Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IZYu_Lektsia_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
46.71 Кб
Скачать

Theme 1 «История зарубежной юриспруденции как учебная дисциплина».

1. Предмет и методология курса «История зарубежной юриспруденции». Соотношение всеобщей истории юриспруденции с другими общественными науками.

  1. 2. Понятие и структура правовых доктрин. Критерии их оценки. Закономерность развития правовой идеологии.

  2. 3. Теоретическое и практическое значение изучения истории зарубежной юриспруденции для подготовки юристов высшей квалификации в Финуниверситете.

  3. 4. Периодизация истории зарубежной юриспруденции. Структура курса.

ИЗЮ – один из курсов, формирующих правоведов. Относится к юридическому циклу правоведения вместе с теорией государства и права, всеобщей и отечественной историей государства и права, римским правом. Вместе с Историей российской юриспруденции официально входила ранее в предмет Истории политических и правовых учений. Но в последние годы обрела автономию в системе юридического образования.

Юриспруденция – правовое искусство. Юстиция (истина) – цель, а юриспруденция – средство её достижения. Вместе они образуют единый духовно-практический юскомплекс.

Предмет Всеобщей истории юриспруденции: изучает конкретно-исторические закономерности развития юридических знаний о государстве и праве. Фактически, ИЗЮ – это история теории государства и права.

Юриспруденция – жизнеутверждающая система социального регулирования. Справедливое право и средство его обеспечения – государство.

Для курса ИЗЮ характерна взаимосвязь аксиологического и познавательного моментов. Юстицию следует понимать как единство науки и идеологии, знания и оценки (сейчас наблюдается деидеологизация в правоведении).

До 1917 года курс именовался «История философии права».

В России XXI века право – цель, а политика и государство – средства для её достижения. Поэтому надо изменить акцент (в назв. дисц. ИППУ).

Было предложение преподавать отдельно 2 курса: История политических учений, история правовых учений. Дефицит времени. Нерационально. Лучше право, политику и государство увязать синтетической категорией «юриспруденция» в рамках одного курса. К тому же, давно есть политология.

Юриспруденция — это совокупность знаний о законах, различных правах и обязанностях, правовых отношениях между гражданами, гражданами и государством, между юридическими лицами (организациями); умение применять знания на практике, вести разбирательства, судебные прения, споры; изучение действующих законов.

Словарь Ожегова – Шведовой: и юридическая наука, и практическая деятельность юристов.

Jurisprudentia – правоведение

Существуют два типа правопонимания: легистский и юридический. Согласно первому, право сводится к приказу государства в различных его формах, к так называемому позитивному праву. Для второго, напротив, характерно видение права как явления объективного, не зависящего от воли и усмотрения власти.

Гражданственость, правовая культура, патриотизм, входящие в предмет и в задачи всеобщей истории юриспруденции – важные предпосылки преодоления кризиса отечественной государственности.

Место ИЗЮ в системе наук. Относясь к наукам, изучающим общие закономерности государства и права, она тесно связана с теорией государства и права, историей государства и права – зарубежной и отечественной, с отраслевыми юридическими науками.

ТГП и Всеобщая история юриспруденции – 2 стороны одной медали. Теория создаётся на основе изучения истории предмета. Научная история предмета немыслима без знания его сегодняшнего состояния, без его теоретического объяснения.

История российской юриспруденции. Показать «наш путь к праву». 2 подсистемы ВИЮ.

Всеобщая история государства и права. Различие в предметах с ИЗЮ. ВИГП изучает закономерности реальных систем права, в её фокусе – реальная буква закона, эволюция мирового позитивного права. ВИЮ – изучает мысли о политике, государстве и праве, дух закона. 1-я – историю законов и учреждений, 2-я – их юридический смысл.

Из общественных наук: родство с Историей зарубежной философии. (одни и те же учёные ,развивавшие как философские, так и юридические идеи). Но у последних – своеобразие! Их специфика – особая правовая действительность. Концепции Платона, Цицерона ,Канта (на первый взгляд – философов) – освещаются юридическим языком с помощью юридического инструментария ,через призму познания своего, а не философского мира.

Политология. (и её история) – наука о политике, т.е. об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями ради достижения справедливых (и не только) целей и их осмысления.

Т.е, особенность ВИЮ – междисциплинарный характер. Это и недостаток, и достоинство. Интегративная роль. Это связующее звено между правовыми науками, а также между последними и иными гуманитарными дисциплинами. Для XXI века – это достоинство.

Значение: воспитание сопричастности правовому делу. ВИЮ – духовная квинтэссенция своего времени. Невозможно познание эпохи без познания её правовой культуры. Обогащение правовой памяти – необходимое условие формирования профессиональных качеств студента.

