Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.92 Кб
Скачать

1.4.5Общеевропейские цели страхования

1992 был создан свободный и открытый рынок ЕС(12 гос.-германия,великобритания ,франция,италия,голандия,бельгия,дания,испания,ирландия,португалия,греция,люксембург).Члены ЕС приняли директиву о свободе проведения стрх на территории ЕС. Для работы на т-ии др страны СК должна иметь там дочернее предприятие или отделение. Таким образом создан Стрх рынок с населением 328млн чел и общим сбором преми 118 млрд фунтов стерлингов в год. В итоге на территории ЕС был создан гармонизированный режим, который разрешал деятельность страховых компаний и устанавливал финансовый контроль за их деятельностью

2.Страховое законодательство за рубежом (Великобритания)

Основным законом в Великобритании, который регулирует организацию и деятельность всех компаний, является Закон о компаниях 1985 года. Закон охватывает такие положения, как- (организация и реорганизация компании,создание капитала,распределение акций,ведение учета и аудита,администрирование (управление, менеджмент);инвестиции,ликвидация компании.) Закон определяет:

  • порядок лицензирования страховой компании (т. е. требования, которые компания должна выполнять, чтобы получить разрешение на проведение страховых операций),

  • порядок представления годового бухгалтерского отчета,

  • требования по ведению делопроизводства,

  • требования относительно директора и финансовых контролеров,

  • требования относительно гарантии по платежеспособности и финансовой устойчивости компании. В Законе содержатся широкие полномочия и санкции государственного контроля (гос. секретаря):

• ГС право потребовать от страховой компании необходимую информацию и отчетность,

• ГС право ограничить проведение новых операций, если есть к тому основания,

• ГС имеет право назначить актуарное расследование и в особых случаях дать распоряжение о прекращении операций. В 1986 году в Великобритании был принят Закон об оказании финансовых услуг-кто ведёт бизнес, связанный с инвестициями в Великобритании, без получения на это соответствующего разрешения(Департаментом по торговле и промышленности), считается совершившим уголовное преступление.

3.Лицензирование страховой деятельности. Требование к заявителям

Закон о страховых компаниях 1982 года предусматривает в Великобритании лицензирование страховой деятельности. Соответствующее прошение должно быть подано в Министерство по торговле и промышленности. Ежегодно публикуется страховой бюллетень со списком СК, которые получили лицензию. Гос.секретарь может рассматривать заявление до 6 месяцев. Если принимается решение об отказе в выдаче лицензии, то заявителю выдаются разъяснения о причинах отказа.Лицензия выдается отдельно по каждому виду страхования.

Закон от 1982 года запрещает выдавать одновременно лицензии на страхование жизни и другие виды страхования. Законодательство также запрещает выдавать страховым компаниям разрешение на осуществление деятельности, не связанной со страхованием.

Правила 1982 г предусматривают разделение заявителей на три основные категории:

1. Заявители из Великобритании. Компания должна иметь полностью оплаченный акционерный капитал. Не предусматривается, что капитал должен находиться в денежной сумме.

2. Заявители из других стран Е С. Эти компании должны иметь лицензию на проведение страховых операций в своих странах.

3.Заявители из стран, которые не являются членами ЕС. Выдача лицензий распространяется только на те компании, которые допущены к страховой деятельности в своих странах. Заявитель должен располагать определенными активами в Вел-ии или других странах ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]