Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
excel2007.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
728.48 Кб
Скачать

2. Табличный процессор ms excel

Появление электронных таблиц было одним из важных событий в развитии компьютерных систем, так как позволило производить быстро и качественно расчеты на персональных ЭВМ.

Электронная таблица — компьютерный эквивалент обычной таблицы, в ячейках которой записаны данные различных типов: тексты, даты, формулы, числа.

Табличными процессорами называют пакеты прикладных программ, предназначенные для создания электронных таблиц и манипулирования их данными.

Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина (Dan Bricklin) в 1979 году. Выполняя скучные вычисления экономического характера с помощью бухгалтерской книги, он и его друг Боб Франкстон (Bob Frankston), который разбирался в программировании, разработали первую программу электронной таблицы, названную ими VisiCalc. VisiCalc скоро стала одной из наиболее успешных программ. Первоначально она предназначалась для компьютеров типа Apple II, но потом была трансформирована для всех типов компьютеров. В появившихся позже электронных таблицах-аналогах (например, SuperCalc) основные идеи VisiCalc были многократно усовершенствованы.

Новый существенный шаг в развитии электронных таблиц – появление в 1982 году на рынке программных средств Lotus 1-2-3. Lotus был первым табличным процессором, интегрировавшим в своем составе, помимо обычных инструментов, графику и возможность работы с системами управления базами данных. Успех компании Lotus привел к ужесточению конкуренции, вызванной появлением на рынке новых электронных таблиц, таких, как VP Planner компании Paperback Software и Quattro Pro компании Borland International, которые предложили пользователю практически тот же набор, но по значительно более низким ценам.

Следующий шаг – появление в 1987 году табличного процессора Excel фирмы Microsoft. Эта программа предлагала более простой графический интерфейс, значительно расширив при этом функциональные возможности пакета и повысив качество выходной информации.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования.

Табличный процессор MicrosoftExcel, входящий в пакетMicrosoft Office, предназначен для работы с различными данными, преимущественно числовыми. Форма представления данных может бытьтабличная(например расчет себестоимости продукции, данные о правонарушениях по месяцам, изменение курса валют и т.д.),формализованная(например, счет-фактура, накладная, акт и т.д.) инеформализованная(например вариант отчета о финансовом состоянии фирмы за год, доклад о состоянии дел в фирме за определенный период, пояснительная записка и вообще любой документ, в котором наряду с текстом присутствуют и числовые данные, которые необходимо обрабатывать и определенным образом представлять в графическом виде).

Кроме того, табличный процессор MicrosoftExcel поддерживает общие функциональные возможности табличных процессоров: использование макросов, построение диаграмм, автозамена и проверка орфографии, использование стилей, шаблонов, автоформатирование данных, обмен данными с другими приложениями, наличие развитой справочной системы, печать с настройкой параметров и другие сервисные возможности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]