Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по сп старая.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Раздел 2. Социальная психология личности Составление социально-психологического портрета личности как субъекта общения.

Цели занятия:

  1. Рассмотреть различия в подходах к изучению личности в социальной психологии от ее изучения в других областях психологической науки.

  2. Рассмотреть Я-концепцию личности с точки зрения социальной психологии.

  3. Сформировать представление об социально-психологической адаптации личности.

Ход занятия.

В целом, каждый человек хочет получить от жизни радость, испытать удовольствие, добиться успеха, найти свое место в социуме. Именно состояние успеха делает жизнь человека полной, насыщенной, интересной, а внутренним показателем успеха является ощущение счастья. Для того, чтобы добиться успеха в жизни, важно суметь адаптироваться в окружающей социальной среде.

Основными показателями социально-психологической адаптации считают:

Адекватную систему отношений и общения с окружающими;

Адекватное оценивание себя в ситуации взаимодействия с другими людьми;

Эмоциональную уравновешенность;

Установки на успешное взаимодействие;

Изменчивость поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других;

Адекватный уровень притязаний;

Мотивацию достижения успеха;

Умение строить жизненные перспективы и т.д.

В связи с этим система диагностических методов составления социально-психологического портрета личности должна быть выстроена таким образом, чтобы она обеспечивала наиболее полное выявление уровня ее адаптированности.

Для этого, прежде всего, необходимо определить, насколько адекватно учащийся оценивает себя. Конечно, сама адекватная самооценка ещё не залог успеха в общении, однако, если самооценка деформирована, то это уже достаточное условие для социальной дезадаптации. Также важной причиной, ведущей к трудности адаптации молодежи на социальном уровне, является проблема, возникающая при определении смысла жизни и формировании жизненных целей и планов. Для диагностирования этого затруднения можно использовать методику исследования ценностных ориентаций, тесты на определение уровня и адекватности притязаний и самооценки, исследование чувства собственной недостаточности.

Самооценку также можно измерить с помощью теста "Самооценка по Будасси", шкал А.Адлера и проективной методики «Рисование кружков».

Тест на определение самооценки. Самооценка по Будасси.

Самооценка является более или менее конкретным проявлением самосознания, оценивание человеком своих возможностей одновременно со своей точки зрения и с точки зрения других. Характер самооценки влияет на поведение человека, успешность его деятельности и общения. От самооценки зависит уровень притязаний индивида. Самооценка может быть адекватной, т.е. представление индивида о самом себе соответствует действительности или неадекватной – как завышенной, когда человек переоценивает себя, свои силы и способности, так и заниженной, когда человек, наоборот, недооценивает себя, свои силы и способности. Оба этих отклонения затрудняют жизнь человека, негативно влияя на его поведение, характер общения и уровень притязаний.

Инструкция: в колонке N 1 оцените качества по 20-балльной системе, в той мере в какой они Вам нравятся, по мере убывания. Например, 20 б. вспыльчивость, 19 б. капризность и т.д. В колонке N 2 их же относительно самого себя, в какой мере они Вам присущи, также по мере убывания.

Качества личности

N 1

N 2

d

D2

Беспечность

Вспыльчивость

Застенчивость

Жизнерадостность

Капризность

Медлительность

Мнительность

Настойчивость

Нервозность

Нерешительность

Осторожность

Пассивность

Смелость

Терпеливость

Увлекаемость

Упрямство

Уступчивость

Холодность

Энергичность

Энтузиазм

Обработка результатов:

В колонке d запишите разницу между данными колонок N 1 и N 2 (из большего числа вычтите меньшее). Затем в колонке D2 возведите эту разницу в квадрат. После этого сложите все числа из колонки D2. Самооценка считается по следующей формуле:

*****

Интерпретация данных:

Меньше 0,2 - заниженная самооценка;

0,2 -0,6 - адекватная самооценка;

больше 0,6 - завышенная самооценка.