Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

словарь

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
517.84 Кб
Скачать

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Сборник учебно-методических материалов

САРАНСК

2008

УДК 364.391(076)

Составители: М.А. Бибин, Л.А. Галаева

Право социального обеспечения: сб. учеб.-метод. материалов / [сост.: М.А. Бибин, Л.А. Галаева] ; Саран. кооп. ин-т РУК.

– Саранск, 2008. – 84 с.

Материалы включают рабочую программу, общее содержание тематического планирования курса, планы семинарских занятий, задания для аудиторной контрольной работы, краткий словарь специальных понятий и терминов, тематику дипломных работ, вопросы к зачету, список рекомендуемой литературы.

Предназначены для студентов специальности030501 «Юриспруденция» всех форм обучения.

Печатается по решению научно-методического совета Саранского кооперативного института РУК.

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Сборник учебно-методических материалов

Составители: БИБИН Михаил Андреевич

ГАЛАЕВА Людмила Анатольевна

Публикуется в авторской редакции

Корректор Л.В. Горшкова Компьютерная верстка Л.Н. Чебаковой

Подписано в печать 02.07.08. Формат 60 ´ 84 1/16 Усл. печ. л. 4,88. Уч.-изд. л. 5,73. Тираж 100 экз

Саранский кооперативный институт АНОВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

430027, г. Саранск, ул. Транспортная, 17

Отпечатано в Саранском кооперативном институте АНОВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Социальное обеспечение означает предоставление достаточных материальных средств к жизни кому-либо со стороны общества, государственную систему материального обеспечения граждан в

1

старости, а также в случае болезни или нетрудоспособности. В этом определении различные формы и виды помощи общества своим членам трактуются как социальное обеспечение. Такое понимание социального обеспечения является базовым и существенным образом влияет на его трактовку в экономической и юридической науке, которые до сих пор неоднозначно определяют сущность этого социального явления. Действительно, в научной литературе можно наблюдать широкий разброс мнений по данному вопросу, так как в законодательстве нет определения понятия«социальное обеспечение». Социальным обеспечением называют: особую форму распределительных отношений; функцию государства; правовую категорию, способную выступать в значении субъективного права граждан; государственную систему и форму материального обеспечения граждан в старости, при потере кормильца, нетрудоспособности и иных случаях; самостоятельную отрасль российского права, систему правовых норм.

Между тем социальное обеспечение всегда занимало одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от уровня экономического развития

итеснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей труда и неработающих слоев населения.

Всоответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 39) каждому гарантируется право на социальное обеспечение. Это право конкретизирует конституционное положение о том, что Россия – социальное государство, главные особенности которого проявляются в функциях проведения социальной политики(включающей функцию социального обеспечения), направленной на устранение противоречий между социальными целями государства

итребованиями рынка, на достижение высоких экономических показателей за счет влияния социальных факторов и обеспечение

_____________________

1См.: Ожегов, С.И. Словарь русского языка. М., 1984. С. 374, 670.

3

высокого уровня защиты от социальных рисков. Поэтому функция государства в области социального обеспечения направлена на достижение отмеченных выше целей.

Современная социальная политика государства опирается на объемный массив нормативных правовых актов, в своей совокупности гарантирующих всем гражданам страны надежную систему социальных льгот и гарантий, обеспечивающих их достойное существование и благосостояние. В то же время система социального обеспечения в России находится на стадии формирования. Этот процесс достаточно длительный и болезненный, так как осуществляется в условиях радикальных экономических преобразований и пока далек от завершения.

Впериод перехода к рыночным отношениям в нашей стране с появлением экономической нестабильности, инфляции, бедности и усилением имущественной дифференциации общества социальная проблематика выступает одной из актуальных проблем в единой системе социальной защищенности граждан. Ее решение во многом предопределяется проводимыми государством реформами в социальной сфере. Внутренние процессы, происходящие на российском правовом, экономическом и территориальном пространстве в последнее время, негативно отразились на социальном положении граждан. Резко возросла роль льгот, гарантий и компенсаций, улучшающих социально-экономические условия, матери- ально-бытовое и финансовое положение граждан, закрепление которых в актах законодательство позволяет удовлетворять их интересы путем перераспределения материальных благ, ориентируя их

винтересах как отдельного лица, так и общества в целом. Поэтому пока не завершится процесс формирования системы социального обеспечения, правовые нормы о социальном обеспечении будут подвергаться постоянной трансформации.

Всвете вышесказанного дисциплина «Право социального обеспечения» имеет большое значение в единой системе других юридических дисциплин и практических знаний об основных аспектах социально-экономических прав, представляющих особую группу основных прав и свобод человека, неотделимых от гражданских (личных) и политических прав и составляющих единый правовой статус человека и гражданина.

