Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014 Новая программа ОНОЛ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Российский Государственный ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ университет им. А.И.герцена

Санкт-Петербург

2014

Основы науки о литературе

методические материалы к курсу

Печатается по решению кафедры русской литературы филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Составители:

д-р. филол. наук, проф. Н. Г. Михновец,

д-р. филол. наук, проф. Л. Е. Ляпина.

Рецензенты: д-р. филол. наук, проф. Е. М. Таборисская.

Издание предназначается для студентов I курса филологического факультета.

«Своё издательство», 2014

Пояснительная записка. 4

Рекомендуемая литература 7

Тематика курса: лекционные занятия. 8

Раздел 1. Литература как часть культуры. 8

Раздел 2. Литературное произведение 12

Раздел 3. Типология литературы. 22

Раздел 4. Литературный процесс 26

Раздел 5. Наука о литературе. 30

Тематика курса: практические занятия 33

Контрольные вопросы 44

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ 51

Пояснительная записка.

Вводный курс “Основы науки о литературе” рассчитан на весь первый год обучения.

Актуальность подобного издания обусловлена его практической необходимостью для студентов на протяжении всего периода обучения: при освоении историко-литературных курсов и при самостоятельной учебно-исследовательской работе.

Курс «Основы науки о литературе» содержит основные теоретические понятия о литературе. Цель этого курса состоит в том, чтобы подготовить студентов к восприятию и осмыслению широкого круга филологических дисциплин, прежде всего историко-литературных. Необходимым условием для этого является формирование понятийно-терминологического аппарата, методологической и методической базы.

Материал курса выстроен с ориентацией на решение следующих важнейших задач:

  • представить литературу как внутренне сложное явление, обусловливающее необходимость различных подходов к нему;

  • выявить взаимосвязь и взаимообусловленность теоретико-типологического и историко-описательного подходов, акцентируя исторический характер и практическую необходимость вводимых в научный обиход категорий и дефиниций;

  • сформировать первоначальные навыки литературоведческого анализа художественного текста, имея в виду плюрализм методов анализа.

Решающую роль в успешном решении этих задач играет самостоятельная работа студента. Настоящее пособие призвано помочь ему в этом.

Программа курса, в которой выделены основные аспекты, систематизированы проблемы, поможет сориентироваться студентам как в процессе обучения, так и при подготовке к выполнению контрольных работ, а при необходимости — к экзаменационному собеседованию.

Специфика литературы выясняется в сопоставлении с другими искусствами, поэтому вступительный (1—й раздел) посвящен феномену искусства и определению его места в историко-культурном контексте.

Основу программы составляют 2—5 разделы, в пределах которых:

  • литература характеризуется как словесное искусство, как специфическая речевая структура, рассматривается классификация литературных произведений по синхронному принципу: деление на роды и виды (жанры) литературы,

  • литературное произведение определяется как художественное целое, системное единство;

  • рассматривается классификация произведений по диахронному принципу — стили и направления в историческом развитии литературы.

  • дается описательная характеристика разделов науки о литературе, сообщаются краткие сведения о методах современного литературоведения. Даются основные методические установки и требования к аналитической работе филолога.

Самостоятельная работа — это прежде всего работа с учебной, научной и справочной литературой. Соответственно, программа оснащена библиографией — списком основных работ, рекомендуемых студентам по материалу каждого из разделов курса, и списком дополнительной литературы, помогающей им в углубленном и расширенном освоении теоретических понятий как на первом курсе, так и в дальнейшем ходе обучения на филологическом факультете. Программа предваряется списком справочных, энциклопедических и учебных изданий, а завершается перечнем работ, которые могут послужить образцами монографического анализа произведений (на материале русской классики).

В пособие включена также тематика практических занятий по курсу, с указанием основной литературы и важнейших понятий по теме. В раздел «Дополнительная литература» вошли работы, которые могут быть полезны при написании итоговой контрольной работы и других формах углубленного самостоятельного освоения проблем литературоведения. Также указаны исследования, демонстрирующие практические возможности и плодотворность применения того или иного аналитического подхода к конкретным художественным произведениям.

В оглавлении указаны: темы лекционных и практических занятий — под номерами, практические обозначены «Пр. з.». Отмечено восемь тем, которые студенты изучают самостоятельно.

Курс рассчитан на 18 лекционных часов и на 36 часов практических занятий.