Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
знаниятема1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
289.03 Кб
Скачать

Лекция-1 Экономика знаний и системно-интеграционная модель человеческого капитала предприятия

Вопросы:

1. Определение сущности, смысловая основа и структура знания.

2. Экономика знаний: сущность, элементы и воспроизводственная структура.

3. Методология исследования и функции знаний в современной экономике.

4. Системно-интеграционная модель человеческого капитала корпорации в экономике знаний.

5. Формы корпоративного человеческого капитала.

1. Определение сущности, смысловая основа и структура знания

Человеческая цивилизация – это мир, созданный культурой; культура же, в свою очередь, есть сложная и многоуровневая совокупность воплощенного в людях и объективированного в различных продуктах знания. Человек познает для того, чтобы больше знать о мире, в котором живет, и чтобы найти в нем свое, достойное место. Человек познает экономическую действительность для того, чтобы создавать продукты, необходимые для удовлетворения его жизненных потребностей, обеспечивающих прогрессивное развитие, чтобы чувствовать себя уверенно в системе социально-экономических взаимодействий, обладая соответствующими знаниями и компетенциями.

Очевидно, что выявление сущности знания не может осуществляться вне рамок соответствующих его философских трактовок. Здесь знание рассматривается, прежде всего, как «результат процесса познания, истинность которого проверяется в ходе практики; … это есть также и процесс понимания, представляющий постижение глубинных смыслов человеческого бытия; … Знание неотделимо от способности человека использовать его в ходе своей деятельности. Все это свидетельствует о том, что знание человека, его развитие включает в себя постановку и решение проблем»1. При этомпознание, представляет собой «… деятельность, результатом которой получается знание внешнего и внутреннего мира в их сосуществовании и закономерной последовательности»2. Известно, что эффективность познавательной деятельности человека определяется его способностями, качеством психических познавательных процессов и психических свойств.

Приведенная начальная трактовка сущности знания как «результата процесса познания, истинность которого проверяется в ходе практики» позволяет констатировать, что сама познавательная деятельность человека и ожидаемый ее результат в форме нового знания всегда заключают в себе определенную целевую функцию этой деятельности и получаемого результата. Однако выявление целевой функции какого-либо явления есть бытие соответствующего смысла, под которым и понимается, определяемое конкретным субъектом, предназначение (целевая функция) тех или иных явлений, вещей, обстоятельств, жизненных ситуаций, действий и т.д.

Таким образом, процесс познания есть процесс осмысленной деятельности человека, и результатом познавательной деятельности является знание как форма реализованного смысла. Вне смысла нет познания, и проблема заключается не в том, чтобы обнаружить смысл процесса познания и полученного результата (смысл нового знания), а в том, чтобы обеспечить действительное созидательное качество познавательной деятельности и производимых в итоге этой деятельности знаний. Ключевой тезис заключается в следующем: чем выше качество смысла (смыслопроизводства), тем выше качество процесса познания и в результате нового полученного знания. Качество нового знания есть функция качества смысла, лежащего в основе осмысленной познавательной деятельности.

Смысл любой деятельности, в том числе и познавательной, формируется самим субъектом, исходя из динамики его ценностно ориентированных потребностей и целевых установок деятельности. Смысл как сложный психологический феномен, имеет определенную структуру, подробно рассмотренную зарубежными и отечественными исследователями3. Основными элементами всякого смысла и осмысленной деятельности являются, как минимум, осознаваемые потребности, ценностные ориентиры, целевые установки и мотивация определенного субъекта. Вкратце рассмотрим место этих элементов смысла в познавательной деятельности человека.

Во-первых, исходной предпосылкой осмысленной познавательной деятельности и, следовательно, знания всегда является определенная осознанная человеческая потребность. Постоянно развивающиеся потребности человека приводят его к различным видам заинтересованного поведения и поиску ответов на множество вопросов, что и предполагает возникновение процесса познания. При этом речь может идти об огромном множестве потребностей, от «постижения глубинных смыслов человеческого бытия» до удовлетворения потребностей в традиционных средствах существования.

Во-вторых, возникшие потребности всегда «тестируются» на предмет их соответствия определенным осмысленным ментально-ценностным ориентирам, основанным на ранее полученных и усвоенных человеком знаниях. Таким образом, знание предстает как результат ценностно-смыслового познания, осуществляемого в «фарватере» ранее полученных и объективированных знаний в форме ментально-ценностных ориентиров.

В-третьих, потребности и ценностные ориентиры конкретизируют интенцию, или осмысленную цель познавательной деятельности в форме создания нового знания. Речь идет о результате, который имеет ценность для субъекта познания, ибо новое знание призвано удовлетворить его осмысленную потребность и быть основанием для дальнейшего познания. Ценность знания обнаруживается посредством определенной экспертизы, при этом экспертами могут выступать различные сообщества признанных ученых или специалистов; в рамках личностного знания «наноэкспертом» является система убеждений и смысловых конструктов самого индивида.

В-четвертых, потребности, ценностные ориентиры и целевые установки осмысленного процесса познания создают определенный уровень мотивации субъекта к познавательной деятельности. Мотивация к любому виду творчески-трудовой деятельности является устойчивой и продуктивной в том случае, если осознаны потребности, четко определены ценностные ориентиры познания новых явлений действительности, и на этой основе разрабатываются и ясно фиксируются цели познавательного процесса, то есть его смысл.

Важно подчеркнуть противоречивость взаимосвязи смысла и нового знания. С одной стороны, новое знание есть закономерный результат качества смыслового конструкта: в частности, прогрессивное новое знание всегда есть реализованный смысл, включающий разумные потребности, созидательные и действительно значимые ценностные ориентиры, гуманистические цели и мотивы (в противоположной ситуации мы получим разрушительное, «антипродуктивное» знание). С другой стороны, новое знание может повлиять на качество всех либо отдельных элементов смыслового конструкта, что приведет к его соответствующей модификации.

Однако в любом случае смысловой конструкт остается ключевым детерминантом познавательной деятельности субъекта, поскольку ментально-ценностные установки субъекта предстают как весьма устойчивые психические образования. Поэтому общим базисным основанием повышения качества процесса познания и производства нового знания является деятельность по качественному обновлению смыслового конструкта в целом. Пороше говоря, для производства новейших знаний необходимы новые смыслы (потребности, ценности, цели и релевантные источники мотивации).

Предметом осмысленной познавательной деятельности человека являются разнообразные сведения, фактические данные, информационные ресурсы и ранее созданные знания. При этом существует логическая связь между понятиями «данные», «информация» и «знания». Данные предстают как множество сведений об окружающей действительности, рассматриваемых вне рамок их востребованности субъектом познания. Информация представляет собой систему контекстных данных, которые могут стать востребованными для решения какой-либо творческой задачи. Знания же представляют собой либо актуализированную и определенным образом структурированную информацию, обеспечивающую решение практической задачи, либо полученный новый результат осмысленной познавательной деятельности, связанной с использованием уже существующего знания.

В результате знание можно определить как востребованную, систематизированную, ценную (подтвержденную институциональной экспертизой) информацию, являющуюся результатом осмысленной познавательной деятельности субъекта на основе ранее полученных знаний (умений, навыков, способностей, убеждений, установок, опыта, интуиции и др.) и непосредственно используемую для преобразования действительности с целью удовлетворения его потребностей. Знание как смысловой феномен может быть показано следующим образом (рис. 1-1):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]