Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.) / Наркология_в_таблицах_и_схемах_Ростовщиков_В_В_,_Усачев_А_А_

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
523.42 Кб
Скачать

ВОЛГОГРАДСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

НАРКОЛОГИЯ

(в таблицах и схемах)

Учебно-методическое пособие

Волгоград-2009

МИ Н И С Т Е Р С Т В О З Д Р А В О О Х Р А Н Е Н И Я

ИС О Ц И А Л Ь Н О Г О Р А З В И Т И Я

ВО Л Г О Г Р А Д С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й

МЕ Д И Ц И Н С К И Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

В. В. Ростовщиков, А. А. Усачев

НАРКОЛОГИЯ

(в таблицах и схемах)

Учебно-методическое пособие

Рекомендуется Учебно-методическим объединением медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей

Волгоград 2009

УДК 616.89-008.441.13(07) УМО-36 от 29.01.08

Рецензенты:

зав. кафедрой психиатрии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета,

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Косенко; зав. кафедрой психиатрии и психотерапии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор С. С. Петров

Печатается по решению центрального методического совета Волгоградского государственного медицинского университета

Ростовщиков, В. В.

Наркология (в таблицах и схемах): Учеб.-метод. пособие / В. В. Ростовщиков, А. А. Усачев / Под ред. Я. С. Оруджева. — Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2009. - 116 с.

Учебно-методическое пособие посвящено основным разделам клиниче­ ской наркологии, касающихся клиники, диагностики и лечения алкоголизма, нар­ команий и токсикомании, в максимально схематизированной форме.

В основу работы были положены результаты обобщения данных литера­ туры, отражающие наиболее общепринятые подходы в современной клинической наркологии.

Учебно-методическое пособие предназначено для слушателей постдип­ ломного обучения по наркологии, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей-наркологов.

© Волгоградский государственный медицинский университет, 2004

С О Д Е Р Ж А Н ИЕ

Введение

 

4

Раздел 1. Общие вопросы наркологии

5

Раздел 2.

Алкоголизм

13

Раздел 3.

Наркомании и токсикомании

82

Раздел 4. Лечение наркологических заболеваний

100

Литература

114

В В Е Д Е Н ИЕ

Во многих современных учебных пособиях описание во­ просов общей и частной наркологии отличается сложностью изло­ жения, а иногда и противоречивостью трактовок отдельных из них. В связи с этим в настоящем пособии предпринята попытка пред­ ставления материалов по основным разделам клинической нарко­ логии, касающихся клиники, диагностики и лечения алкоголизма, наркоманий и токсикомании, в максимально схематизированной, простой и доступной для понимания форме.

В основу работы были положены результаты обобщения данных литературы, отражающие наиболее общепринятые подхо­ ды в современной клинической наркологии, а также использован многолетний опыт преподавания на кафедре психиатрии и нарко­ логии Волгоградского государственного медицинского универси­ тета.

Пособие состоит из четырех частей: "Общие вопросы нар­ кологии", "Алкоголизм", "Наркомании и токсикомании", "Лечение наркологических заболеваний".

Учебно-методическое пособие предназначено для слушате­ лей постдипломного обучения по наркологии, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей-наркологов.

4

Раздел 1 О Б Щ И Е В О П Р О С Ы НАРКОЛОГИИ

Токсикоманиями называется группа заболеваний, характе­ ризующихся стойким влечением к регулярному употреблению психоактивных веществ с целью получить удовольствие или под­ держать состояние психического и физического комфорта.

Психоактивное вещество — химическое вещество, способ­ ное вызывать при однократном приеме эйфорию, либо другие же­ лательные с точки зрения потребителя психотропные эффекты, а при систематическом приеме — психическую и физическую зави­ симость. Введение определенных средств в организм приводит к появлению в ограниченном временном интервале эйфории, стиму­ ляции восприятия, идеаторного и моторного возбуждения, седации, сна, галлюцинаций. Психоактивные вещества (ПАВ) вызыва­ ют у индивида эмоционально-позитивные и нейтрализуют эмоцио­ нально-негативные состояния.

