Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / История медицины / Клиническая_медицина_в_двадцатом_веке_Очерки_истории_Бородулин_В

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
11.5 Mб
Скачать

M62

В.И. Бородулин, Т.С. Сорокина, А.В. Тополянский

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА ВДВАДЦАТОМ ВЕКЕ

Очерки истории

Москва Российский университет дружбы народов

2012

M62

УДК 616

У т в е р ж д е н о

ББК 53

РИС Ученого совета

Б 82

Российского университета

 

дружбы народов

Рецензенты:

декан факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии

Н.Д. Кислый;

заведующий кафедрой госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов доктор медицинских наук, профессор

Ю.В. Таричко

Бородулин, В. И.

Б82 Клиническая медицина в двадцатом веке. Очерки истории

[Текст] : Монография / В. И. Бородулин, Т. С. Сорокина, А. В. Тополянский. – М.: РУДН, 2012. – 382 с.: ил., табл., библиогр.

Вмонографии с позиций современной исторической науки впервые рассмотрены условия и общие направления развития клинической медицины в двадцатом столетии, выделены основные его этапы, названы ключевые имена участников этого процесса как в России, так и в мировой медицине в целом, показана история становления главным образом терапевтических, а также хирургических научных дисциплин и специальностей и разработки ряда важнейших клинических проблем; приведена генеалогия основных отечественных терапевтических школ.

Предназначена для преподавателей истории медицины и аспирантов, а также широкого круга клиницистов и студентов медицинских вузов.

ISBN 978-5-209-03612-8

ББК 53

©Бородулин В.И., Сорокина Т.С., Тополянский А.В., 2012

©Российский университет дружбы народов, Издательство, 2012

M62

ОТ АВТОРОВ

В современной клинической и историко-медицинской литературе широко представлены исследования, посвященные истории разработки актуальных научных проблем клинической медицины (например, учения об инфаркте миокарда или сахарном диабете). Вместе с тем обобщающих работ по истории отдельных дисциплин удивительно мало, а применительно к истории клинической медицины в целом подобных исследований нет вообще ни в отечественной, ни в доступной нам зарубежной литературе. Такое положение нежелательно и в научном творчестве, и в педагогическом процессе, поскольку лишает общих ориентиров тех исследователей, которые заняты конкретными проблемами истории клинической медицины ХХ в., и оставляет без необходимых материалов преподавателей истории медицины. Это и послужило побудительным мотивом для создания предлагаемой читателю книги.

Разумеется, подготовка полноценного руководства по истории клинической медицины – процесс длительный, требующий участия крупных научных коллективов и значительных денежных затрат. Авторы этой книги не могли ставить и не ставили себе такую масштабную задачу. Их цель была много скромнее: дать краткий вводный исторический очерк, характеризующий основные черты развития клинической медицины на протяжении всего ХХ в., обрисовать ее «портрет» на рубеже XXI в., обозначить круг ведущих проблем, ограничить и организовать пространство, на котором смогут размещаться дальнейшие углубленные исследования.

Клиническая медицина состоит из нескольких десятков самостоятельных научно-учебных дисциплин и врачебных специальностей. Уточним поэтому, что в задачу авторов не входило последовательное изложение истории отдельных

3

M62

клинических дисциплин – эту, как принято говорить, частную историю медицины в той или иной мере исследуют и преподают на соответствующих профильных кафедрах медицинских высших учебных заведений и в профильных научных центрах (например, историю неврологии – на кафедре нервных болезней, историю офтальмологии – на кафедре глазных болезней).

