Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боднарчук.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
55.14 Кб
Скачать

Реферат:

по дисциплине «Правоведение»

на тему:«Проблемы усыновления (удочерения) детей за рубеж»

Содержание:

1.1.Введение .

Глава 1: Понятие, условия и порядок, основание усыновления (удочерения) детей по законодательству Российской Федерации.

1.2. Понятие усыновления, удочерения.

1.3.Основание усыновления, удочерения.

1.4 .Условия усыновления, удочерения.

1.5.Порядок усыновления, удочерения.

1.6.Отмена усыновления, удочерения.

Глава 2: Проблемы усыновления (удочерения) детей.

1.7.Коррупция .

1.8. Насилие в семьях .

1.9.Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в 2010 году.

Заключение

Список использованной литературы

1.1Введение:

В соответствии с международным и российским законодательством, защита прав и обеспечение интересов детей - одна из основных задач государства. Ребёнок должен рассматриваться как самостоятельная личность, имеющая с момента рождения определённые права. Одно из самых важных из них - право жить и воспитываться в семье - закреплено в Семейном кодексе РФ.

20 ноября 1989 г. в мировом сообществе произошло событие: Генеральная ассамблея ООН единогласно проголосовала за принятие Конвенции о правах ребёнка. 13 июня 1990 г. Конвенция была ратифицирована Верховным Советом СССР, а 15 сентября 1990 г. вступила в силу для Российской Федерации. Подписав Конвенцию, Россия признала приоритетность семейных форм устройства детей-сирот перед распространенной длительное время практикой передачи таких детей на воспитание в государственные учреждения. Завражнов. В. Усыновление иностранцами детей - российских граждан//Российская юстиция, 2001, №7, С. 32.

Тем не менее, в настоящее время в России продолжают сохраняться негативные тенденции, создающие угрозу нормальному формированию ребёнка как личности, угрозу его жизни и здоровью. По данным прокурорской и следственной практики отличается снижение числа детей, устроенных в семью, и рост числа так называемых «государственных детей», тех, кто воспитывается в детских домах и интернатных учреждениях. Продолжает существовать внутренний рынок детей, которые будут переданы на усыновление, отмечается значительная коммерциализация межгосударственного усыновления. На территории Российской Федерации продолжают незаконную посредническую деятельность по выявлению детей, подлежащих усыновлению, представители различных российских и иностранных организаций. Тем самым нарушается установленный законом приоритета устройства детей - граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан. Наблюдаются многочисленные нарушения и злоупотребления в области внутригосударственного, так и международного усыновления.

Цель данного реферата – раскрыть процесс усыновления, его порядок и последствия.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

· Определение понятия «усыновление»

· Изучение порядка усыновления и его последствий

· Рассмотрение международного усыновления

· Изучение статистических данных об усыновленных детях в красноярской крае

1.2. Понятие усыновления.

Усыновление(удочерение)-наиболее предподчительная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление- это переход прав и обязанностей от биологических родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыновителю), при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. При этом, естественно, утрачиваются все права и обязанности родных (биологических) родителей ребенка.

Ежегодно в России усыновляется около 30 тыс. детей. При этом около 18 тысяч детей усыновляется отчимами, мачехами и 12 тыс. - посторонними гражданами из родильных отделений больниц, роддомов, домов ребенка и других детских учреждений, в которых содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей.

Усыновление является самой предпочтительной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью. Усыновители, добровольно принимая на себя всю полноту обязанностей, возложенных законом на родителей, приравнены к ним во всех отношениях и наделены теми же правами.

Условия и порядок усыновления, права и обязанности, возникающие в результате усыновления, а также отмена усыновления регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 августа 1996 г. № 124-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР", Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1995г. № 917, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996г. № 919 "О порядке организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей.", нормативно-правовыми актами Минобразования России и Минздравмедпрома России.