Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014_05_15 (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. И. ГЕРЦЕНА

ИНСТИТУТ ДЕТСТВА

Допущена к защите

Зав. кафедрой __________ А. Г. Гогоберидзе

Дипломная работа

Тема: «Семейное консультирование

как форма повышения педагогической культуры родителей

детей раннего дошкольного возраста»

Выполнена: студенткой заочной

формы обучения 3 группы 6 курса

Якупова Эльмира

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры дошкольной педагогики

Таратухина Мария Сергеевна

Рецензент:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры дошкольной педагогики

Березина Татьяна Анатольевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013-2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Теоретические основы исследования семейного консультирования в детском саду, как способа повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста……………………………………………………………

7

    1. Особенности взаимодействия детского сада и семьи………………........

7

    1. Характеристика форм повышения педагогической культуры родителей……………………………………………………………………………

15

  1. Особенности семейного консультирования в период адаптации детей к условиям детского сада……………………………………………………………..

22

Выводы по 1 главе………………………………………………………………………..

27

Глава 2. Особенности организации взаимодействия педагогов и семьей детей раннего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям детского сада........…………………………………………………………………………………….

30

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента………………......

30

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…………………………………………………….……………………

37

Выводы по 2 главе………………………………………………………………..………..

48

Глава 3. Рекомендации для педагога по организации семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста на этапе их адаптации к условиям детского сада……...…………………………………………………………………………………….

50

3.1. Цель, задачи и методика формирующего эксперимента…………….……...

50

3.2. Результаты формирующего эксперимента……………………………………

56

3.3. Рекомендации для педагогов по повышению уровня педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста……………………

61

Заключение………………………………………………………………………………..

62

Список литературы………………………………………………………………………..

64

Приложения……………………………………………………………………………….

68

Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляет социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребёнка. Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для развития ребёнка необходимо их взаимодействие [6].

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем [7].

Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации [25]. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Диалог между детским садом и семьей строится, как правило, на основе демонстрации воспитателем достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т.д. Педагог в такой позитивной роли принимается как равноправный партнер в воспитании. Для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Работа с семьей является сложной задачей, как в организационном, так и в педагогическом плане.

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям [32].

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Необходимо стремиться к тому, чтоб родители были не зрителями и наблюдателями, а активными участники в жизни своего ребёнка. Это будет возможным, если повысить педагогическую культуру родителей, поддерживать и выстраивать эффективные, доброжелательные и этичные взаимоотношения между детским садом и семьями.

Работы по взаимодействию детского сада и семьи рассматривались в исследованиях Арнаутовой Е.П., .Бабаевой Т.И., Березиной Т.А., Давыдовой О.И., Майер А.А., Хабибуллиной Р.Ш. и др.

На необходимость сотрудничества с родителями с первых дней ребенка в детском саду указывали в своих работах Айсина Р., Дедкова В., Доронова Т.Н., Солодянкина, О.В., Хачатурова Е.

Эффективность взаимодействия связана с уровнем педагогической культуры родителей, что продемонстрировано в работах Зверевой О.Л., Кротовой Т.В., Островской Л.Ф.

Вопросами совершенствования форм взаимодействия работы с родителями занимались Богославец Л.Г., Далинина Т.С., Дронь А.В.

Семейное консультирование было предметом изучения Данилиной Т.А., Данилюк О.Л., Лагоды Т.С., Зуйковой М.Б.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать условия взаимодействия детского сада и семьи посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей, апробировать их и дать оценку эффективности использования.

Объект исследования: организация взаимодействия с родителями детей младшего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям детского сада.

Предмет исследования: условия организации семейного консультирования для родителей детей раннего дошкольного возраста в период их адаптации к детскому саду.

Гипотеза исследования: семейное консультирование в детском саду как форма повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста будет эффективна при соблюдении следующих условий:

  • педагоги моделируют общение с родителями, обеспечивая деловое и личностное взаимодействие, используя разные методы активизации родителей (решение проблемных задач семейного воспитания, анализ педагогических ситуаций взаимодействия взрослого с ребенком и мотивов детского поведения в них и др.);

  • содержание взаимодействия выстраивается на основе учета особенностей воспитания в семье, актуализируя частные задачи в общие через ролевое проигрывание способов родительского поведения;

Задачи исследования:

1) Анализ теоретических оснований исследуемой проблемы, направленных на выявление условий организации семейного консультирования для детей раннего возраста.

2) Изучение особенностей взаимодействия детского сада и семьи, основных форм работы с родителями детей раннего возраста.

3) Апробация условий организации семейного консультирования родителей детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации и оценка их эффективности.

Методы исследования:

  • Анализ литературы

  • Методика Печоры К.Л. «Психолого-педагогические параметры, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение».

  • Метод беседы;

  • Анкетирование родителей и педагогов;

  • Количественный и качественный анализ полученных данных.

Этапы исследования:

  1. Теоретический анализ педагогической, психологической, научно методической литературы.

  2. Проведение констатирующего эксперимента.

  3. Организация взаимодействия педагогов и родителей посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста.

  4. Описание и оформление результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ГБДОУ №101 Невского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 25, литера А, корп.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]