Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
26.64 Кб
Скачать

2011-2012 уч.год

Программа подготовки к экзамену по курсу «Дошкольная психология»

Специальность 050704 «Дошкольное образование»

V курс (51-54 группы), очно-заочное отделение

Пояснительная записка

Экзамен проводится в соответствии с учебным планом 06 – 0313 ПВР по специальности «Дошкольное образование».

Задачи курса – раскрыть основные закономерности психического развития, показать главные приобретения ребенка от рождения до поступления в школу на основе сложившегося в отечественной детской психологии подхода к проблеме психического развития как усвоения общественно-исторического опыта, разработанного Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, Л.А. Венгером, Л.И. Божович, А.А. Люблинской, М.И. Лисиной и др.

Целью проведения данного экзамена является выявление уровня знаний и умений, сформированности психологических взглядов и отношений студентов, освоивших разделы программы дошкольной психологии.

Критериями результативности обучения студентов являются:

  • Понимание самоценности периода раннего и дошкольного возраста в жизни и развитии личности ребенка;

  • Принятие возрастной периодизации развития детей, в основе которой анализ социальной ситуации развития ребенка и соответствующего ей ведущего вида деятельности;

  • Знания закономерностей психического развития детей, их возрастных и индивидуальных особенностей;

  • Раскрытие своеобразия разных видов деятельности, в том числе игры как ведущей, и определяемых ими возможностей развития детей;

  • Знание основных психологических новообразований детей раннего и дошкольного возраста;

  • Знание психологических основ воспитательных технологий;

  • Умение оценивать уровень психического развития детей для дальнейшего планирования педагогической деятельности;

  • Готовность к совместной работе с родителями;

  • Готовность к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний и умений.

Экзаменационные задания определяются содержанием изученного в течение трех семестров учебного материала. Экзамен проводится в устной форме. Экзаменационный билет включает в себя два задания: первое задание сформулировано в виде теоретического вопроса, направленного на выявление степени усвоения студентом теоретических основ курса. Второе задание предлагается в практической форме, дающие возможность оценить их профессиональные умения.

Критерии оценки:

Оценка «Отлично» выставляется за ответ, полностью и глубоко раскрывающий вопросы билета, при этом студент ориентируется в ведущих научных понятиях, правильно конкретизирует их примерами, делает выводы и обобщения, обосновывает свою точку зрения, способен творчески подходить к решению педагогической проблемы, находить оптимальное решение.

Оценка «Хорошо» - ответ, в основном, удовлетворяет вышеуказанным требованиям, но студент допускает неточности в изложении материала, понятий, не всегда может их конкретизировать примерами, затрудняется сформулировать свою педагогическую позицию на основании знаний психологии. Но эти неточности исправляются им после дополнительных вопросов преподавателя.

Оценка «Удовлетворительно» - ответ, в основном, правильный, но нечеткий. Студент не всегда самостоятелен в раскрытии психологических закономерностей, допускает ошибки в изложении фактов, определений, понятий, не может обосновать свою точку зрения, не проявляет творческого подхода к решению педагогических проблем.

Оценка «Неудовлетворительно» - ответ студента показывает незнание основ теоретического материала, непонимание закономерностей психического развития детей.