Учебно-методический комплекс
.pdfТема № 3 «Медико-санитарное обеспечение ликвидации медицинских по- следствий радиационных аварий»
Время: 4 часа Место: учебный класс
Метод: групповые практические занятия № 1 и № 2
Учебно-воспитательные цели:
Знать:
1.Медицинскую характеристику радиационных аварий и очагов РВпоражения мирного времени.
2.Медицинскую характеристику общего внешнего гамма-облучения и внутреннего облучения.
3.Характеристику радиоактивных веществ, их опасность, особенности защиты.
Уметь:
1. Оценивать радиационную обстановку и организовывать медико-
санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий.
Учебно-материальное обеспечение:
4.Графопроектор
5.Схемы, слайды, плакаты (набор)
6.Стенды
Занятие № 1
IВступление (по общему плану).
IIОсновная часть:
2.Проверка исходного уровня знаний по вопросам.
-дать определение и характеристику очага радиоактивного заражения;
-дать характеристику основных факторов радиоактивного заражения мирного и военного времени.
2.Учебный вопрос № 1 «Медицинская характеристика радиационных аварий и очагов поражения мирного времени».
-вопрос рассмотреть методом опроса, рассказа, показа и обобщения ответов.
3.Учебный вопрос № 2 «Характеристика радиоактивных веществ, их опасность, особенности защиты. Механизм воздействия радиации на человека».
Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
а) характеристика радиоактивных веществ (радиоактивные вещества, изотопы);
б) механизм воздействия радиации на человека; в) особенности защиты, виды, методы, способы.
4.Учебный вопрос № 3 «Радиационная обстановка и основы ее оценка». Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
а) оценка радиационной обстановки методом прогнозирования; б) оценка радиационной обстановки по данным разведки;
131
III Заключение.
Подвести итог занятию, Дать задание на следующее занятие по данной теме.
Занятие № 2
IВступление по общему плану).
IIОсновная часть:
2.Контроль исходного уровня знаний.
-количественные характеристики ионизирующих излучений (экспозиционная доза, мощность экспозиционной дозы, поглощенная доза, ПДУ РВ-загрязнения и облучения);
-содержание лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации медицинских последствий радиационных аварий;
-силы и средства м/сл, привлекаемые к ликвидации медицинских послед-
ствий на догоспитальном и госпитальном этапах эвакуации.
2.Учебный вопрос № 1 «Медицинская характеристика внешнего общего гамма-облучения и внутреннего облучения».
-разобрать методом опроса и обобщения ответов.
3.Учебный вопрос № 2 «Понятие об острой и хронической лучевой болезни, оказание экстренной медицинской помощи».
4.Учебный вопрос № 3 «Основы медико-санитарного обеспечения гражданского населения при ликвидации последствий радиационных аварий».
Методом опроса, обобщения ответов, рассказа, показа рассмотреть:
-основные мероприятия медико-санитарного обеспечения гражданского населения при ликвидации последствий радиационных аварий (в ранней, в промежуточной, в восстановительной фазах);
-содержание мероприятий первой медицинской помощи. Где, кем и когда она должна оказываться;
-содержание мероприятий доврачебной, первой врачебной медицинской помощи. Где, кем, когда она должна быть оказана;
-профилактика поражений населения при радиационных авариях. III Заключение.
Подвести итог занятию, дать задание на следующее занятие.
Тема № 4 «Медико-санитарное обеспечение ликвидации медицинских |
послед- |
ствий ЧС дорожно-транспортного, взрывоопасного и |
пожаро- |
опасного характера» |
|
Время – 6 часов Место – учебный класс
Метод – групповое практическое занятие
Учебно-воспитательная цель
Знать:
132
4.Медицинскую характеристику ЧС данного профиля.
5.Правила поведения гражданского населения в данных ЧС.
6.Силы и средства МК привлекаемые для ликвидации медико-санитарных последствий таких катастроф.
7.Организация первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной помощи пострадавшим в ЧС данного характера.
Уметь:
- организовывать и оказывать первую медицинскую, доврачебную, первую врачебную медицинскую помощь пострадавшим в данных ЧС.
Материально-техническое обеспечение учебного процесса:
7.Плакаты, рисунки, слайды – набор.
8.Индивидуальные средства медицинской защиты – на каждого обучаемого.
9.Средства оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.
10.Индивидуальный план проведения занятий.
Занятие № 1
IВступление.
-приветствие, проверка наличия студентов на занятии;
-объявить тему занятий, обосновать необходимость изучения темы и вопросов темы занятия №1.
II Основная часть.
Проверка исходного уровня знаний
1.Определение ЭМП, ее цели, виды.
2.Мероприятия первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помо-
щи; требования, предъявляемые к ним.
