Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет (2023) .docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2023
Размер:
408.06 Кб
Скачать

1. Понятие арбитражного процесса и его соотношение с гражданским процессом

Арбитражный процесс - логическая система целенаправленных процессуальных действий органа правосудия (АС) и иных участников судебного производства, имеющих место при рассмотрении и разрешении по существу экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением экономической деятельности, а также отношения между АС и участниками исполнительного производства в связи с исполнением судебных актов АС.

Взаимодействие гражданского процессуального права с арбитражным процессом осуществляется следующим образом. Современный арбитражный процесс имеет принципиальное сходство с гражданским процессом в исковом производстве, составе участников процесса, едином правовом регламенте института доказывания, процессуальных сроках, процессуальной ответственности, мерах защиты и др.

Многие нормы АПК текстуально повторяют нормы ГПК, которые подтверждают единство основ (принципов и методов) гражданского и арбитражного процессов. Содержание принципов имеет различия. Задачи арбитражных судов указаны в ст.2 АПК и несколько отличаются от задач, которые указаны в ст.2 ГПК. Метод такой же (императивно-диспозитивный).

Вместе с тем в ст. 118 Конституции законодатель не выделяет арбитражную процессуальную форму как самостоятельную форму защиты права.

Кроме того, третейское негосударственное разбирательство также осуществляет исковую защиту нарушенного и оспариваемого права, взаимодействуя в определенных законом случаях с нормами АПК и опираясь на них.

Ярков, Треушников считают, что есть самостоятельная отрасль права арбитражное процессуальное право; споры имеют свою специфику (по характеру, субъекту, составу).

Ч. 2 ст. 27 АПК РФ: АС разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся ЮЛ, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ и имеющих статус ИП, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными ФЗ, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, гос. органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса ЮЛ, и граждан, не имеющих статуса ИП.

2. Задачи арбитражного процесса

Сегодня в соответствии со ст. 2 АПК основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в означенной сфере. Это означает, что государство гарантирует всем заинтересованным лицам возможность инициирования арбитражного судебного производства, а также использования системы строго определенных процессуальных мер и средств, реализуемых в рамках правосудия, направленных на охрану и принудительное осуществление гражданских прав, свобод и законных интересов.

Кроме того, к субсидиарным задачам судопроизводства в арбитражных судах закон относит:

  • обеспечение доступности правосудия;

  • справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;

  • укрепление законности и предупреждение правонарушений;

  • формирование уважительного отношения к закону и суду;

  • содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений,

  • формированию обычаев и этики делового оборота.

Каждая из перечисленных задач имеет самостоятельное значение и учитывается арбитражными судами при рассмотрении и разрешении дел по существу. В частности, обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, как правило, приравнивается к праву гарантированного беспрепятственного обращения в арбитражный суд всех заинтересованных субъектов при соблюдении ими закрепленных законом условий.

В свою очередь справедливое публичное судебное разбирательство охватывает собой:

а) открытость арбитражного процесса (наличие в зале судебного заседания лиц, участвующих в деле, а также способствующих осуществлению правосудия, и прочих интересующихся; их надлежащее извещение; устное ведение разбирательства; доступность документов);

б) публичное оглашение и последующее опубликование итоговых правоприменительных постановлений суда (как по конкретному делу, так и различных тематических, статистических обобщений);

в) прозрачность действий судебной системы для общества (размещение информации о наличии в производстве тех или иных дел, о дате их предполагаемого слушания, предоставление архивных материалов и др.);

г) доступность сведений о юридических конфликтах для СМИ.

Задача, связанная с укреплением законности и предупреждением правонарушений, а также формированием уважительного отношения к закону и суду, ориентирована, с одной стороны, на повышение авторитета судебной власти, системное укрепление существующего правопорядка и реализацию легистской превентивной функции государственного аппарата, с другой — на следование сложившимся в обществе социальным ценностям и морально-этическим правилам поведения.

Наконец, такая задача, как содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота, фокусирует внимание органов правосудия на том, что

правоприменительные акты арбитражных судов должны через урегулирование правового конфликта или примирение сторон способствовать продолжению предпринимательской и иной экономической деятельности, а не создавать почву для последующих деструктивных правовых или экономических отношений. Даже в крайних случаях, когда возникает неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, что ведет к несостоятельности (банкротству), арбитражные суды обязаны направлять усилия сторон на заключение мировых соглашений и использование других примирительных процедур для снятия имеющихся противоречий и перехода к взаимовыгодной модели сотрудничества. Еще Г. Зиммель писал, что споры в судах могут решаться примирением сторон, тогда как последние «затрачивают громадные усилия для подавления конкурентов, прежде чем будет достигнута конечная цель»!

Соседние файлы в предмете Арбитражный процесс