Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

1. Сущность денег, их функции и роль в экономике

1.1. Сущность денег

Металлические деньги, заменившие древние деньги, обладали собственной стоимостью, равной стоимости металла, из которого они были изготовлены. Поэтому к стоимости монеты можно было соотнести стоимость любого товара или услуги. Причем, попытки принудительно навязать стоимость монете выше ее реальной стоимости оказывались неудачными.

При производстве в современном мире миллионов видов продуктов деятельности людей деньги легко позволяют приравнять любой товар к своей стоимости, а затем продать его и купить на вырученные деньги любой другой необходимый товар.

Сущность денег состоит в том, что они являются мерой стоимости товаров, продуктов, иных ценностей и услуг и позволяют отказаться от бартера.

 1.2. Функции денег

Определение денег базируется на основе выполняемых ими функций: деньги - это мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежей, мировые деньги.

Деньги как мера стоимости позволяют выразить стоимость любого товара (его цену) в национальной валюте и мировых валютах.

Деньги как средство обращения используются для оплаты товаров и услуг.

Деньги выполняют функцию сбережения или сохранения стоимости, а также накопления стоимости.

Деньги служат средством платежа. Юридические лица осуществляют платежи в основном с помощью безналичных денег. Физические лица - с помощью наличных и безналичных денег.

Функция мировых денег проявляется на мировом рынке в экономических взаимоотношениях с другими странами.

Выделим главные функции денег:

- средство обращения (поглощает функции платежа и мировых денег);

- мера стоимости;

- средство сбережения.

1.3. Роль денег в экономике

Определение денег «деньги - кровь экономики» является очень точным.

С помощью рынка и денег устанавливается цена любого товара или услуги, производится оплата труда и предпринимательской способности, приобретаются ресурсы, уплачиваются налоги и социальные пособия. Деньги и сами по себе являются самовоспроизводящимся капиталом (например, в банке в виде депозита). Именно благодаря деньгам осуществляется кругооборот доходов, ресурсов, продуктов и услуг в современной рыночной экономике, т.е. осуществляется воспроизводство товаров и услуг.

2. Виды денег, денежные агрегаты

 

2.1. Виды денег

Деньги существуют в виде наличных и безналичных денег.

Наличные деньги существуют в виде монет, банкнот (кредитных денег) и казначейских билетов.

Казначейские билеты - это вид бумажных денег, выпускаемых в основном в прошлом государством (казначействами) для покрытия своих расходов (для покрытия бюджетного дефицита). Золотого или ликвидного товарного обеспечения они не имели и обращались по принудительно установленному государством курсу.

В настоящее время казначейские билеты сохранились лишь в нескольких странах (США, Италия, Индия, Индонезия и др.).

Банкноты (кредитные деньги, банковские билеты) - это бумажные деньги, выпускаемые центральными банками стран мира.

Банкнота является обязательством центрального банка, т.е. государства.

Безналичными деньгами являются средства на расчетных и текущих счетах в банках (записи на счетах), используемые для безналичных расчетов, а также банковские  счета для расчетов по чекам и пластиковым карточкам. Сами чеки и пластиковые карты деньгами не являются.

Кроме того, существует понятие «почти деньги» или квазиденьги. К ним относятся активы, которые могут быть быстро превращены в деньги и введены в денежное обращение. Это сберегательные счета, срочные вклады, депозитные и сберегательные сертификаты, краткосрочные государственные ценные бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]