Приобщаясь к прошлому юстиции, студент-юрист осмысливает её с позиций настоящего и желаемого будущего, получая картину юсдинамики во времени, осознавая себя делающим юстицию, и с этих позиций проецирует свою настоящую деятельность и усвоение правового знания на юридические чаяния. Особую значимость в свете сказанного приобретает овладение историей отечественной юриспруденции, которая служит глубокому постижению процессов, определявших пути к праву нашей родины.

Методика курса. Вы уже начали изучать ТГиП, ИГПР и ИГПЗС. Всё, что излагалось о методах в этих дисциплинах, полностью входит в гносеологический арсенал ВИЮ. Но есть специфика их применения и те принципы и методы ,которые свойственны только нашему курсу.

ИЗЮ – и теоретико-правовая, и юридико-историческая наука – активно использует проблемно-категориальный (логический) и хрониколого-портретный методы в их неразрывном единстве. Первый заключается в том, что мы не ограничиваемся только изложением тех или иных юридических идей во времени ,а раскрываем ход постановки и решения теоретико-правовых проблем, становления и обогащения юридических знаний.

Юрист – «сын своей эпохи», изучение его наследия наиболее плодотворно в рамках определённой школы, течения или направления юриспруденции.

Школа – развитие одной какой-нибудь юстиции правоведами.

Течение – совокупность модификаций одной и той же юстиции, развиваемой разными школами.

Направление – совокупность юстиций, которые при всех спорах между собой разделяют некоторые общие, имеющие принципиальное значение положения.

Школы, направления ,течения включают в себя юстиции как составные элементы. Каждая структурирована 3-мя элементами:

1) Конкретно-исторический (аксиологический) - включает в себя биографию, аксиологические позиции автора, его методику, характер эпохи и тех событий ,которые повлияли на его правоведение;

2) Теоретический – понятийно – категориальный аппарат юриста, решение им общих юридических проблем, таких ,как происхождение государства и права, закономерности их развития, формы государства, знания о понятии и сущности права, его источниках и принципах. Это – содержание юстиции. Представлена завершённая схема правовых взглядов, основанная на категориях, имеющих ключевой характер.

3) Программный элемент. Критика и оценки существующего государства и права, юридические цели и задачи будущего справедливого общества.

Логический метод. – некоторые исследователи (профессор С. Кечекьян) разрабатывали ключевые понятия – такие как «просветительство», «революционный демократизм», «либерализм»

«Портретный метод» - вскрывает социальную природу юстиций.

В рамках исторического метода проводятся сравнительные исследования (анализ) двух видов – синхронные и диахронные.

При синхронном анализе сравнивают юстиции, существующие в одно и то же время, отвечая на вопросы: об объективных закономерностях формирования однотипных или сходных юстиций разных стран (наличие таковых вовсе не обязательно связано с непосредственными заимствованиями идейного материала); о видоизменениях воспринятых в данной стране юротеорий в соответствии с её условиями, традициями, особенностями национальной правовой культуры, о специфике рассматриваемого правового направления в одном регионе сравнительно с другим регионом.

Диахронный анализ прослеживает генезис одной и той же юстиции, её метаморфозы. Главное в таком анализе – проблемы преемственности (позитивного или негативного свойства).

Триада «Запад, Россия, Восток». В правовых системах много общего, но имеются существенные особенности. Об этом писали Монтескье, Гегель (представители исторической школы права): дух народа влияет на правовые учреждения и вызывает существенные различия между ними.

Периодизация. Это одновременно и принцип, и метод, и основа для логического построения курса. Деление курса на качественно отличающиеся друг от друга временные фазы.

Критерии. Экономические. «Бытие определяет сознание». Позволяет выделить соответствующие типы юриспруденций. Затем в каждом типе выделяются ведущие тенденции юстиций в целом или юстиций отдельных стран и народов, либо их групп. Хронологический рубеж – коренная перестройка правопонимания.

So, юриспруденция делится на: Древнюю (V в. до н.э. – V в. н.э.), Средневековую (V – XVII вв.), Новую (XVII – XX вв). Древняя – совокупность рабовладельческих юстиций, базировавшихся на мифах. Средневековая – теологическая юриспруденция феодализма). Новая – буржуазная юриспруденция светской правовой науки со многими типами правопонимания (юридическим, легистским, коммунистическим и др.). Внутри всемирных типов юриспруденции есть периоды. Границы могут быть различны. Формационная ериодизация.

Возможная другая периодизация ИЗЮ – цивилизационная – по культурологическим критериям.

Сказать о литературе. Материальные памятники – трактаты, памфлеты, - Антология мировой правовой мысли».Изд-во «Мысль», 1999 в 5 томах.

В курсе – не все страны и народы. И не все личности. Самые значительные по вкладу в в юриспруденцию.

Юстиция (лат. justitia — справедливость, законность, от jus — право), термин обозначающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность (правосудие), а также судебное ведомство.

Доктрина (лат. doctrina), или учение — научная, философская, политическая, религиозная или юридическая теория, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.

Совокупность теоретических положений о какой-нибудь области явлений действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]