Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КорпоратФинансы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
110.77 Кб
Скачать

Корпоративные финансы

Учебное пособие

Рыбинск 2014

Тема 1 Финансы корпораций: основы организации и содержание их финансовой среды

Финансы выражают систему денежных отношений, регулируемых государством в целях формирования фондов финансовых ресурсов для удовлетворения различных общественных потребностей.

Корпоративные группы представляют собой такие институциональные образования, которые позволяют строить партнерские отношения между государством и предприятиями, малым и крупным бизнесом, предприятиями и регионами в лице органов исполнительной власти с использованием финансовых методов концентрации капитала.

Финансы корпораций выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе их хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов.

Капитал (пассивы баланса) служит источником образования активов (внеоборотных и оборотных).

Доходы выступают в форме выручки от продажи товаров и прочих операционных и внереализационных доходов.

Денежные фонды представлены фондами потребления, накопления и резервами. Денежный фонд – это обособившаяся часть денежных средств хозяйствующего субъекта, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование. Денежные фонды составляют только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия.

Корпоративные финансы обуславливают возникновение денежных отношений в процессе индивидуального кругооборота фондов хозяйствующих субъектов – в этом заключается главная функция (рисунок 1)

В условиях рыночного (товарного) хозяйства правомерно признать за корпоративными финансами наличие 3 функций:

1) формирование капитала, доходов и денежных фондов;

2) использование капитала, доходов и денежных фондов;

3) контрольную функцию.

Первая является необходимым условием обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. За счет первичного распределения выручки от продажи товаров образуются специальные фонды корпораций, находящие отражение в их финансовых планах (бюджетах).

В процессе перераспределения выручки от продаж за счет всех ее элементов (c+v+m) формируют следующие доходы государства:

- за счет фонда возмещения (c) уплачивают налоги, включаемые в издержки производства и обращения;

- от фонда оплаты труда (v) по установленным тарифам уплачивают социальный налог, зачисляемый в государственный бюджет и обязательные отчисления Государственный фонд социального страхования;

- за счет прибыли (m) вносят в бюджет налог на прибыль.

Следовательно, функция «Формирование капитала, доходов и денежных фондов» обуславливает осуществление следующих хозяйственных функций:

- образование и пополнение уставного и резервного капитала;

- привлечение источников финансирования с фондового рынка на цели развития;

- мобилизацию кредитов и займов с рынка ссудного капитала;

- аккумуляцию денежных фондов, образуемых в составе выручки от продажи товаров;

- формирование нераспределенной прибыли;

- привлечение специальных целевых средств;

- учет и анализ формирования капитала, доходов и денежных фондов.

В результате достигается сбалансированность между движением материальных и денежных ресурсов и формируются финансовые ресурсы, необходимые для обеспечения непрерывности производственно-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта и выполнения всех его обязательств перед государством и контрагентами.

Использование капитала, доходов и денежных фондов на цели, предусмотренные в финансовом плане (бюджете) предприятия, составляет экономическое содержание второй функции финансов.

В процессе использования доходов предприятия происходит:

- их распределение (первичное разделение на составляющие элементы (c+v+m);

- перераспределение – при уплате КПН в бюджетную систему государства;

- конкретное расходование образованных за счет чистой прибыли денежных фондов, которое сопровождается встречным движением стоимости в товарной форме (ДТкТД).

Например, приобретение за счет средств, направляемых на капиталовложения, проектно-сметной документации, материалов и оборудования для строительства. Здесь финансы способствуют превращению денег в товар и обратно.

Государство за счет полученных доходов (в форме налогов и сборов) осуществляет использование этих средств на цели, предусмотренные государственным и местными бюджетами.

Вопросы к самопроверке

1. Понятие и содержание корпоративных финансов, их функции.

2. Финансовый механизм корпораций.

3. Основные принципы организации и роль финансов корпораций

4. Задачи финансовых служб корпорации

5. Внешняя среда функционирования компании.

6. Характеристика финансовых взаимоотношений с бюджетом, коммерческими банками, страховыми и другими компаниями и организациями.