Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нобелевская премия по эк..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
26.74 Кб
Скачать

ГОУВПО

Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина

Реферат на тему: «Нобелевская премия в области экономики»

Научный руководитель: Кандидат экономических Наук, доцент кафедры МЭО Темирова Тамара Олиевна

Выполнила: Козлова Татьяна

Экономический факультет . 1 курс

Москва 2012

Содержание

1.Появление нобелевской премии

2.Споры в научном мире

3.Лауреаты нобелевской премии с 1990 по 2011 год

4. Нобелевская премия по экономике за 2011

5. Экономисты в поиске истин

1

Нобелевская премия по экономике, официально Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne) — премия, учрежденная Банком Швеции в память Альфреда Нобеля и вручаемая за достижения в экономических науках. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.

Учреждена в 1969 году. На конец 2011 года премией было награждено 69 экономистов.

Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

Понятно, что любые рейтинги ученых – дело не только очень сложное, но и чрезвычайно щепетильное. А узнать, кто же на самом деле «самый-самый», особенно в области экономики, человечество хочет всегда. И ничего лучшего, чем опрос экспертов, пока не придумано для удовлетворения этого стремления. Так получилось, что самым престижным таким рейтингом, по существу, стал институт Нобелевских премий.

2

С самого начала вручение Нобелевской премии по экономике вызывало споры в научном мире:

· многие не признают за экономической теорией статуса науки (или полагают что ее статус ниже, чем у естественных наук, по которым вручается Нобелевская премия)

· считается, что вручение премии по экономике ведет к своеобразной «нобелевской гонке», итогом которой явится столкновение интересов и конфликты между различными странами, университетами и отдельными экономистами

• третье возражение - Нобелевскую премию не получили крупнейшие экономисты (например, Дж. Робинсон, Н. Калдор, А. Лернер, Д. Патинкин, по существу, из-за того, что умерли, не дожив до присуждения им награды по совокупности научных заслуг), в то же время в 1990-е годы и в начале XXI века премией награждены многие не слишком достойные этой почести ученые (лауреаты 1970-80 годов в целом возражений не вызывают). А. Нобель завещал фонду своего имени 31 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна, примерно, 1.5 млрд крон), а первые премии составляли 150 000 крон. В настоящее время капитал фонда равен 2 млрд 966 млн шведских крон (примерно 450 млн $ США), а размер премии составляет 10 млн крон.

3

Ниже приведем список всех лауреатов Нобелевской премии по экономике с 1990 года и по сегодняшний день.

1990

Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп

Исследование финансовых рынков и развитие теории принятия решения в области капиталовложения. За вклад в теорию формирования цены финансовых активов

1991

Рональд Коуз

«За открытие и иллюстрацию важности трансакционных издержек и прав собственности для институциональных структур и функционирования экономики».

1992

Гэри Беккер

«За исследования широкого круга проблем человеческого поведения и реагирования, не ограничивающегося только рыночным поведением».

1993Роберт Фогель,Дуглас Норт

«За новое исследование экономической истории с помощью экономической теории и количественных методов для объяснения экономических и институциональных изменений».

1994

Джон Харсаньи ,Джон Нэш ,Райнхард Зелтен

«За анализ равновесия в теории некоалиционных игр».

1995

Роберт Лукас

«За развитие и применение гипотезы рациональных ожиданий, трансформацию макроэкономического анализа и углубление понимания экономической политики».

1996

Джеймс Миррлис,

Уильям Викри

«За фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов и асимметричной информации».

1997

Роберт К. Мертон,

Майрон Шоулз

«За их метод оценки производных финансовых инструментов».

1998

Амартия Сен

«За его вклад в экономику благосостояния».

1999

Роберт Манделл

«За анализ монетарной и фискальной политики при различных обменных курсах и за анализ оптимальных валютных зон»

Нобелевская премия по экономике, 2000-е

2000

Джеймс Хекман,

Дэниел Макфадден

«За развитие теории и методов анализа».

2001Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, Джозеф Стиглиц

«За их анализ рынков с асимметричной информацией».

2002

Дэниэл Канеман,

Вернон Смит

«За исследования в области принятия решений и механизмов альтернативных рынков».

2003

Роберт Ингл

«За разработку метода анализа временных рядов в экономике на основе математической модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (ARCH)».

Клайв Грэнджер

«За разработку метода коинтеграции для анализа временных рядов в экономике».

2004

Финн Кидланд,

Эдвард Прескотт

«За их вклад в изучение влияния фактора времени на экономическую политику и за исследования движущих сил деловых циклов».

2005

Роберт Ауманн,

Томас Шеллинг

«За углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путем анализа теории игр».

