Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификационные задания и билеты Логопедия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
112.44 Кб
Скачать

Квалификационное задание № 12

Определение формы дисграфии

на основании анализа письменной работы

«В чаще леса поют чижи. Солнышко печет, липа цветет. Куст шуршит, серый зайка дрожит. Зацвела черемуха. На заводе гудит гудок. Лариса идет обедать. Журка был забавный журавлик. Закачались от ветра нежные цветы. Ящерица грелась на песке. Цветочки выглядывают из зеленой травки».

Квалификационное задание № 13

Анализ плана-конспекта занятия

по устранению ринолалии с ребёнком 6 лет

Тема: Звук р.

Задачи:

  • Добиваться правильного произношения звука р.

  • Предотвращение дистрофии мышц глотки.

  • Развитие орального праксиса.

  • Воспитывать положительное отношение к занятиям.

Оборудование: зеркало, стакан с теплой водой и трубочкой, спички, вата.

Ход занятия:

  1. Оргмомент.

  2. Артикуляционная гимнастика.

  1. Поём: {ааа}, {эээ} {ааээ}, {ааээ} развитие подвижности сегментов нёба.

  2. Активизация артикуляционного аппарата:

- Высунуть язык, убрать его, поднять, опустить;

-Поднять, опустить, двигать вправо-влево;

-Упражнение «блинчик»;

-Упражнение «жало»;

-Дотянуться до носа, до подбородка;

-Облизать губы: каждую отдельно;

-Погладить щеки изнутри;

-Облизать губы.

III.Формирование воздушной струи

- Имитация «поплёвывания»,

- Дуть в стакан с водой и с трубочкой.

-Дуть на комочек ваты

IV. Упражнения для активизации мускулатуры шеи, наружных и внутренних мышц гортани.

  1. Исходное положение – руки в замок на затылке. Отклонения головы назад с сопротивлением рук.

  2. Исходное положение – сжатые в кулак кисти подпирают подбородок. Наклоны головы вперёд с сопротивлением рук.

  3. Движения нижней челюсти вниз, в стороны, вперёд, сжимание челюстей.

  4. Надувание щёк (можно с зажатыми крыльями носа).

V. Постановка звука р.

- Сделай язык «чашечкой», прижми сильно кончик языка к нёбу за верхние зубки, оттолкнись и произнеси с силой звук д (кончик языка вверху, следить за тем, чтобы зубы не закрывались, и челюсть была неподвижна).

- Теперь заводим моторчик: «Д-д-д». Подключаем механическую помощь (спичкой с ватным тампоном на конце дергаю быстро, вызывая вибрацию языка). Упражнение повторяем много раз с перерывами на отдых.

VI. Итог занятия.

Квалификационное задание № 14

Анализ плана-конспекта занятия с взрослыми с заиканием

Цель:

  • Добиваться речи, свободной от заикания на этапе сопряжено-отраженной формы речи и автоматизированной формы речи.

  • Добиваться мышечного расслабления и снятия эмоционального напряжения.

  • Нормализация речевого дыхания.

  • Тренировка артикуляционного аппарата.

  • Работа над силой голоса.

  • Работа над интонационной выразительностью речи, постановкой логического ударения.

  • Формирования желания заниматься.

Оборудование: таблица.

Ход занятия:

  1. Примите удобную позу. Мысленно повторяйте все сказанное за мной. Я настраиваю вас на сеанс аутогенной тренировки (аутогенная тренировка).

2. Артикуляционная гимнастика.

Губы: вытягиваем трубочкой; одновременно натягиваем губы за зубы; упражнение «Коробочка».

Язык: жало; кончик языка тянем к носу, к подбородку; кончиком языка облизываем губы, зубы; маятник; болтушка; легкое пощелкивание; трубочка.

Нижняя челюсть: двигаем влево – вправо; вперед – назад; рот открыт широко – полуоткрыт – широко открыть.

Щеки: надуваем, попеременно надуваем, втягиваем щеки.

  1. Работа над правильным дыханием.