Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая №3 / Прогноз / Прогноз 2016.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
4.75 Mб
Скачать

2.6. Демографические тенденции и социальное развитие

Базовый вариант прогноза основывается на среднем сценарии демографического прогноза, разработанном Росстатом с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года от базы на 1 января 2013 г.

В ближайшей перспективе демографическая ситуация будет определяться мерами демографической политики, реализуемыми в рамках плана мероприятий по выполнению в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, в рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", а также предпринимаемыми мерами в сфере здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Рост рождаемости в прогнозный период будет связан с последовательной реализацией следующих мер: предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка до достижения им возраста трех лет; предоставление на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего (или последующего) ребенка; создание условий для повышения доступности жилья семьям с детьми в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище", а также обеспечение жильем молодых специалистов в сельской местности; реализация программ профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет; развитие муниципальных программ образования детей дошкольного возраста.

Положительное влияние окажут меры по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, улучшению работы службы родовспоможения, развитию перинатальной (дородовой) диагностики и неонатальной хирургии, профилактике и снижению числа абортов, расширению объемов и повышению эффективности лечения бесплодия с применением репродуктивных технологий.

В то же время структурные изменения, обусловленные сокращением числа женщин репродуктивного возраста 20 - 29 лет при одновременном увеличении численности женщин в возрасте 30 - 39 лет, а также тенденция откладывания рождения первого ребенка на более поздний период будут оказывать негативное влияние. В результате суммарный коэффициент рождаемости в прогнозный период стабилизируется на уровне 1,6 - 1,7 детей на одну женщину репродуктивного возраста.

На снижение смертности населения направлены мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи и повышению ее доступности, профилактике социально-значимых болезней, предотвращению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, от онкологических заболеваний.

Несколько снизить уровень смертности среди лиц рабочих возрастов, а также замедлить сокращение численности населения в трудоспособном возрасте позволит целый комплекс мероприятий по сохранению здоровья работников на производстве, внедрение системы финансовых и страховых стимулов к сохранению здоровья для граждан и повышение ответственности за здоровье работников для работодателей.

Формирование здорового образа жизни, меры по снижению масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией, профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании также будут оказывать положительное влияние на показатели продолжительности жизни.

В результате, в прогнозный период ожидается стабилизация общего коэффициента смертности на уровне 13 - 13,4 на 1000 человек населения.

Активные меры государственной миграционной политики, направленные на повышение миграционной привлекательности Российской Федерации, в прогнозный период будут поддерживать миграционное сальдо на уровне 290-335 тыс. человек ежегодно, которое будет полностью компенсировать естественную убыль населения.

Вследствие этого к 2016 году численность населения вырастет на 0,9 млн. человек с 143,2 млн. человек в 2012 году до 144,1 млн. человек в 2016 году, ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 70 лет в 2012 году до 72 лет в 2016 году.

Демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста будет меняться в сторону увеличения в связи с изменениями возрастной структуры населения. Отношение населения старше трудоспособного возраста к населению трудоспособного возраста увеличится с 37,9% в 2012 году до 43,1% в 2016 году.

Численность населения трудоспособного возраста будет сокращаться с 86,6 млн. человек в 2012 году до 82,6 млн. человек в 2016 году, а численность населения старше и моложе трудоспособного возраста будет расти. Численность населения старше трудоспособного возраста увеличится на 2,8 млн. человек с 32,8 в 2012 году до 35,6 млн. человек в 2016 году. Населения моложе трудоспособного возраста станет больше на 2,1 млн. человек - 25,9 млн. человек в 2016 году.

Максимальный эффект от реализации мероприятий по стимулированию рождаемости и снижению смертности, предусмотренных в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", учтен в высоком сценарии демографического прогноза.

В результате, в 2016 году суммарный коэффициент рождаемости увеличится до 1,8, ожидаемая продолжительность жизни - до 73 лет. Положительная динамика показателей рождаемости и смертности, а также более высокий миграционный прирост (290-416 тыс. человек ежегодно) обеспечат увеличение численности постоянного населения на 1,7 млн. человек к 2016 году - до 144,9 млн. человек. Эти ориентиры учтены в целевом варианте прогноза социально-экономического развития.

Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте в прогнозный период приведет к уменьшению численности экономически активного населения. Даже с учетом ожидаемого роста экономической активности молодежи, пенсионеров и женщин, имеющих малолетних детей, ожидается сокращение численности экономически активного населения на 1,3 млн. человек за три года, с 72,1 млн. человек в 2012 году до 70,8 млн. человек в 2016 году. При этом численность занятых в экономике сократится с 67,7 млн. человек в 2013 году до 66,8 млн. человек в 2016 году. В отсутствие сильных негативных шоков в экономике, общая численность безработных (по методологии МОТ) в 2013 - 2016 гг. будет оставаться стабильной на уровне 4 - 4,1 млн. человек, или 5,7% от численности экономически активного населения.