2006

Эдмунд Фелпс

«За анализ межвременного обмена в макроэкономической политике».

2007

Леонид Гурвиц,

Эрик Мэскин,

Роджер Майерсон

«За создание основ теории оптимальных механизмов».

2008

Пол Кругман

«За анализ структуры торговли и размещения экономической активности».

2009 Элинор Остром «За исследования в области экономической организации».

Оливер Уильямсон

2010 Питер Даймонд «За исследования рынков с моделями поиска»

Дэйл Мортенсен

Кристофер Писсаридес

2011 Томас Сарджент «За эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике»

Кристофер Симс

4

Нобелевская премия по экономике за 2011 год вновь присуждена американским ученым. ими стали Томас Сарджент из Нью-Йоркского университета и Кристофер Симз из Принстона. Исследования, проведенные этими профессорами независимо друг от друга еще в 70-х – 80-х годах прошлого века, помогают отследить причинно-следственные связи в макроэкономике.

Томас Сарджент разработал модель, описывающую взаимозависимость между экономической политикой властей и деятельностью представителей бизнеса. Согласно его теории, на действия людей влияют не шаги правительства как таковые, а их ожидание. Таким образом, эффект от той или иной стратегии может значительно отличаться от того, который планировали власти.

Кристофер Симз изучил, как влияет на экономические показатели изменение процентных ставок центробанков. Созданная им модель демонстрирует, что негативные эффекты от повышения ставок (снижение экономической активности) проявляются почти сразу же, тогда как положительных результатов, например сокращения инфляции, приходится ждать порой несколько лет.

Работы этих ученых взаимно дополняют друг друга. Они основаны на эмпирических данных и имеют не общетеоретический, а скорее, прикладной характер. В частности, очень многие положения, разработанные этими экономистами, используют в своей стратегии современные центробанки.

Решение Нобелевского комитета очередной раз свидетельствует о том, что в экономической науке сокращается доля и роль аналитических исследований и результатов и увеличивается значение эконометрических и имитационных моделей. При сохранении этой тенденции «в будущем развитие науки будет сведено к эконометрическим расчетам как основному способу уточнения экономических знаний. Другими словами, все основные экономические открытия будущего будут сконцентрированы в сфере конкретных эмпирических результатов.

Между тем практическая польза эконометрических результатов довольно обманчива, поскольку ситуация в экономике меняется очень быстро. Не является ли показательным тот факт, что хотя за последнее десятилетие Нобелевские премии по экономике получали практически только американцы (за парой исключений – в 2003 и в 2004 годах), тем не менее именно США стали родиной крупнейшего за последнее столетие экономического кризиса? Нынешний лауреат Кристофер Симз также признал, что не может посоветовать конкретных методов для решения современных проблем экономики. Однако он выразил надежду, что его исследования все же помогут его отыскать.

5

Аналитические результаты экономической науки являются "вечными", вневременными. Они имеют почти неограниченную область применения и действуют во все времена. Эконометрические результаты справедливы только на вполне определенном временном интервале. Победа эконометрического направления над умозрительными теоретическими построениями является ярким свидетельством того, что у экономистов выбита почва из-под ног. Им теперь приходится мириться с отсутствием универсальных истин и искать истины "маленькие", "ничтожные”

последний оплот высоких научных норм в лице института Нобелевских премий постепенно утрачивает свое значение, а Нобелевские премии становятся все более сомнительными. Например, кому сейчас нужны работы Г. Мюрдаля, Т. Шульца и У.А. Льюиса и кто их вообще читал? И так ли уж велик вклад в экономическую науку Р. Фогеля и так ли уж революционны исследования Г. Саймона? Между тем такие живые классики, как М. Фельдстейн и Р. Дорнбуш пока не сподобились внимания Нобелевского комитета, а Дж. Сорос, не входящий в академическое сообщество, по-видимому, даже в перспективе не может претендовать на какое-либо место в нобелевской иерархии.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что наука перестала быть областью свободного творчества независимой от государства корпорации ученых. Тот, кто не желает осознавать этот факт, просто выпадает из потока реальности. Разработки нобелевских лауреатов в области экономики могут быть использованы в разнообразных сферах, начиная от регулирования рынков и разработки правил проведения аукционов и заканчивая разработками эффективных процедур голосования.

Список литературы: www.expert.ru / эксперт.ру

www.wikipedia.org / википедия.орг

www.nobelprize.org / нобельприз.орг

А. Г. Злотников / «Социология и экономическая мысль»

Нобелевские лауреаты XX века. Экономика : энцикл. слов.

Воронов, Ю. П. Нет в мире совершенства