Учебный вопрос № 1 – «Медицинская характеристика ЧС дорожно- транспортного, пожаро- и взрывоопасного характера».
Вопрос рассмотреть в следующей последовательности:
-к каким видам катастроф относятся данные ЧС;
-основные повреждающие факторы, возникающие при данных катастрофах;
-характер поражения и структура санитарных потерь в указанных ЧС;
-правила поведения в данных ЧС гражданского населения:
1.При ДТП;
2.При взрывах и пожарах.
Учебный вопрос № 2 – «Основы медицинского обеспечения при ДТП, взрывах и пожарах.
Вопрос рассмотреть на примере Республики Мордовия:
-оценить создавшуюся обстановку, место происшествия, количество пострадавших, характер ситуации, расстояние до ближайшего ЛПУ;
-основа медицинского обеспечения, этапное лечение с эвакуацией по назначению;
-определение ЭМП, ее виды, цели;
-определение ЭМЭ, их виды;
-основы медицинской сортировки. III Заключение
-по общему плану
133
Занятие № 2
IВступление.
-по общему плану: напомнить, что проходили по теме. II Основная часть
Проверка исходного уровня знаний по вопросам:
1.Медицинская характеристика ЧС дорожно-транспортного, взрыво- и пожароопасного характера.
2.Основы медицинского обеспечения ДТП, ситуаций при взрывах и пожарах.
Учебный вопрос № 3 – «Правила поведения гражданского населения при до- рожно-транспортных ситуациях, взрыво- и пожароопасных ЧС»
Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
-правила поведения при ДТП;
-правила поведения при взрывах и пожарах;
-действия медицинского работника в лечебном учреждении при взрыве и пожаре (инд. задание №9, вопрос №3).
1.Оценить обстановку (что случилось?), не поддаваться панике.
2.Подать сигнал «Пожарная опасность».
3.Сообщить по телефону дежурным: противопожарной охране, ГОЧС, скорой медицинской помощи.
4.внештатной пожарной команде и другим лицам приступить к тушению пожара и выводу людей из горящего здания.
5.Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.
-Учебный вопрос № 4 – «Силы и средства м/сл, привлекаемые для ликвидации меди- цинских последствий ДТП, взрыво- и пожароопасных ЧС»
Вопрос рассмотреть в следующей последовательности:
1.В зависимости от масштабов, количества пострадавших. Удаленности от ближайшего ЛПУЮ могут привлекаться:
На догоспитальном уровне:
-МЧС и санитарные дружины;
-бригады скорой медицинской помощи;
-отряды медицинской помощи;
На госпитальном этапе:
-ближайшие ЛПУ;
-подвижные госпитали;
-бригады специализированной медицинской помощи.
IIIЗаключение
-по общему плану
Занятие № 3
IВступление.
-по общему плану: напомнить, что проходили на занятии №1 и №2. II Основная часть.
-Проверка исходного уровня знаний по вопросам:
1.Правила поведения гражданского населения при подобных ЧС: ДТП, взрывах и пожарах.
2.Действия медицинского работника в лечебном учреждении при данных ЧС.
134
3.Силы и средства м/сл, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий данных ЧС.
Учебный вопрос № 5 – «Организация первой медицинской и доврачебной помощи по- страдавшим в ДТП, при взрывах и пожарах».
Вопрос рассмотреть по следующему плану:
1.Содержание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной медицинской помощи данной категории пострадавших при данных ЧС, требования к этим видам помощи, особенности ЭМП детям.
2.Медицинская сортировка пораженных, раненых при оказании данных видов
помощи: на месте поражения, после выноса из зоны поражении, при поступлении на сортировочный пост отряда медицинской помощи.
Учебный вопрос № 6 – «Организация квалифицированной и специализированной меди- цинской помощи пострадавшим при данных ЧС».
Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
1.Где оказывают данные виды ЭМП?
2.Силы и средства, привлекаемые для оказания этих видов помощи.
Вопросы для контрольной работы:
IВариант
1.Повреждающие факторы и характер поражения людей при ДТП, взрывах и пожарах.
2.Содержание первой медицинской и доврачебной помощи, применительно к пострадавшим при данных ЧС.
3.Силы и средства м/сл, привлекаемые для ликвидации медицинских последст-
вий на догоспитальном этапе.
IIВариант
1.Содержание неотложных мероприятий первой врачебной помощи применительно к пострадавшим при данных ЧС.
2.Действие врача бригады скорой медицинской помощи первой прибывшей на место ЧС.
3.Силы и средства м/сл, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий на госпитальном этапе медицинской эвакуации.
IIIЗаключение.
Подвести итог занятиям по данной теме, с объявлением оценок каждому студенту; Дать задание на следующее занятие.
Тема № 5. Медико-санитарное обеспечение ликвидации медицинских последствий ЧС природного и социального характера.
Время: 4 часа. Место: учебный класс.