Предмет исследования в данной книге – общая история клинической медицины: основные направления развития, этапы, достижения и, конечно, имена тех великих врачей, чья деятельность (необязательно открытия или теории) оказала влияние на развитие клинической медицины в целом – оплодотворяющими ее идеями, научными школами, методами, принципиальными открытиями. Понятно поэтому, что исследовательский интерес авторов сосредоточился на истории основных специальностей – терапии и хирургии: ведь именно они всегда определяли пути развития клинической медицины, движение важнейших ее идей; именно они послужили основными несущими стволами, от которых пошли ветви многочисленных терапевтических и хирургических научноучебных дисциплин и врачебных специальностей. При этом авторы учитывали наличие отечественной литературы, посвященной развитию хирургии в XX в. (работы М.Б. Мирского, С.П. Глянцева, Д.А. Балалыкина и др.), и почти полное отсутствие аналогичных работ по истории терапии1, что оп-

1 Почти одновременно опубликованные монографии А.Г. Лушникова «Клиника внутренних болезней в СССР. Основные направления клинической мысли» (М., 1972) и А.Г. Гукасяна «Эволюция отечественной терапевтической мысли (по материалам съездов и конференций терапевтов)» (М., 1973) не заполнили очевидный пробел. Вопреки названиям, книги содержат лишь обзоры тематики основных исследований терапевтов в первой половине века, богаты идеологическими штампами советской медицины, но никак не отвечают на ключевые вопросы о направлениях и этапах развития клинической медицины, о влиянии достижений медицинской науки на лечебную практику, об иерархии и смене лидеров

4

M62

ределило преимущественно терапевтическое направление этой книги. Клиника внутренних болезней, таким образом, послужила авторам моделью для рассмотрения общих вопросов развития клинической медицины.

Работа по подготовке книги распределилась между авторами следующим образом. Главный научный сотрудник НИИ истории медицины Российской академии медицинских наук, профессор Владимир Иосифович Бородулин – автор введения, главы 1 «Клиника внутренних болезней первой половины двадцатого века», главы 2 «Развитие клиники внутренних болезней во второй половине двадцатого века» и главы 3 «Российские терапевтические школы». Заведующая курсом истории медицины Российского университета дружбы народов, профессор Татьяна Сергеевна Сорокина написала главу 4 «Хирургическая клиника в двадцатом веке». Доцент кафедры клинической фармакологии, терапии и скорой медицинской помощи Московского государственного меди- ко-стоматологического университета, заведующий кардиологическим отделением ГКБ № 50 Алексей Викторович Тополянский написал раздел 5.2 «Доказательная медицина» и – совместно с В.И. Бородулиным – раздел 5.1 «Технологический и методологический прорыв» (глава 5 «Образ современной клиники»), разделы главы 2, характеризующие развитие клиники внутренних болезней в последней четверти ХХ в. (включая табличный материал), а также заключение. В редактировании текста, подборе иллюстраций и подготовке приложений участвовали все авторы.

Авторы приносят свою признательность профессорам С.П. Глянцеву, С.Н. Затравкину, А.Е. Климову, Е.Ш. Ломтатидзе, Ю.В. Таричке и доцентам А.В. Ермолаеву, В.Д. Тополянскому и Ш.Ш. Шотемору за предоставленные материалы

терапевтической клиники, о роли и соотношении различных научных школ ведущих терапевтов, о процессах в мировой клинической медицине как фоне, в который органично вписана история отечественной клиники.

5

M62

(в том числе иллюстративные) и ценные советы в процессе работы над рукописью; доценту Л.В. Сорокину за информационное сопровождение и подготовку иллюстративных материалов.

Имена зарубежных ученых в тексте книги даны в русской транскрипции в соответствии с традиционным их написанием (например, Сиденгам, а не Сиднем, что было бы правильнее), а при отсутствии стойкой языковой традиции – по правилам произношения, принятым на родном языке данной персоны (написание имен на языке оригинала приведено в указателях имен в конце книги).

Книга рассчитана на преподавателей истории медицины и аспирантов, а также широкий круг клиницистов и студентов медицинских вузов. Авторы с благодарностью примут замечания, исправления и предложения, направленные на совершенствование этой книги и готовы к обсуждению высказанных ими новых и, конечно, не бесспорных взглядов.

M62

ВВЕДЕНИЕ

Книга посвящена истории клинической медицины, и авторы хотели бы, прежде всего, объясниться по поводу самого термина «клиническая медицина», определить ее место в медицине ХХ столетия.