Природа социально-экономических прав связана с политикой государства, а их реализация и степень защиты зависят от экономического потенциала государства. Соблюдение социальноэкономических прав граждан требует от государства осуществление целого комплекса мер, создания системы правовых и материальных гарантий, что не может быть сделано в короткие сроки, а потому расценивается как задача, решаемая постепенно.

4

Курс «Право социального обеспечения» нацелен на освоение студентами теоретических знаний по важнейшим проблемам этой отрасли права: об основных правах граждан Российской Федерации в социальной сфере; основных направлениях социальной политики Российской Федерации и перспективах развития социального обеспечения в Российской Федерации; способах реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение и способах защиты этих прав; структуре и компетенции органов, осуществляющих социальное обеспечение в Российской Федерации; организационно-правовых формах социального обеспечения и его финансирования; различных формах и видах социального обеспечения.

Правовую базу курса«Право социального обеспечения» составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (2006), Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с применением федеральных законов„О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон„Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“» (2004), который в обществе именуется как Закон о монетизации льгот; Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (2002); Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (2001); Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (2001); Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (1998); Федеральный закон «О государ-ственной социальной помощи» (1999); Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» (1999); Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (1995); Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (1991); Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995); Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995); Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (1986) и другие законы в редакции последних изменений и дополнений.

Задачи курса состоят в формировании у студентов навыков, которыми должен обладать профессиональный юрист для успешной работы по своей специальности:

5

1)умения ориентироваться в законодательстве по праву социального обеспечения и смежным отраслям;

2)умения использовать имеющиеся навыки в практической деятельности;

3)умения работать с процессуальными и иными документами, необходимыми для правильного решения вопросов социального обеспечения.

Этими навыками студент должен владеть свободно, чтобы не испытывать затруднений, применять их в случаях внесения изменений в законодательство о социальном обеспечении.

В ходе изучения курса«Право социального обеспечения» (ПСО) студенты должны не только приобрести знания в области социального обеспечения, но и научиться использовать их для решения вопросов о праве граждан на различные формы и виды социального обеспечения, объеме этих прав и сроках предоставления, выборе наилучшего варианта обеспечения в каждом конкретном случае. Изучение теоретических вопросов, вынесенных на семинарские занятия, должно завершаться письменным решением задач в целях практического применения норм права в той или иной ситуации и выработки твердых навыков разрешения -кон кретных юридических дел. Для этого необходимо изучить указанные нормативные акты и с их помощью дать мотивированный ответ на вопросы, поставленные в условии задачи. При изучении курса студенты должны использовать новейшее законодательство,

учитывать последние изменения в действующих нормативных актах.

Учебная программа по дисциплине«Право социального обеспечения» предусматривает чтение лекций и проведение семинарских занятий. В процессе изучения дисциплины предусматривается также самостоятельная работа студентов с нормативно-право- выми актами, с учебной и учебно-методической литературой. Студенты заочной формы обучения при изучении курса выполня-

ют аудиторную контрольную работу с решением ситуационных задач.

Завершается дисциплина сдачей зачета по итогам семестра, в ходе которого студент должен показать усвоение теоретических вопросов, раскрытых преподавателями в лекционном материале, обсужденных на семинарских занятиях и изученных самостоятельно, а также практическое применение норм права, которое выражается в письменном решении задач по тематике курса.

Данные материалы призваны оказать необходимую помощь при подготовке к семинарским занятиям. Большое значение для успешного хода семинара имеет подготовительная индивидуальная работа студентов, которая предполагает изучение предложен-

6

ной дополнительной литературы, осмысление соответствующего материала и подготовку выступления на семинаре по одному из вопросов. Показателем качества работы на семинарском занятии, критерием оценки знаний является способность студента не только воспроизвести определенную сумму фактов, но и дать объяснение им, оценить сильные и слабые стороны других выступлений, своевременно внести дополнения и уточнения, обосновать свою точку зрения.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА

Т е м а 1. ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Общая характеристика ПСО как отрасли российского права. Понятие и содержание социального обеспечения, соотношение понятий социального обеспечения и социальной защиты. Определение права социального обеспечения как самостоятельной отрасли. Признаки общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения, классификация отношений, входящих в предмет ПСО. Признаки метода отрасли права социального обеспечения.

Понятие и классификация источников права социального обеспечения. Международно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации.

Принципы социального обеспечения: понятие, виды, содержание.

Понятие, структура и виды правоотношений по социальному обеспечению; субъекты, объекты и содержание социальнообеспечительных правоотношений; основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению.

