Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП_фдк_2ч.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский Государственный Открытый Университет

Кафедра экономики и управления в горной и металлургической промышленности

Финансы, денежное обращение и кредит

ч. II

Методическое пособие для специальностей

080502, 080507, 080109

Москва

Издательство МГОУ

2007

Авторы:

М.В.Соловьева

Т.И.Окраинец

Методическое пособие по дисциплине

«Финансы, денежное обращение, кредит» (ч. II)

Рассмотрено и рекомендовано к публикации на заседании

кафедры «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности»

Ответственный редактор проф. Д.С. Ситников

Рецензенты:

Профессор Т.Н. Трунина

В этой части методического пособия рассматриваются вопросы сущности денег, денежного обращения, денежных систем, денежных агрегатов.

В состав методического пособия входит: краткое содержание каждой темы, указания по ее изучению, перечень терминов и понятий, вопросы для самоконтроля, а также контрольные вопросы.

Тема 1. Деньги, их функции, виды

Сущность денег, функции денег.

Деньги как мера стоимости, как средство обращения, как средство платежа и накопления, мировые деньги, полноценные деньги и денежные знаки, электронные деньги.

Теории денег.

Методические указания к изучению темы

Целью темы является усвоение экономической природы денег, их роли в общественном воспроизводстве и видов.

При изучении вопросов темы студент должен, прежде всего обратиться к экономической теории, вспомнить историю возникновения денег и понять, что деньги это продукт исторического развития форм обмена и являются специфическим товаром.

Специфика этого товара заключается в том, что он выступает в качестве эквивалента всех товаров при обмене.

Как любой товар, деньги имеют стоимость и потребительную стоимость.

Стоимость денег, как товара зависит от издержек на их производство, потребительная стоимость денег – это их способность быть всеобщим эквивалентом стоимости товаров.

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают их роль в общественном производстве. Основная функция денег - мера стоимости товаров.

Проявляется эта функция в процессе формирования цен. При этом необходимо обратиться к экономической теории и вспомнить, что представляет собой величина стоимости товара, как она формируется и как связана с ценой товара, что подразумевается под масштабом цен и каким образом он связан с деньгами. Деньги являются посредником в товарном обмене, выполняя функцию средства обращения, перемещаются от одного участника обменных операций к другому. Участие денег в этих сделках позволяет как продавцу, так и покупателю использовать их как инструмент взаимного контроля при реализации товаров.

Деньги выполняют также функцию платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных займов и кредитов, при уплате налогов, при оплате приобретаемых в кредит товаров и оказываемых услуг, при выплате заработной платы и задолженности по ней.

Выполняя эту функцию, деньги обслуживают не только безналичный оборот, но и сделки с использованием наличных денег, главным образом, в расчетах с физическими лицами. Преобладающая же часть денежного оборота, при выполнении деньгами функции средства платежа, приходится на безналичные денежные расчеты.

При этом, допускается применение при проведении платежей по экспортно-импортным операциям не только российской, но и иностранной валюты.

Исполнение деньгами функции платежа предполагает перемещение наличных и кредитных денег. Использование расчетов в форме зачета взаимных требований сокращает потребность в денежной массе, т.к. в части зачитываемого оборота движения денег не происходит, деньги здесь исполняют функцию меры стоимости и используются в качестве единицы счета. Незачтенная часть оборота, благодаря функции денег как средства платежа, перечисляется в пользу соответствующего участника коммерческих сделок.

Деньги выполняют также функцию средства накопления, т.е. не используемые в обороте деньги, накапливаются в виде наличных денег у граждан и на счетах в банках. Именно эта функция денег обеспечивает возможность использовать временно свободные средства как кредитные ресурсы.

Следует иметь в виду, что в российской экономической литературе рассматривается еще и функция мировых денег при коммерческих операциях между странами.

В работе зарубежных авторов за деньгами признаются, главным образом, такие функции денег как средство обращения и мера стоимости.

Рассматривая виды денег, студент должен вспомнить развитие форм обмена, эволюцию денег, т.е. тот учебный материал, который изучался в экономической теории. На определенном этапе развития товарного обмена в качестве денег использовались драгоценные металлы (золото, серебро).

Особенность таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью и не подвержены обесцениванию.

Следует рассмотреть и недостатки таких денег, которые в конечном итоге и привели к тому, что они были заменены бумажными и кредитными деньгами.

Первые выпускаются государством, как правило, казначейством (казначейские билеты), а вторые обычно – банками (банкноты). Выпуск в обращение банкнот и их изъятие происходит на основе кредитных операций. Электронные деньги – форма кредитных денег.

Теории денег изучались в экономической теории. Студентам следует повторить различия между металлической, неметаллической и количественной теорией денег, монетаризмом, и особенности каждой теории.

Термины и понятия.

Деньги, стоимость денег, потребительная стоимость денег, полноценные деньги, функции денег, банкноты, казначейские билеты.

Кредитные деньги, электронные деньги, металлическая теория денег, неметаллическая теория денег, количественная теория денег, монетаризм.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каковы функции денег?

  2. Каковы особенности функции меры стоимости?

  3. Какова сфера выполнения деньгами функции средства платежа?

  4. Какова сфера выполнения деньгами функции средства обращения?

  5. Особенности и значение выполнения деньгами функции накопления.

  6. В чем заключается эволюция денег?

  7. Назовите причины появления неполноценных денег.

  8. Каковы особенности кредитных и бумажных денег.