Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на финансово-хозяйственную деятельность.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.10.2023
Размер:
423.72 Кб
Скачать
  1. Организация. Понятие и классификация

Организация – совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения каких-либо задач на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры.

Предприятие – это самостоятельный организационного обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги. производственный или коммерческий имущественно-земельный комплекс, созданный для осуществления предпринимательской деятельности.

Фирма – это единица предпринимательской деятельности, экономически и юридически самостоятельный субъект хозяйствования, имеющая свое наименование, а также общеизвестный и общепризнанный фирменный знак отличия.

Признаки организации

  1. Цели (определяются при создании орг-ии. главная цель - успех всей организации, цели подразделений и, наконец, личные цели работников).

  2. Обособленность (наличие собственного счёта в банке, и принадлежность определённого имущества именно организации, а не её членам).

  3. Саморегулирование (особый центр, где сосредоточены все средства управления, где принимается большинство решений (от обеспечения сырьём и заканчивая сбытом произведённой продукции). Разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

  4. Наличие связей между отдельными элементами орг-ии. 1)Благодаря связям – рук-ль получает инф-ю о состоянии дел в низовых подразделениях. 2) отсюда следуют распоряжения, указания и рекомендации по необходимым действиям.

  5. Организационная культура: проявляется внешне: вывеска с наименованием, оформляется помещение, может вводиться единая форма одежды для персонала. Затем: вырабатывается особый стиль отношения между работниками и посетителями, появляются примеры для подражания, возникают традиции.

  6. Устойчивость к воздействию внешних враждебных сил и внутренних конфликтов. Т.е. способность преодолеть негативные явления за счет определенной избыточности ресурсов, таланта и опыта руководителей.

Виды организаций. Классификация.

  1. Формальные и неформальные. (формальные - имеют четко поставленные цели, структуру и основаны на формализованных правилах, отношениях и связях. Неформальные - группа в составе формальной организации, которая возникает спонтанно и где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно (спортивный клуб).

  • по форме собственности выделяют частные, муниципальные, государственные, иные (собственность на материально – вещественные и финансовые резервы и ресурсы)

  • по организационному признаку – положению, т.е. по статусу организации по отношению к своим членам.

  • политические, общественные, национальные, религиозные и другие организации.

  1. По хозяйственному признаку: прибыльные и неприбыльные, бюджетные и внебюджетные, посреднические, финансовые, инновационные, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и др.

Например промышленные – занимается производством товаров и промышленной деятельностью; транспортные - занимаются перевозкой грузов или пассажиров.

  1. По размеру организации делятся на малые, средние и крупные, при этом главным критерием выступает численность персонала.

По секторам экономики.

  1. отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, – включают организации и предприятия сельского, лесного и рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.;

  2. вторичный цикл, организации и предприятия обрабатывающей промышленности, например машиностроения, металлообработки, автомобилестроения и т.д.;

  3. отрасли третьего цикла - предприятия и организации которых оказывают услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отрасли первых двух секторов. Это банки страховые компании, образовательные учреждения, туристические агентства, розничная торговля и др.;

  4. К четвертому сектору относятся все организации и институты, занимающееся такой информационными технологиями.

4. По отношению к прибыли организации делятся на: коммерческие и не коммерческие. Целью любой коммерческой организации является получение прибыли, у некоммерческих организаций цели могут быть самыми различными: разведение аквариумных рыбок, сбор почтовых марок и т.д.

Функции

1. Производственная функция подразумевает способность фирмы организовать производство по изготовлению товаров и услуг.

2. Коммерческая функция обеспечивает материально-техническое снабжение, сбыт готовой продукции, а также маркетинг и рекламу.

3. Финансовая функция: привлечение инвестиций и получение кредитов, расчеты внутри фирмы и с партнерами, выпуск ценных бумаг, уплата налогов.

4. Счетная функция: составление бизнес-плана, балансов и смет, проведение инвентаризации и отчетов в органы государственной статистики и налогов.

5. Административная функция — функция управления, включающая организацию, планирование и контроль над деятельностью в целом.

6. Правовая функция осуществляется через соблюдение законов, норм и стандартов, а также через выполнение мер по охране факторов производства.