Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
477.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П.Астафьева»

Практическая фонетика английского языка

Методические рекомендации

(составитель Л.Р.Тимохина)

Красноярск 2013

Введение

Данное учебно-методическое пособие создавалось для снятия трудностей, возникающих при овладении практическими и теоретическими основами фонетики английского языка на начальном этапе.

Пособие предназначено для студентов первого курса факультета иностранных языков, а также всех лиц, изучающих английский язык в качестве специальности.

Пособие содержит теоретический материал по практической фонетике английского языка и может быть использовано в виде справочника. Кроме того, пособие содержит практический материал для отработки теоретических основ фонетики, который поможет учащемуся подготовиться к различным видам контроля, а также может способствовать совершенствованию навыка практического овладения языком и навыка анализа языкового материала.

Составление настоящего пособия обусловлено разрозненностью материала по практической фонетике, устареванием книжного фонда, а также изменениями, происходящими в учебном плане. В методические рекомендации включены основные сведения о фонетической системе английского языка – органах речи и их работе, фонемном составе английского языка, особенностях артикуляционной базы, фонетических явлениях (позиционных и комбинаторных), интонационной специфики основных структур. Настоящее пособие упорядочивает материал, необходимый для работы над вводно-фонетическим курсом в начале изучения практического курса английского языка.

Формирование навыка предполагает работу над практическим материалом, представленным во второй части пособия. Данная работа частично осуществляется в аудитории, но в большей части предполагается как самостоятельная работа студентов. Задания, отмеченные звездочкой, имеют аудиоприложение, доступ к которому можно получить либо у преподавателя, либо на кафедре английского языка КГПУ им. В.П. Астафьева. Многократное прослушивание, повторение, имитация являются обязательными составляющими формирования правильного произносительного навыка. Рекомендуется учить диалоги и стихотворения, предложенные в пособии, наизусть. Пословицы и поговорки, содержащиеся во второй части пособия, сгруппированы по фонетическому принципу. Они направлены на развитие фонетического навыка, а также на развитие общей языковой компетенции.

Автор данного пособия выражает искреннюю признательность коллегам кафедры английского языка, студентам специальных языковых факультетов, которые оказали помощь в подготовке и составлении данного пособия. Данное пособие явилось результатом многолетнего опыта преподавания практической фонетики для студентов языковых специальностей и отражает современные подходы и требования к подготовке специалистов языкового профиля.