Наркотическим веществом (наркотиком) называется ве­ щество, удовлетворяющее медицинскому, социальному и юриди­ ческому критериям:

-вещество или лекарственное средство должно оказы­ вать специфическое (стимулирующее, седативное, гал­ люциногенное и др.) действие на центральную нервную систему (ЦНС), что является причиной его немедицин­ ского потребления;

-потребление вещества имеет большие масштабы, и по­ следствия этого приобретают большую социальную значимость;

-вещество в установленном законом порядке признано наркотическим и включено в список наркотических средств.

Наркоманиями традиционно называются токсикомании к веществам, отнесенным к списку наркотических. Таким образом, разграничение этих понятий сугубо условное и обусловлено пра­ вовым регулированием производства, хранения, распространения и употребления наркотиков и, соответственно, административной или уголовной ответственностью индивидуума за нарушение рег-

5

ламентированных законом требований. Сохраняют свое значение и наименования частных форм токсикомании (алкоголизм, никотинизм, гашишизм, кокаинизм и др.). В зарубежной литературе для описания патологических сдвигов при контакте индивида с психо­ активным веществом наибольшее распространение получил тер­ мин «лекарственная зависимость» (drug abuse). Следует учесть, что в английском языке слово «drug» семантически трактуется шире чем «лекарство», поэтому сегодня широкое распространение полу­ чает термин «химическая зависимость».

Токсикоманическая (наркотическая, наркоманическая) ин­ токсикация (токсикоманический эксцесс, опьянение) — состояние, развившееся после употребления психоактивного вещества, имев­ шего своей целью удовольствие или поддержание состояния пси­ хофизического комфорта. Термин предложен для разграничения данного состояния с острой интоксикацией, под которой традици­ онно подразумевается отравление с острыми проявлениями, по­ влекшими за собой более или менее продолжительное расстрой­ ство здоровья или смерть. Токсикоманическая интоксикация в ча­ стных случаях может протекать незаметно для окружающих, ста­ билизировать или улучшать состояние индивида. Очевидно, что токсикоманическая интоксикация генетически связана с острым отравлением. Во-первых, клиническая картина опьянения сущест­ венно зависит от дозы психоактивного вещества. Во-вторых, эф­ фекты многих психоактивных веществ проявляются острым нару­ шением сознания с оглушением, галлюцинозом или неадекватным поведением, а также реакциями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В-третьих, сознательное или случайное увели­ чение дозы психоактивного вещества вызывает передозировку, ко­ торая имеет все признаки острой интоксикации данным веществом.

Регулярное (систематическое) употребление психоактив­ ных веществ часто называется хронической интоксикацией, или наркотизацией (в случае употребления алкоголя — алкоголизаци­ ей). Иногда в данном контексте используется и термин «злоупот­ ребление». Однако в современных систематиках под «злоупотреб­ лением» понимается и регулярное употребление психоактивных веществ индивидом без очевидных признаков зависимости. Гак, и современных классификациях диагностические критерии зависи-

6

мости и злоупотребления (употребления с вредными последствия­ ми) рассматриваются отдельно. Для последнего характерны сле­ дующие признаки: продолжающийся прием, несмотря на понима­ ние того, что употребление ведет к социальным, деловым, психо­ логическим или соматическим проблемам; повторяющийся прием в ситуациях, когда употребление веществ связано с непосредст­ венной опасностью (например, вождение автомобиля в состоянии опьянения). Злоупотребление определяют следующие критерии: некоторые проявления сохраняются не менее одного месяца либо отмечаются повторно в течение более длительного периода време­ ни; никогда не диагностировалась зависимость от психоактивных веществ. В отечественной литературе этот феномен также обозна­ чается как наркотизм, привычный наркотизм, привычная наркоти­ зация (привычная алкоголизация, бытовое пьянство). В последнее время в данном контексте широкое распространение получает тер­ мин «аддиктивное поведение».

