Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Кардиология / Атлас ЕКГ 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
40.34 Mб
Скачать

В-1 Анамнез

Женщина в возрасте 55 лет жалуется на сердцебиение.

187

B-l

ОПИСАНИЕ

Ритм: трепетание предсердий с АВ-проведением 2:1 Частота: ритма предсердий — 280 в 1 мин,

ритма желудочков — 140 в 1 мин Интервалы: P—R —; Q—R—S 0,06 с; Q—T 0,28 с Угол а: О градусов

Нарушения

Депрессия ST в отведениях. I, II, III, aVF, V5, V6.

Синтез

Трепетание предсердий с АВ-проведением 2:1. Неспецифические изменения ST.

ПРАВИЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 19, 50, 106.

Комментарии. Трепетание предсердий подразделяется на тип I (классический) и тип II (с очень высокой частотой возбуждения предсердий). На данной ЭКГ имеется классическое трепетание предсердий с характерными пилообразными волнами трепетания в отведениях II, III и aVF. При трепетании I типа частота возбуждения предсердий составляет от 240 до 340 импульсов в 1 мин и может быть прервана частой электростимуляцией предсердий. Для трепетания II типа характерен очень частый ритм предсердий — от 340 до 433 в 1 мин, который не может быть прерван стимуляцией предсердий. Правильно описывать соотношение 2:1 предсердных и желудочковых возбуждений как АВ-<-проведение» 2:1, а не как «блокаду». Проведение в АВ-узле 2:1 является физиологическим, оно не должно рассматриваться как патологическое состояние или «блокада сердца». Трепетание предсердий с АВ-проведением 1:1 изредка встречается при симпатической стимуляции или при назначении антиаритмических препаратов, замедляющих собственный ритм предсердий. Трепетание предсердий с проведением 1:1 представляет собой опасное для жизни состояние, ибо крайне высокая частота ритма желудочков препятствует нормальному наполнению и сокращению сердца.

ЛИТЕРАТУРА: Horowitz (с. 58—63).

188

В-2 Анамнез

Женщина в возрасте 79 лет, страдающая артериальной гипертензией, доставлена в отделение интенсивной терапии с тяжёлой одышкой.

189

В-2

ОПИСАНИЕ

Ритм: синусовый

Частота: 96 в 1 мин

Интервалы: Р—R 0,16 с; Q—R—S 0,08 с; Q—T 0,38 с

Угол а: +15 градусов

Нарушения

Предсердные экстрасистолы Предсердная экстрасистола с аберрантным проведением. Депрессия ST в отведениях I, II, III, aVL, aVF, V4—V6. Инверсия волны Т в отведениях I, aVL, V4—V6. Сумма амплитуд SV2 и RV5 превышает 35 мм. Аномальная конечная часть волны Р в отведении VI.

Синтез

Синусовый ритм. Предсердная экстрасистолия с нормальным и аберрантным проведением. Амплитудные признаки ГЛЖ, с которой связаны изменения ST—T Изменения в левом предсердии.

ПРАВИЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 1, 10, 11, 60, 78, 103.

Комментарии. На данной ЭКГ видно множество изменений, большинство из которых связано с ГЛЖ. Можно ошибочно принять расширенные комплексы QRS за желудочковые по происхождению, а не за аберрантно проведенные предсердные возбуждения. При внимательном рассмотрении становится ясным, что волны Р явно деформированы предшествующей волной Т. Это указывает на суправентрикулярное происхождение возбуждения желудочков Далее видно, что Предсердная экстрасистола проводится аберрантно, имеется нормально проведенный предсердный комплекс на участке ЭКГ, записанном для регистрации ритма Хотя, по всей вероятности, изменения ST—T возникли в результате ГЛЖ, невозможно полностью исключить ИМ.

190

В-3 Анамнез

Соседние файлы в папке Кардиология