Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бронза Европы.DOCX
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.11 Кб
Скачать

Искусство. Брозовый век.

В специальной литературе нередко можно встретить подразделение бронзового века на два периода: энеолит и собственно эпоха бронзы. Энеолит – промежуточный этап между неолитом и бронзовым веком, приблизительно от V тыс. до н.э. до III тыс. до н.э. с учетом отклонений примерно в одну тысячу лет в ту или иную сторону, в зависимости от региона. Не все признают его самостоятельным периодом. Какой-то четкой границы перехода от энеолита к бронзовому веку нет и вряд ли ее вообще возможно установить. Об эпохе энеолита и бронзы вполне уместно сказать, что это время крупных перемен. Появилась технология плавки и обработки меди. Был сделан первый шаг к эре металлургии. Все шире и динамичнее развивалась производящая экономика. Отчетливее заметны различия между двумя основными типами хозяйства: оседло-земледельческим и пастушеско-скотоводческим.

Наряду с переменами, энеолит и бронзовый век – время сохранения традиций эпохи неолита. В области материальной культуры, появление меди и бронзы еще не устранило широкого употребления каменных орудий. Окончательно их вытесняет только железо. Те же явления можно наблюдать и в духовной сфере. Освоив изготовление глиняной посуды, люди стали ее украшать замысловатыми узорами, сначала резными и процарапанными, а затем – красочными. Как только началось строительство жилищ из сырцовых блоков и кирпичей, стены жилых и, особенно, культовых помещений стали покрываться росписями. Но при изменениях в материале (обожженная или сырая глина), традиции мелкой пластики каменного века еще долго, как мы увидим, сохраняются в искусстве племен энеолита и раннего бронзового века, как и традиции росписи. Характерная для эпохи неолита тенденция к схематизации образов и усилению символизма, продолжаются и в бронзовом веке без особых изменений, как у оседлых земледельцев, так и у охотников и рыболовов. В то же время усиленно развивается орнаментика и становятся более заметными локальные особенности изобразительных традиций.

Краткая история изучения

К открытию и изучению изобразительных памятников бронзового века причастны многие ведущие археологи. Однако большинство из них еще не видело в древних изображениях какого-то особого, специального предмета исследования. Занимаясь раскопками древних поселений и курганов или изучением музейных коллекций, они обращали внимание на предметы с изображениями в общем контексте своих работ. Вопрос о формировании некоего особого направления по анализу древних изображений еще не назрел. Датчанин Кристиан Юргенсен Томсен (1778-1865, рис. 2.1) обосновал и ввел в науку понятия каменный, бронзовый и железный век, которые используются до сих пор как основа первобытной хронологии. Швед Оскар Монтелиус (1841-1921, рис. 2.2), хотя и не занимался специально памятниками искусства, но разработанный им типологический метод, как мы увидим ниже, применяется и при анализе древних изображений. Жозеф Дешелет (1862-1914) в своем четырехтомном труде о первобытных древностях пытался систематизировать материалы эпохи бронзы, в том числе и изобразительные памятники. Статуэтки и другие изображения первобытности (неолит и бронза) постоянно находились в поле зрения В. Гордона Чайлда (рис. 2.3), Марии Гимбутас (1923-1994), Владимира Милойчича (1918-1978). В настоящее время в Европе и США изобразительными памятниками бронзового века Евразии активно занимаются Анри-Поль Франкфор, Жан-Поль Демуль (Франция), Герман Парцингер (Германия), Эстер Якобсон (США), и многие другие исследователи.

В конце XIX – начале XX в. основной вклад в периодизацию памятников эпохи бронзы европейской России внес В. А. Городцов (рис. 2.4) . Эпохой бронзы юга европейской России и Кавказа занимались Т. С. Пассек (рис. 2.5), Б. А. Куфтин (рис. 2.6), Б. Б. Пиотровский (рис. 2.7) Одним из учителей Б. Б. Пиотровского был А. А. Миллер (рис. 2.8). Он написал учебник «Археологические разведки», который не потерял своей ценности до сих пор. Сам незаурядный художник, А. А. Миллер, был автором первого на русском языке обобщающего очерка «Первобытное искусство» (1929), в котором впервые ввел в научный оборот понятие «изобразительная деятельность».

В конце XIX в. археология полностью еще не сложилась как наука, и древние изобразительные материалы не рассматривались как особенная предметная область. Это было уделом отдельных, достаточно дальновидных исследователей, из которых в азиатской России первое место по праву принадлежит И. Т. Савенкову и, особенно, – А. В. Адрианову (рис. 2.9).

В советское время первобытными изобразительными памятниками Сибири много занимался А. П. Окладников (1908 – 1981). Он издал серию книг о петроглифах Восточной Сибири и Монголии. Самые северные петроглифы на Чукотке открыл и исследовал Н. Н. Диков (1925 – 1996) Каменные изваяния и петроглифы Тувы изучал А. Д. Грач (1928 – 1981), оленные камни Монголии – В. В. Волков (1933-2000), петроглифы Енисея – Б. Н. Пяткин (1939 – 1994). Петроглифам Монголии посвящено много публикаций Э. А. Новгородовой (1933-1996). В последние десятилетия изобразительными памятниками Сибири успешно занимаются М. А. Дэвлет, М. А. Килуновская, Н. Н. Кочмар, В. Д. Кубарев, Н. В. Леонтьев, А. И. Мартынов, В. И. Молодин, Д. Г. Савинов, Вл. А. Семенов, Д. В. Черемисин, Н. Л. Членова и другие исследователи. Сейчас изучение древних изобразительных памятников, особенно петроглифов, практически стало самостоятельным направлением археологии.

На территории бывших советских республик Средней Азии изобразительные памятники эпох энеолита и бронзы изучались в контексте интенсивных раскопок, проводившихся московскими, петербургскими и местными археологами. Особенно следует отметить работы А. Н. Бернштама (1910-1957), М. К. Кадырбаева (1932-1982), А. Н. Марьяшева, В. М. Массона, З. Самашева, А. Е. Рогожинского, В. И. Сарианиди, И. Н. Хлопина (1930-1994), М. Худжоназарова.