- •Государственный экзамен
- •Квалификационное задание №1 Определение темы и задач занятия по устранению дизартрии по плану-конспекту
- •Квалификационное задание №2 Анализ текста беседы с родителями ребенка с врожденной расщелиной губы и неба
- •Квалификационное задание №3 Анализ материалов логопедического обследования ребенка с дизартрией
- •Квалификационное задание № 4 Анализ материалов логопедического обследования ребенка с заиканием
- •Квалификационное задание №5 Анализ плана-конспекта занятия с заикающимися детьми
- •Квалификационное задание № 6 Анализ плана-конспекта занятия по устранению дисграфии
- •Квалификационное задание № 7 Анализ текста беседы по профилактике нарушений голоса
- •Квалификационное задание № 8 Определение формы дислексии на основе анализа приемов логопедической работы
- •Квалификационное задание № 9 Анализ плана-конспекта занятия по преодолению общего недоразвития речи
- •II. Основная часть.
- •Квалификационное задание № 10
- •Квалификационное задание № 12
- •III.Формирование воздушной струи
- •Квалификационное задание № 15 Анализ материалов логопедического обследования ребенка с алалией
- •Квалификационное задание № 16 Определение формы речевого нарушения по плану-конспекту
- •5.Дифференциация звуков словах.
- •Квалификационное задание № 17 Определение формы афазии по описанной симптоматике
- •Квалификационное задание № 18
- •Квалификационное задание № 19 Определение темы и задач занятия с детьми с общим недоразвитием речи по плану-конспекту
- •2. Пальчиковая гимнастика «На елке»
- •Квалификационное задание № 21 Анализ материалов логопедического обследования ребенка с ринолалией
- •Квалификационное задание № 22 Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
- •Квалификационное задание № 23 Определение вида речевого нарушения по описанной симптоматике
- •Квалификационное задание № 24 Анализ приемов логопедической работы с ребенком с алалией
- •Квалификационное задание № 25 Определение формы нарушения голоса по описанной симптоматике
Квалификационное задание № 8 Определение формы дислексии на основе анализа приемов логопедической работы
Произнести звуки и-у и определить, при произнесении какого звука губы вытянуты вперед.
Определить звук по беззвучной артикуляции, т.е. по положению губ учителя-логопеда.
Учитель-логопед показывает букву. Ученик должен назвать соответствующий звук.
К заданной букве без ее называния нужно подобрать картинки, в названии которых имеется соответствующий звук.
Выделить из предложения слова, включающие данный звук.
Повторение слогов за логопедом: ца-са, цо-со, су-цу, сац-суц…
Определить, в какой последовательности идут звуки ц и с в словах (скворец, синица, лисица…).
Назвать слова из прочитанных предложений, в которых встречается звук ц и с.
Квалификационное задание № 9 Анализ плана-конспекта занятия по преодолению общего недоразвития речи
Тема: «Мебель»
Задачи:
Расширять представления детей о назначении мебели.
Систематизировать знания о материалах, из которых сделана мебель.
Учить детей использовать в речи пространственные предлоги с существительными в косвенных падежах.
Совершенствовать номинативный, предикативный словарь, атрибутивный словарь по изучаемой теме.
Учить согласовывать прилагательные с существительными.
Оборудование: предметные картинки, картинка – группа в детском саду; мышонок – игрушка.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Сейчас мы с вами поиграем в такую игру, вы называете предмет мебели и садитесь за стол.
II. Основная часть.
Дидактическая игра «Для чего нужна мебель у вас в группе?»
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие? (Мышонок).
– Мышонок не знает для чего людям нужна мебель? Вот они, мыши, спят на листиках, сухой траве, а дети где спят не знают. Поэтому вы должны мышонку все рассказать, Мышонок будет задавать вам вопросы.
–Для чего в группе нужны столы? (За ними занимаются дети, кушают, рисуют, играют в настольные игры);
–Для чего в группе нужны стулья? (На них сидят, когда занимаются, когда кушают);
– Для чего в группе нужен кухонный стол? (На нем помощник воспитателя раздает еду, ставит посуду);
– Для чего нужен письменный стол? (За ним работает воспитатель);
– Для чего нужно много кроватей? (На них спят дети во время тихого часа);
– Для чего нужно много шкафчиков? (В них висит наша одежда);
– Для чего нужен большой шкаф? (В нем висит одежда взрослых).
Дидактическая игра «Скажи, где я».
– Я все понял (мышонок). А теперь хочу с вами поиграть! Вы согласны?
– Где я сейчас?
НА СТОЛЕ НА ПОДОКОННИКЕ НА ПОЛУ
ПОД СТУЛОМ ВОЗЛЕ ШКАФА НА СТКЛЕ и т.д.
Дидактическая игра «Кто внимательный?»
– Теперь вы вместе с мышонком будете хлопать, если услышите предмет мебели.
Диван Стекло
Шкаф Полка
Окно Микроволновка
Дверь Стекло
Стул Люстра
Подведение итогов занятия.
Квалификационное задание № 10
Анализ приемов логопедической работы с учащимися с дисграфией
Выделить 1-й звук в словах:
удочка; апельсин; город; Оля; эхо; волк.
Выделить последний звук в словах:
пух; луна; кот; сок; мука; нос.
Составить слово из звуков, произнесенных учителем-логопедом.
- Определить место данного звука.
Составить предложение по предложенной схеме:
- определить количество слогов в каждом слове;
- придумать слово из 3-х, 4-х слогов.
Квалификационное задание № 11
Анализ материалов логопедического обследования
ребенка с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
Коля А., 5 лет.
Нарушения строения артикуляционного аппарата выражается в наличии узкого высокого нёба, массивного языка, гипертрофии корня языка, его позиция в полости рта: оттянут назад, наличии послеоперационных рубцов в области мягкого нёба. Мягкое нёбо малоподвижно. Тонус языка повышен. Подвижность языка недостаточная. Дыхание: ключичное. Ротовой выдох не сформирован. Голос тихий, слабый. Речь назализованная, разборчивость снижена. Патологическая активность лицевой и мимической мускулатуры: синкинезии при артикуляции согласных звуков.
Хорошо понимает речь окружающих. Нарушения звукопроизношения проявляется во множественных заменах, искажениях и отсутствии звуков. Слуховая и произносительная дифференциации звуков недостаточно сформирована. В недостаточной степени сформированы звуковой анализ и синтез. Экспрессивная речь, за исключением фонетико-фонематической и просодической ее сторон, сформирована. Качество и объем активного словаря соответствуют возрастной норме. Достаточная сформированность грамматических форм языка.
Пользуется развернутой фразой.
Познавательная деятельность сохранна.