Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MNI.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
67.7 Кб
Скачать

«вырвать» из его непосредственной связи с противостоящим исследователю объектом и преобразовать в искомый результат. Средства–орудия, инструменты воздействия на опознаваемый предмет, раскрывающие его содержание, это вещи, помещаемые между исследователем и объектом труда (материальные средства), идеальные средства исследования (методы, образцы, нормы, идеалы деятельности и мыслительные конструкции). Подбор средств зависит от специфики предмета, а предмет зависит от средств, т. е. получается «замкнутый круг». Средства могут привлекаться из смежных дисциплин. Цель-центральное звено научного исследования, в котором зафиксировано знание о предмете исследования, но невозможно абсолютно точно сформулировать цель, т.к. цель носит предположительный характер. Цель постоянно уточняется на основе обратных связей, благодаря раскрытию содержания предмета. Цель образуется на основе мотива, средств и предмета действия. Мотив отвечает той или иной потребности и отражает направление развития последней. В научном исследовании роль мотива  выполняет некоторая совокупность ценностей, отображающих общественные или личные потребности исследователя, важнейшая из которых-истина. Предмет научного исследова­ния - он задается в весьма общих, неопределенных чертах, предвосхищается и прогнозируется в незначительной степени. Окончательно он «вырисовывается» в конце исследования. Поэтому формой фиксации предмета исследования является вопрос, проблема, гипотеза. Гипотеза и метод.

Функции метода: репродуктивная; систематизирующая; конкретизирующая (конструкционно-организующая); обосновывающая. К эмпирическим методам относятся одновременно наблюдение, описание,  измерение и практический эксперимент. Теоретическими методами являются идеализация, мыслительный эксперимент, анализ-синтез, восхождение от абстрактного к конкретному.

6.27. Методология в гуманитарии

Наблюдение, результаты которого зависят от личности наблюдателя, его жизненных установок, ценностных ориентаций; простое – факты и события рассматриваются со стороны; соучаствующие – исследователь включается в определенную социальную среду, адаптируется к ней и анализирует события «изнутри»; самонаблюдение (интроспекция) -  осознанное систематическое наблюдение за действиями собственной психики с целью выявления ее особенностей; эмпатия – способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, цели, проникновение в переживания других людей; этнометодология – понимание рез описания и наблюдений социальных явлений и событий. Социальные эксперименты (объективно-определенные группы людей, с интересами которой приходится считаться); констит, формирующая, итоговая; социальная инженерия (Н.Поппер) – социальное проектирование. Сравнительный метод: сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и другим параметрам (метод поперечных срезов); многократное обследование одних и тех же лиц на протяжении длительного времени – лонгитюдный метод. - идиографический метод – описание индивидуальных особенностей единичных исторических фактов и событий; - диалог – вопросно-ответный метод; - объяснение; - ценностный – отнесение к ценностям; - анализ документов – получение сведений о прошедших событиях (качественный и ком); - методы опроса – основаны на высказываниях людей с целью выявления их мнений по каким-либо проблемам (анкетирование, интервью); метод экспертных оценок, метод групповых дискуссий; - монографический метод – данная проблема или группа проблем тщательно и с многих сторон анализируется на одном социальном объекте→гипотетический вывод; - биографический метод – метод исследования субъективной стороны общественной жизни индивида (личные документы); - проективные методы – способ опосредованного изучения личных особенностей человека по результатам его продуктивной деятельности; - тестирование – стандартизированные задания, результаты выполнения которых позволят измерить некоторые личностные характеристики;

7.8. Научное исследование. Типы.

-процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний.

процесс или результат научной работы. Состоит в изучении работ предшественников (см. Обзор литературы), постановке научной задачи, выборе методов исследования, получении новой информации и ее интерпретации. Завершенное НИ может быть опубликовано в научных журналах, а незавершенное — только в виде доклада, либо изложено только в лабораторном журнале.

Целью науки является постижение науки, способом постижения являются истины — научное исследование.

Различают теоретическое и эмпирическое исследования.

По характеру исследование может быть: фундаментальным, прикладным, монодисциплинарным, междисциплинарным, аналитическим, комплексным.

Фундаментальное исследование направлено на познание реальности, но оно не стремится получить практический эффект от знаний.

Прикладное исследование, наоборот, проводится для получения знаний, чтобы решить конкретную задачу.

Монодисциплинарные и междисциплинарные исследования проводятся в рамках определенной науки, с участием специалистов.

Комплексные исследования проводятся с участием методов и методик. В этой группе исследований выделяется основной признак — выявление одного, главного аспекта реальности.

Любое исследование включает ряд этапов. Начинается оно с постановки задачи. Следующим этапом является формулировка гипотез. Для ее проверки строится план научного исследования. Проведение исследований по сложившемуся плану не есть следующий этап. После сравнения всех полученных экспериментов проводятся анализ, математическая обработка и обобщение.

Исследования по цели их проведения делятся на: поисковые, критические, воспроизводящие.

Цель поисковых исследований — решение проблемы, которую никто до этого не ставил.

Критические исследования проводятся для того, чтобы опровергнуть существующую теорию, модель, гипотезу. Воспроизводящее исследование служит для повторения предшествующего эксперимента, чтобы убедиться в его достоверности.

Научный результат не зависит от времени. Важно отметить, что научный результат не должен зависеть от личности исследователя, его планов, намерений, целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]