Критерии определения эпизодического употребления, злоупотребления и зависимости от психоактивных веществ (в соответствии с критериями международных систематик

МКБ-10 и DSM-IV)

Эпизодическое употребление психоактивных веществ

Употребление ПАВ носит случайный характер, обусловле­ но культурными и средовыми традициями. Отсутствует ритм по­ требления. Сохраняются количественный и качественный кон­ троль в токсикоманической интоксикации. Употребление ПАВ в ситуациях, сопряженных с риском, не характерно. Отсутствует ад­ диктивное поведение (потребитель не предпринимает активных попыток к поиску и приобретению ПАВ).

Воздержание от ПАВ переносится легко. Характерные для наркомании психические расстройства (психическая и физическая зависимость, толерантность, эмоциональные нарушения и измене­ ния личности) отсутствуют. Полное прекращение употребления ПАВ может произойти на осознании пагубных последствий нар­ комании.

7

Злоупотребление психоактивными веществами

Употребление П А В обусловлено токсикоманической мо­ тивацией, теряется связь с культурными и средовыми традициями. Формируется ритм потребления. Утрачивается, количественный и качественный контроль в токсикоманической интоксикации. Ос­ лабляется ситуационный контроль. Возможно употребление П А В в ситуациях, сопряженных с риском. Формируется аддиктивное по­ ведение (потребитель предпринимает активные попытки к поиску и приобретению ПАВ).

Воздержание от П А В сопровождается эмоциональными нарушениями. Характерные для наркомании психические рас­ стройства (психическая и физическая зависимость, толерантность, эмоциональные нарушения и изменения личности) не выражены. Употребление ПАВ продолжается, несмотря на осознание пагуб­ ных последствий наркомании.

Зависимость к психоактивным веществам

Психоактивное вещество употребляется ежедневно или с вынужденными перерывами до нескольких дней . Употребление ПАВ обусловлено патологическим влечением к наркотику. Полно­ стью потеряна связь с культурными и средовыми традициями. Ко­ личественный и качественный контроль в токсикоманической ин­ токсикации обусловлен толерантностью. Исчезает ситуационный контроль. Употребление П А В имеет место в ситуациях, сопряжен­ ных с риском (например, управление автомобилем или техникой). Ярко выражено аддиктивное поведение (потребитель полностью строит свою деятельность с учетом активного поиска и приобрете­ ния ПАВ).

Воздержание от П А В сопровождается психическими и со­ матическими нарушениями абстинентного характера. Характерные для токсикомании психические расстройства (психическая и физи­ ческая зависимость, толерантность, эмоциональные нарушения и изменения личности) клинически очерчены. Употребление П А В продолжается, несмотря на явные пагубные последствия наркома-

8

н ии для здоровья и общественного положения и осознание того, что дальнейший прием ПАВ может усугубить эти нарушения.

Общность всех токсикомании определяется наличием в их клинической картине трех «больших наркоманических синдро­ мов»: психической зависимости, физической зависимости и изме­ ненной реактивности организма к употребляемому веществу.

Психическая зависимость

Это состояние психического комфорта в токсикоманической (наркотической) интоксикации и болезненное влечение к употреблению психоактивного вещества с целью вновь ощутить желаемый гедонический эффект или подавить явления психиче­ ского дискомфорта. Влечение может осознаваться или не осозна­ ваться, носить обсессивный или компульсивный характер, сопро­ вождаться или не сопровождаться борьбой мотивов, а также про­ являться не менее остро и интенсивно, чем жажда или голод.

Физическая зависимость

Это состояние физического комфорта в токсикоманической интоксикации и явления абстиненции (абстинентный синдром, син­ дром отмены) при внезапном прекращении употребления вещества. Регулярное употребление психоактивных веществ приводит к пере­ стройке регуляторных систем организма, реализованной на всех био­ логических уровнях, а само вещество включается в естественные ме­ таболические циклы. В результате формируется новый гомеостаз, в котором психоактивному веществу отведена роль регулятора. Вне­ запное прекращение употребления данного вещества сопровождается гомеостатическим сдвигом, который и определяет патогенетическую сущность абстиненции как системной реакции организма.

Абстинентный синдром

Это комплекс психопатологических вегетативных, невроло­ гических и соматических расстройств, появляющихся вслед за пре­ кращением регулярного употребления психоактивного вещества,

9

Соседние файлы в папке Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.)