Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП_фдк_3ч.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

Часть III

Методическое пособие для студентов специальностей:

080502 – Экономика и управление

на предприятии (по отраслям)

080507 – Менеджмент организации

080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Москва, 2008г

Авторы: М.В. Соловьева

Т.И. Окраинец

Методическое пособие по дисциплине

«Финансы, денежное обращение и кредит» (Часть Ш)

Рассмотрено и рекомендовано к публикации на заседании кафедры «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности»

Ответственный редактор проф. С.П. Мальцев.

Рецензент:

Профессор кафедры «Бухгалтерский учет, статистика, финансов и кредита» В.Н. Кулик

Введение

Переход к рыночной экономике вызвал потребность в повышении компетенции руководителей и специалистов по вопросам финансов и управления ими.

Ошибочное управленческое решение оборачивается невосполнимым финансовыми потерями и может привести к банкротству предприятия. В совокупности учебных дисциплин, формирующих экономическое мировоззрение и закладывающих основу профессионализма специалистов, важная роль отведена курсу «Финансы, деньги, кредит».

Это вызвано как ролью финансов кредита в воспроизводственном процессе, так и сферой интересов финансов. Финансы, деньги, кредит оказывают существенное влияние на рост валового внутреннего продукта и его главную часть национальный доход, на развитие предприятий, отраслей народного хозяйства, материальное положение населения.

Изучение основ финансовой науки выдвигает следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы функционирования финансов, денег, кредита, их сущность, функции, роль, возможности использования их для разработки и реализации экономической политики как государства, так и предприятия;

  • изучить принципы организации финансов и кредита как на макроуровне, так и на микроуровне;

  • изучить состав и принципы функционирования финансовой, денежной и кредитной систем РФ, особенности и роль их отдельных звеньев;

  • изучить действующую практику финансовой работы, законодательные нормативные документы, регламентирующие финансовые и кредиты отношения в обществе;

  • изучить сущность финансов предприятия, теорию и практику управления финансами предприятия, роль денег и кредита в воспроизводственном процессе предприятия;

  • изучить сущность и структуру, функционирование финансовых рынков, роль финансовых посредников в рыночной экономике;

  • изучить денежную систему, ее функции, состав денежной массы, денежное обращение и законы его регулирующие.

Изучение данного курса предполагает, что обучающийся обладает знаниями по основам экономической теории и экономике предприятия.

Методическое пособие состоит из четырех частей. В первой части даются указания по изучению сущности финансов как экономической категории, финансов государства, во второй, третьей и четвертой частях содержатся указания по изучению, соответственно, финансов предприятий (часть II), кредита (часть III), денежного обращения (часть IV).

В этой части методического пособия рассматриваются вопросы сущности кредита, его функций, форм, банковско-кредитной системы.

В состав методического пособия входит: краткое содержание каждой темы, указания по ее изучению, перечень терминов и понятий, вопросы для самоконтроля, а также темы рефератов, контрольные вопросы, терминологический словарь, список рекомендуемой литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]