В прогнозный период будет реализовываться государственная программа "Содействие занятости населения", утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2149-р, в рамках которой определены основные направления развития рынка труда с учетом необходимости решения задач по достижению наиболее полной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на основе формирования рациональной структуры занятости населения, повышения конкурентоспособности рабочей силы, развития профориентации и переподготовки кадров с учетом потребностей экономики, создания условий для увеличения территориальной мобильности рабочей силы и эффективного трудоустройства граждан, ищущих работу.

Реализация мероприятий государственной программы "Содействие занятости населения" в прогнозный период будет способствовать созданию условий для формирования гибкого, эффективно функционирующего рынка труда.

Согласно запланированным на прогнозный период мероприятиям предполагается совершенствование механизма социальных выплат безработным гражданам в целях стимулирования их к активному поиску работы без привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета за счет оптимизации критериев назначения и выплаты пособия по безработице с одновременным повышением его размера.

Кроме того, для обеспечения построения эффективного рынка труда будут осуществляться следующие мероприятия:

совершенствование подготовки и переподготовки кадров, обладающих компетенциями, необходимыми для развития и модернизации экономики, в том числе на основе профессиональных стандартов, системы непрерывного образования;

реализация мероприятий активной политики занятости населения, переданных на уровень субъектов Российской Федерации;

совершенствование оказания государственных услуг в области содействия занятости населения;

выделение субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда;

оптимизация потоков внутренней и внешней трудовой миграции.

В связи со стабильной ситуацией в экономике меры проводимой политики на рынке труда скорректированы по сравнению с кризисным периодом и будут направлены в основном на снижение безработицы в локальных очагах напряженности, а также на повышение экономической активности отдельных групп населения с низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

В прогнозный период будут реализовываться меры по совершенствованию трудового законодательства, направленные на снижение административных барьеров на рынке труда, а также стимулирование работника к повышению эффективности труда. В прогнозный период данная работа окажет положительное влияние на гибкость рынка труда и на динамику экономического развития и инвестиционную привлекательность.

Вместе с тем, в случае успешного решения задач модернизации экономики в связи со снижением трудоемкости производства и роста производительности, численность работников промышленных предприятий будет демонстрировать тенденцию к снижению. Особенно сильно данная тенденция будет проявляться в обрабатывающем секторе. Одновременно будет наблюдаться рост занятости в других секторах, в первую очередь связанных с оказанием услуг населению.

В прогнозный период будет продолжена реализация Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (№ ПР-1490 от 8 июня 2012 г.), в которой одной из основных целей государственной миграционной политики указывается содействие обеспечению потребности экономики Российской Федерации в рабочей силе, модернизации, инновационному развитию и повышению конкурентоспособности отечественной экономики. Кроме того, одной из основных задач Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года является привлечение мигрантов в соответствии с потребностями социально-экономического развития с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции.

Будет усовершенствован механизм привлечения и использования иностранных работников, что приведет к снижению времени рассмотрения заявок работодателей о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками, а также заявок по корректировке квот, что позволит оперативно удовлетворять потребность работодателей в иностранных работниках в зависимости от ситуации на рынке труда.

Получит развитие механизм организованного набора рабочей силы из стран, с которыми установлен безвизовый порядок въезда-выезда, для удовлетворения потребностей российской экономики. Организованный набор будет способствовать оптимизации численности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, через привлечение иностранных граждан на рабочие места, заявленные российскими работодателями в ходе определения потребности в иностранных работниках, обеспечит адресное трудоустройство иностранных граждан на рабочие места, преимущественно не востребованные российскими гражданами.

В прогнозный период также будут реализованы меры по повышению контроля за соблюдением законодательства при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и снижению численности незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, будет осуществляться в соответствии с финансированием, заложенным в "Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р.

Заработную плату прочих категорий работников бюджетной сферы в 2015 - 2016 годах предполагается ежегодно индексировать с 1 октября на уровень инфляции (в 2014 году индексация проводится не будет).

Увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы будет осуществляться, в том числе за счет повышения эффективности их деятельности, оптимизации количества учреждений и численности их работников.

Предполагается, что рост заработной платы будет обеспечен как за счет бюджетных, так и частных источников финансирования.

Реальная заработная плата в корпоративном секторе в прогнозный период будет превышать темпы роста производительности труда на 0,5-1% ежегодно и за период 2014 - 2016 годы вырастет на 13,8 процента.

В результате, реальная заработная плата в целом по экономике за 2014 - 2016 годы вырастет на 12,5 процента.

Трудовые пенсии в прогнозный период будут индексироваться в соответствии с нормами Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на индекс потребительских цен с 1 февраля ежегодно.