Метод: групповые практические занятия №1 и 2.
Учебно-воспитательные цели.
Знать: 1. Медицинскую характеристику ЧС данного профиля.
2.Правила поведения гражданского населения в данных ЧС.
3.Силы и средства МК, применяемые для ликвидации медикосанитарных последствий таких катастроф.
135
4.Организация первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной помощи пострадавших в ЧС данного характера.
Уметь: организовывать и оказывать первую медицинскую, доврачебную, первую врачебную помощь пострадавшим в
данных ЧС.
Материально-техническое обеспечение учебного процесса:
1.Полилюкс.
2.Рисунки, плакаты, слайды - набор.
3.Стенды.
4.Индивидуальные средства медицинской защиты - на каждого обучаемого.
5.Средства оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.
6.Индивидуальный план проведения занятий.
Занятие № 1
IВступление.
1.Приветствие, проверка наличия студентов на занятии;
2.Объявить тему занятия № 1, обосновать ее необходимость. II Основная часть.
Проверка исходного уровня знаний по вопросам:
Учебный вопрос № 1. Медицинская характеристика катастроф природного характера (землетрясения, ураганы, смерчи, наводнения и др.).
Вопрос рассмотреть в следующей последовательности:
-к каким видам катастроф относятся данные ЧС;
-основные повреждающие факторы, возникающие при данных катастрофах;
-характер повреждения и структура санитарных потерь в указанных ЧС;
-правила поведения в данных ЧС гражданского населения:
1.При землетрясениях;
2.В ЧС, обусловленных наводнениями.
3.При бурях, ураганах, смерче;
4.При катастрофах, связанных со снежными лавинами и селевыми потоками.
5.В ЧС. связанных с лесными и торфяными пожарами.
Учебный вопрос № 2. Особенности организации медицинского обеспечения ка- тастроф природного характера.
Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
-оценить создавшуюся обстановку, место происшествия, количество пострадавших, характер ситуации, расстояние до ближайшего ЛПУ;
-основы медицинского обеспечения, этапное лечение с эвакуацией по назначению;
-определение ЭМП, её виды и цели;
-определение ЭМЭ и их виды;
-основы медицинской сортировки.
136
Учебный вопрос № 3. Силы и средства медицины катастроф, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий ЧС природного характера.
Вопрос рассмотреть в следующей последовательности:
В зависимости от масштабов катастрофы, количества пострадавших и удалённости от ближайших ЛПУ могут привлекаться:
На догоспитальном уровне:
-МЧС и санитарные дружины;
-бригады скорой медицинской помощи, доврачебной
ипервой врачебной помощи;
-медицинские отряды;
На госпитальном этапе:
-ближайшие ЛПУ;
-подвижные госпитали;
- бригады специализированной медицинской помощи.
Учебный вопрос № 4. Особенности организации и содержание первой меди- цинской, доврачебной и первой врачебной помощи и основы организации квалифицированной и специализированной медицинской помощи при ка- тастрофах природного характера.
Вопрос рассмотреть в следующем порядке:
- характеристика этапов медицинской эвакуации; - бригады скорой медицинской помощи, доврачебной и первой врачебной помощи, их состав и основные задачи;
- характеристика работы медицинских отрядов и подвижных госпиталей при ЧС природного характера; - характеристика госпитального этапа при ликвидации медицинских последствий данных ЧС.
IIIЗаключение.
1.Подвести итог занятия.
2.Дать задание для занятия № 2.
Ход занятия № 2
IВступление.
-Приветствие, проверка наличия студентов
-Объявить тему и учебные вопросы занятия № 2, обосновать необходимость дальнейшего изучения вопросов темы.
II Основная часть.
Проверка исходного уровня знаний по вопросам:
Учебный вопрос № 1. "Медицинская характеристика катастроф социального характера (террористические акты, войны).
-охарактеризовать возможные приёмы действия террористов;
-опасности для людей и основные повреждающие факторы, при террористических актах и войнах;
-характер повреждения и структура санитарных потерь в указанных ЧС;
-правила поведения гражданского населения в случае захвата
137
террористами в качестве заложников.
Учебный вопрос № 2. Роль медицинских формирований ГО в ликвидации меди- цинских последствий ЧС социального характера.
- характеристика формирований объектового уровня (санитарные посты и санитарные дружины), характеристика их деятельности в данных ЧС.
- формирования объектового уровня (медицинские отряды, подвижные госпитали, БСМП и др.), их назначение при ликвидации медицинских последствий террористических актов и войн.
- основы медицинского обеспечения, этапное лечение с эвакуацией по назначению при данных ЧС.
Учебный вопрос № 3. Особенности и содержание первой медицинской, довра- чебной и первой врачебной помощи и особенности организации квалифи- цированной и специализированной медицинской помощи поражённым в военных конфликтах и террористических актах, а так же детям..