Это понятие характеризует не конкретную научноучебную дисциплину (например, клинику внутренних болезней) и не соответствующую врачебную специальность (например, терапию). Оно отсутствует во врачебных дипломах и номенклатуре врачебных специальностей. Вместе с тем в ХХ в. возникали научные институты и журналы под этим названием, термин прочно укрепился в научном языке. Под клинической медициной понимают совокупность лечебнопрофилактических дисциплин (и их разделов) и соответствующих им врачебных специальностей. Эта совокупность является важнейшей четко оформленной областью медицины.

Современная медицина сложилась в результате длительного исторического процесса как разветвленный комплекс наук, научно-учебных дисциплин, научно-практических и учебных центров, институтов, учреждений. В структуре этого комплекса принято выделять три основных блока. Первый блок – группа медико-биологических научных дисциплин, формирующих теоретическую основу медицины (анатомия и физиология человека, патологическая анатомия и патологическая физиология, медицинская биофизика и медицинская биохимия, генетика и микробиология, фармакология и др.). Второй – медико-профилактический блок, охватывающий гигиену, социальную медицину (современное название – общественное здоровье), эпидемиологию и близкие к ним области медицинского знания. Третий блок – комплекс наук, научно-учебных дисциплин и их самостоятельных разделов лечебно-диагностического профиля, составляющих клиниче-

7

M62

скую медицину (терапия плюс хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология, неврология, психиатрия, онкология и др.). Это деление медицинской науки было отражено в структуре созданной в 1944 г. Академии медицинских наук СССР и сохраняется в Российской академии медицинских наук.

Такая структура медицины с тремя ее главными ветвями стала формироваться сравнительно недавно – начиная с XIX в. На этом историческом этапе успехи естествознания обусловили стремительное развитие медико-биологических наук; получили распространение представления об охране здоровья населения как обязанности государства и общества, появились санитарные организации в промышленных городах, зародилась экспериментальная гигиена; клиническая медицина, интенсивно развиваясь, пошла по пути дифференциации, по своей структуре все более напоминая форму ветвящегося дерева. Клиническая медицина – понятие собирательное, и ее вычленение из медицинского древа имеет, конечно же, условный характер. Однако сохранение такого подхода целесообразно из соображений сугубо практического характера – это удобный способ инвентаризации и преподавания медицинских знаний.

Понятно, что о клинической медицине принято говорить лишь тогда, когда есть клиники. В современном понимании клиника – это лечебный стационар, где органично сочетаются три вида врачебной деятельности: лечение больных, обучение студентов или врачей и научные исследования. Во многих странах современного мира наряду с государственными существуют частные клиники, очень разные по масштабам деятельности; работа в них может не выходить за рамки лечебного дела. Однако наше представление о клинической медицине и ее истории ассоциируется не с этими, как правило небольшими, стационарами, а с крупными клиниками высших учебных заведений и научных центров (в том же качестве выступают и так называемые клинические больницы – городские или ведомственные стационары, яв-

8

M62

ляющиеся лечебной базой соответствующих клинических кафедр медицинских вузов).

Общий вид клиник медицинского факультета Московского университета в начале XX в.

Учебный процесс в таких клиниках имеет характер клинического преподавания. Это означает, что учащиеся (студенты, интерны, ординаторы, врачи, получающие специализацию, проходящие циклы усовершенствования и другие формы дополнительного последипломного образования) не только слушают лекции, которые сопровождаются демонстрацией больных, но и активно участвуют в обходах и разборах больных, ночных дежурствах, операциях и т.п., самостоятельно курируют больных. (По поводу современной тенденции упорно заменять осмотры и разборы больных тестами хочется заметить, что истинное мерило врачебных знаний – не процент правильных ответов на тесты, а процент правильных диагнозов и успешного лечения.) При этом студенты приходят в клинику непременно после освоения теоретических медицинских дисциплин, базирующихся на дос-

9

M62