Кроме того, предусмотрено дополнительное увеличение трудовых пенсий с 1 апреля.

В целом за 2013-2016 годы средний размер трудовой пенсии вырастет в 1,37 раза, а его соотношение с прожиточным минимумом пенсионера к 2016 году немного превысит уровень 2012 года.

Индексация социальных пенсий в 2014-2016 годах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Это позволит поддерживать соотношение среднего размера социальной пенсии с прожиточным минимумом пенсионера на уровне не ниже 1,03 раза.

Кроме того, предполагается обеспечить минимальный уровень материальной обеспеченности не ниже прожиточного минимума пенсионера за счет социальных доплат. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, пенсионеру устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.

В 2014 - 2016 гг. темпы роста реальных доходов населения будут определяться ростом реальной заработной платы, которая по-прежнему останется основным источником доходов населения. В прогноз заложена более сдержанная динамика денежного довольствия военнослужащих, которое предусматривается индексировать в 2015 - 2016 гг. с 1 октября на уровень инфляции.

Положительный вклад в рост денежных доходов населения будет обеспечен социальными трансфертами, их среднегодовой темп роста в 2014 - 2016 гг. составит 8,5%. В результате планируемой государственной поддержки, направленной на развитие малого и среднего бизнеса, доходы от предпринимательской деятельности за период 2014 - 2016 гг. могут вырасти почти в 1,3 раза. Кроме того, в 2014 - 2016 гг. по мере роста прибыли предприятий, доходы от собственности также будут демонстрировать устойчивую положительную динамику, их среднегодовой рост в течение прогнозного периода может составить 8,3 процента.

В среднем рост доходов населения за период 2014 - 2016 гг. ожидается на уровне 3,2% согласно базовому варианту прогноза.

В 2014 - 2016 гг. перспективы роста потребительского спроса, с точки зрения определяющих его факторов, выглядят достаточно благоприятно. В прогнозный период ожидается сдержанный, но стабильный рост денежных доходов населения в условиях дальнейшего сокращения склонности к сбережению и положительной динамики потребительского кредитования на период 2014 - 2016 годов. Согласно прогнозу изменение задолженности по кредитам за период 2014 - 2016 гг. вырастет более чем на 30%. При этом склонность к сбережению снизится с ожидаемых в 2013 году 10,1% до 8,5 процента.

В результате рост розничного товарооборота по базовому сценарию в среднем за 2013 - 2016 гг. составит 4,4%. Кроме того, ожидается некоторое наращивание темпов роста расходов на платные услуги - с 2,2% в 2013 году до 3,4% в 2016 году, что позволит несколько повысить их долю в общих потребительских расходах с 20,5% в 2013 году до 20,9% в 2016 году. Доля расходов населения на покупку товаров при этом ожидается на уровне 73 процентов.

С 2013 года величина прожиточного минимума рассчитывается с учетом размера потребительской корзины, установленной Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 227-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" на основе нормативно-статистического метода расчета. Актуализированная потребительская корзина приведена в соответствие с фактической структурой потребления малоимущих домохозяйств, что позволит обеспечить более адекватный темп изменения ее стоимости в будущем. Использование новой методики расчета приведет к увеличению величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации в 2013 году дополнительно на 3,3% - до 7344 рублей. Начиная с 2014 года, в прогнозе не предусматривается опережающий рост прожиточного минимума над темпами роста инфляции. В результате величина прожиточного минимума в среднем на душу населения к 2016 году прогнозируется на уровне 8493 рубля с ростом к 2012 году на 30,5 процента.

Основные меры по снижению уровня бедности в среднесрочной перспективе будут направлены на создание условий для роста доходов граждан в первую очередь на основе:

повышения уровня занятости, в частности инвалидов за счет создания для них специальных рабочих мест;

предоставления социальных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан и материнского (семейного) капитала;

ежегодной индексации социальных выплат и пенсий с учетом уровня инфляции;

развития принципов адресности социальной помощи;

развития благотворительности и вовлечения некоммерческих организаций в сферу социальных услуг.

Реализация этих мер позволит сократить численность бедного населения с 11% в 2012 году до 10% в 2016 году. При этом, с учетом фактора повышения стоимости потребительской корзины, доля бедного населения в 2013 году сохранится на уровне 2012 года и составит 11 процентов.

Соседние файлы в папке Прогноз
  • #
    19.03.2015159.74 Кб10Condition тарифы.xls
  • #
    19.03.201535.84 Кб10Condition-2016.xls
  • #
    19.03.201554.78 Кб13macro 2016_1.xls
  • #
    19.03.2015198.14 Кб14Дефляторы.xls
  • #
    19.03.20154.75 Mб38Прогноз 2016.doc