- этапы медицинской эвакуации при социальных катастрофах; - бригады скорой медицинской помощи, доврачебной и первой врачебной помощи, их состав и основные задачи;
- характеристика работы медицинских отрядов и подвижных госпиталей при ЧС социального характера; - характеристика госпитального этапа при ликвидации медицинских по-
следствий данных ЧС.
Вопросы для контрольной работы:
Iвариант
1.Повреждающие факторы и характер поражения людей при землетрясениях, наводнениях, бурях, наводнениях, ураганах, смерче, при катастрофах, связанных со снежными лавинами и селевыми потоками, лесными и торфяными пожарами.
2.Оказание экстренной медицинской помощи при террористических актах на догоспитальном этапе.
3.Силы и средства медицинской службы, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий природных катастроф на госпитальном этапе.
IIвариант
1.Содержание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим при террористических актах.
2.Силы и средства медицинской службы, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий природных катастроф на догоспитальном этапе.
3.Характеристика медицинских учреждений, в которых планируется оказывать экстренную медицинскую помощь, лечение и реабилитацию поражённым при катастрофах социального характера.
IIIЗаключение
- подвести итог занятиям по данной теме с объявлением оценок каждому студенту; - дать задание на следующее занятие.
138
Тема № 6 «Организация оказания экстренной медицинской помощи в очагах массового поражения военного времени при применении ядерного оружия»
Время: 6 часов. Место: учебный класс.
Метод: групповые практические занятия № 1,2 и 3. Учебно-воспитательные цели:
Знать:
-основы организации и содержание экстренной медицинской помощи пораженным от ядерного оружия;
-силы и средства медицины катастроф, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий применения ядерного оружия.
Уметь:
-оценить обстановку в условиях применения противником ядерного оружия и принимать решения по организации и тактике медицинского обеспечения ликвидации последствий данной ЧС.
-теоретические знания применять на практике при решении ситуационных задач.
Учебно-материальное обеспечение:
5.Полилюкс.
6.Схемы, плакаты, слайды по теме.
7.Стенды.
8.Видеофильмы.
Занятие № 1
IВступление.
1.Приветствие, проверка наличия студентов на занятии;
2.Объявить тему занятия № 1, обосновать ее необходимость;
3.Дать анализ успеваемости за прошедшие занятия.
IIОсновная часть.
5.Учебный вопрос № 1 «Условия (факторы), определяющие систему лечеб- но-эвакуационного обеспечения».
6.Учебный вопрос № 2 «Сущность системы лечебно-эвакуационного обеспечения, виды медицинской помощи».
7.Учебный вопрос № 3 «Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения, этапы медицинской эвакуации».
8.Учебный вопрос № 4 «Основы медицинской сортировки пораженных, раненых и больных в условиях ЧС».
III Заключение – по общему плану.
Занятие № 2
I Вступление (по общему плану).
IIОсновная часть.
6.Контрольная проверка уровня знаний по вопросам занятия № 1.
139
7.Учебный вопрос № 1 «Организация работы догоспитального и госпитального ЭМЭ при ЧС среди гражданского населения».
8.Учебный вопрос № 2 «Силы и средства м/сл, привлекаемые для ликвидации медицинских последствий ЧС на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской эвакуации».
9.Учебный вопрос № 3 «Особенности организации медицинской помощи
детям в ЧС».
10.Учебный вопрос № 4 «Медицинская реабилитация и экспертиза пораженных, раненых и больных при ликвидации ЧС».
III Заключение (по общему плану).
Подвести итог занятия по данной теме с информацией студентов об их успеваемости.
Литература:
И.И. Сахно «Организация медицинской помощи населению в ЧС»,
стр. 75-106.
Тема № 7. Организация оказания экстренной медицинской помощи в оча- гах массового поражения военного времени при применении химического оружия.
Время: 12 часа. Место: учебный класс.
Метод: (групповые практические занятия №1 и 2) № 3
Учебно-воспитательные цели.
Знать: 1. Медико-тактическую характеристику очагов химического поражения.
2.Медицинскую характеристику групп БОВ смертельного действия.
3.Принципы оказания экстренной медицинской помощи поражённым БОВ.
Уметь: Пользоваться средствами индивидуальной защиты и медицинскими средствами
индивидуальной защиты, уметь оказывать первую медицинскую, доврачебную и первую врачебную помощь поражённым боевыми отравляющими веществами.
Учебно-материальное обеспечение.
1.Полилюкс.
2.Схемы, плакаты, слайды.
3.Стенды.
4.Пособие по ОВ нервно-паралетического. действия.
5.Видеофильм – набор.
6.Инструкция по этапному лечению пораженных с боевой, терапевтической патологией – КТ.
Занятие № 1.
140