименование работы, фамилия и инициалы студента, шифр, номер специальности. Работа содержит оглавление, введение, основную часть из 5-6 пунктов, заключение, список использованной литературы и приложения (статистические формы отчетности, табличные материалы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]