Историко-правовые аспекты возникновения и становления института социального обеспечения в России.

Т е м а 2.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

 

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие, цели

и общая характеристика организационно-

правовых форм социального обеспечения.

7

Общая характеристика системы социального обеспечения в РФ. Классификация организационно-правовых форм социального обеспечения в зависимости от критерия – источника финансирования денежных средств. Система государственного социального обеспечение.

Правовые основы государственного социального страхования в Российской Федерации. Государственное социальное обеспечение, осуществляемое за счет бюджетных ассигнований. Государственная социальная помощь.

Внебюджетные (специализированные) социальные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации; Фонд социального страхования; фонды обязательного медицинского страхования. Источники формирования финансовых средств этих фондов. Единый социальный налог как основной источник формирования денежных средств социальных фондов.

Негосударственное социальное обеспечение.

Т е м а 3. ТРУДОВОЙ СТАЖ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Понятие и виды трудового стажа в праве социального обеспечения. Общий трудовой стаж и его значение для конвертации (преобразования) пенсионных прав застрахованных лиц. Содержание общего трудового стажа. Понятие и виды страхового стажа. Соотношение трудового и страхового стажа. Содержание страхового стажа. Специальный трудовой стаж(выслуга лет). Общий страховой стаж и его юридическое значение.

Порядок исчисления подтверждения страхового стажа. Документы, подтверждающие периоды работы. Подтверждение периодов работы на основании свидетельских показаний.

Т е м а 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Общая характеристика современной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Основные причины и цели реформирования пенсионной системы. Распределительно-накопи- тельная (смешанная) модель пенсионной системы в Российской Федерации. Структура новой пенсионной системы в Российской Федерации и ее законодательная база. Общая характеристика государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, негосударственного (дополнительного) пенсионного страхования и обеспечения. Понятие пенсий и их классификация. Индивидуальный (персонифицированный) учет в си-

8

стеме обязательного пенсионного страхования. Финансовая основа обязательного пенсионного страхования. Участники правоотношений по обязательному государственному пенсионному страхованию. Негосударственные пенсионные фонды.

Т е м а 5. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Понятие и признаки трудовой пенсии. Виды трудовых пенсий и их структура. Условия назначения трудовых пенсий. Значение трудового стажа для назначения пенсии. Определение размеров трудовых пенсий. Общие правила назначения и выплаты трудовых пенсий. Порядок конвертации (преобразования) ранее приобретенных пенсионных прав.

Т е м а 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Понятие государственного пенсионного обеспечения. Пенсии по Федеральному закону «О государственном обеспечении в Российской Федерации» и источники их финансирования. Виды пенсий и круг лиц, имеющих право на получение пенсии по данному закону; условия, необходимые для назначения пенсий по государственному обеспечению. Социальные пенсии. Определения размеров государственных пенсий, основания для перерасчета и индексаций пенсий по государственной пенсионному обеспечению. Пенсии по Федеральному закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Пенсионное и дополнительное материальное обеспечение -от дельных категорий граждан Российской Федерации:

а) пожизненное ежемесячное содержание судей; б) дополнительное ежемесячной пожизненное материальное

обеспечение граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации;

в) дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

9

Т е м а 7. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Пособия в праве социального обеспечения. Понятие и видовая дифференциация пособий в праве социального обеспечения. Классификация пособий и методы определения их размеров.

Понятие пособия по временной нетрудоспособности и общие правила его назначения. Субъекты и объект социального страхования по временной нетрудоспособности. Случаи выплаты пособия. Случаи, когда выплата пособия не производится.

Размеры пособия; определение заработка для исчисления пособия. Правила исчисления непрерывного трудового стажа, порядок назначения и выплаты пособия. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность.

Т е м а 8. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ, ОТЦОВСТВОМ И ДЕТСТВОМ

Понятие и виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Ежемесячное пособие на ребенка. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Размеры пособий и их получатели. Основания повышения размеров пособий. Порядок назначения и выплаты. Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Материнский (семейный) капитал.

Те м а 9. ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

ИИНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ

Понятие и основания назначения пособия по безработице. Размеры и продолжительность выплаты пособия по безработице. Порядок определения размера пособия по безработице. Условия и сроки выплаты пособия по безработице. Сокращение размера и приостановление выплаты пособия по безработице. Прекращение выплаты пособия по безработице.

Пособие беженцам и вынужденным переселенцам. Пособия для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пособия и ежемесячные компенсации при возникновении поствакциональных осложнений. Пособия гражданам, участвующим в борьбе с терроризмом и привлекаемым к борьбе с терроризмом. Единовременные и ежемесячные пособия гражданам,

10