Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_1_Tema_2_PRINTsIP_PREDMET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
68.86 Кб
Скачать

Тема 2. Принципы бухгалтерского учета, его объекты и предмет вопросы

1. Основополагающие принципы бухгалтерского учета и их классификация

 2. Краткая характеристика принципов-допущений

3. Краткая характеристика принципов-требований

4. Качественные характеристики отчетной информации

5. Ключевые понятия (объекты) бухгалтерского учета

6. Предмет бухгалтерского учета

7. Классификация и краткая характеристика хозяйственных процессов

1. Основополагающие принципы бухгалтерского учета и их классификация

Принцип (от лат. Principum – начало, основа) – исходное положение какой-либо теории, учения. Бухгалтерский учет, как любая наука, должна иметь свои принципы. В российских нормативных документах не применяется понятие «бухгалтерские принципы». В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации ( Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н в ред. от 24.12.2010 N 186н) вместо него используется понятие « требования к ведению бухгалтерского учета». В ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» используются понятия «допущения» (соответствует понятию «принципы - допущения») и «требования» (соответствует понятию « принципы-требования»).

Правила и принципы ведения учета в Российской Федерации можно классифицировать по трем направлениям: 1. принципы-правила; 2. принципы-допущения; 3. принципы-требования.

Принципы-правила Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется:

- в валюте Российской Федерации ( в рублях);

- на русском языке; 

- путем использования восьми элементов бухгалтерской системы (элементов метода бухгалтерского учета).

К ним относятся: документирование, инвентаризация, стоимостная (денежная) оценка, калькулирование, счета, двойная запись, балансовое обобщение, отчетность. Документирование – способ первичного, сплошного и непрерывного отражения в текущем учете объектов бухгалтерского учета. Инвентаризация - способ учета объектов, которые не нашли отражения в текущем учете ( например: в результате хищения, недостачи). Денежная оценка – способ измерения имущества и обязательств. Калькулирование - способ определения себестоимости приобретенных ценностей, изготовленной продукции или выполненных работ. Счета - способ группировки и отражения экономически однородных объектов учета. Они предоставляют данные о движении имущества и изменении обязательств. Двойная запись - способ изменения двух объектов учета (двух счетов) в результате хозяйственной операции.

Балансовое обобщение и отчетность. По истечении определенного периода данные учета обобщаются и используются для контроля выполнения плана по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации.

Принципы-допущения

Все организации и учреждения Российской Федерации обязаны формировать и соблюдать учетную политику. При её формировании предусматриваются следующие допущения: - имущественная обособленность;

- непрерывность деятельности организации;

-последовательность применения учетной политики;

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод начисления).

  Принципы-требования

Учетная политика организации должна обеспечивать соблюдение следующих требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету:

- полноты;

-осмотрительности;

- приоритета содержания перед формой;

- непротиворечивости;

- рациональности.

 Основные правила и принципы ведения бухгалтерского учета в РФ ориентируются на общепризнанные принципы и международные стандарты учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]