Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары тгп.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
42.54 Кб
Скачать

ТЕМА 6

? 1 Правообразование, его источники и субъекты.

Правотворчество и правообразованне – весь процесс формирования права, с момента зарождения до официального юридического оформления. Этот процесс осуществляется в 3 этапа:

1 возникновение потребности в ПР к-л о/о (никакого позитивного права еще нет)

2 выявление потребности в ПР соответствующих о/о и осознан необходимости такого регулирования (формируется правосознание, взгляды, идеи на то как должны быть урегулированы о/о; оказывает влияние п/п, о/о, юр. наука, СМИ, обществ мнение)

3 правотвоческая деятельность (разработка и принятие норм права правотворческими органами).

Правообразование - более шире чем правотворчество.

Правотворчество - главный этап в процессе правообразования.

Необходимо различать правотворчество и процесс образования права. Правообразование включает в себя научный анализ, оценку действительности, выработку взглядов и концепций о будущем правовом регулировании, максимальный учет предложений и замечаний партий, общественных движений, отдельных граждан и их объединений, специалистов-практиков и ученых. Правообразование - это процесс формирования государственной воли в законе, правотворчество же охватывает деятельность компетентных органов по выработке и принятию нормативных актов.

? 2 Понятие и особенности правотворчества в различных правовых системах

В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на такие виды, как:

непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни);

правотворчество государственных органов (например, Государственной Думы, Правительства РФ);

правотворчество отдельных должностных лиц (например, Президента, министра);

правотворчество органов местного самоуправления;

локальное правотворчество (например, на предприятии, в учреждении и организации);

правотворчество общественных организации (например, профсоюзов).

Особенно это проявляется, в частности, в наличии у стран своих видов правотворческой деятельности, в существовании различной процедуры принятия и вступления в силу пормативно-правовых актов и т. д.

Так, в Великобритании правотворческая деятельность осуществляется в таких ее формах, как:

законодательная деятельность парламента, принимающего законы (статуты);

правотворческая деятельность судебных органов, создающих прецеденты (судебная практика);

правотворческая деятельность центральных органов государственного управления и местных органов государственной власти (самоуправления), издающих свои собственные нормативно-правовые акты и имеющих дело с правовыми обычаями.

? 3 Нормативно-правовые акты

Нормативные правовые акты являются одним из источников прав в ряду других источников (правовые обычаи, судебные прецеденты и др.).

Нормативный правовой акт - это результат правотворчества, акт, содержащий нормы права. Можно выделить следующие признаки:

1) нормативный правовой акт - это официальный документ;

2) является носителем информации, а именно информации о нормах права (правилах поведения);

3) обладает юридической силой, и обязателен для всех лиц, которым адресован;

4) это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный;

5) с помощью нормативных актов веления государства становятся общеобязательными.

Нормативный акт - это разновидность юридических актов. Его следует отличать от актов применения права, имеющих конкретный, индивидуальный характер, с помощью которых разрешаются конкретные дела (например, решение суда). В отличие от них нормативный акт носит общий характер. Его следует отличать и от актов толкования, в которых дается разъяснение норм права.

Нормативные акты составляют единую, иерархическую систему, отражая иерархическую систему государственных органов. Нормативные акты иерархически высших органов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.

Все вместе взятые нормативные акты составляют систему законодательства в широком смысле этого слова. В узком смысле под законодательством понимается только система законов.

Нормативные акты принимаются только в пределах компетенции соответствующих органов и согласно законодательной процедуре. Нормативные акты, принятые вне компетенции или в нарушение установленной процедуры (порядка), не являются легитимными, не обладают юридической силой, т.е. не обязательны для их адресатов.

Нормативные акты подразделяются на две основные группы: законы и подзаконные акты.