Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_PERV_J_Teoria_i_printsipy_bukhgalterskogo...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
88.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит»

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ТЕОРИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профили подготовки: «Финансы и кредит»;

«Экономика предприятий и организаций»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Составитель к.э.н., доцент Андреянова Н.И.

Калининград 2012 г

Модуль 1. Теория и принципы бухгалтерского учета

Тема 1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации вопросы

1.Возникновение учета. Основные этапы его развития

2. Хозяйственный учет: понятие, его виды. Система учетных измерителей

3. Бухгалтерский учет, его место и роль в системе управления экономическими субъектами. Функции управления и их информационные потребности

4. Функции, цель и задачи бухгалтерского учета

5. Пользователи бухгалтерской информации

6. Виды бухгалтерского учета: финансовый, управленческий также налоговый учет - содержание, цели и отличия

7. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтер­ского учета в Российской Федерации.

  1. Возникновение учета. Основные этапы его развития

И стория учета - это история эволюции человеческого общества. Он развивался как специфический вид человеческой деятельности в тесной функциональной связи с открытиями в познании природы и мира, в соответствии с уровнем знаний и накопленным опытом.

Краткая характеристика основных исторических этапов развития учета

Древний мир

Основа возникновения древнего учета - хозяйственные потребности человеческого общества в счете и его способность выражать свойства пересчитываемых предметов в числах. Первобытному человеку счет был не нужен: ему нечего было считать. Он все, что добывал, тут же потреблял.

Счет возник, когда:

-у человека появилось, что считать;

-человек научился выражать свойства пересчитываемых предметов в числах.

С возникновением необходимости фиксировать числа делались отметки (зарубки, черточки) на каком-нибудь материале, находившимся под рукой: на палках, на коже, на глиняных табличках и т. д. Учет начинает выступать в форме письменного текста. Изобретение самого письма датируется 8-6 тысячелетием до нашей эры. Необходимость фиксировать учетные записи привела к развитию письменности.

Таким образом, учет, появившийся одновременно с письменностью, стал фундаментальной потребностью хозяйственной деятель­ности.

На определенной ступени развития экономической жизни простой способ учета уже не мог соответствовать степени развития хозяйственной деятельности и разделению труда. Развитию учета способствовало образование излишков продуктов и начало обмена. Это привело к формированию учета:

-складского - в связи с необходимостью хранения излишков продуктов в определенном месте;

-приходно-расходного - вследствие недостаточности простой фиксации имеющихся предметов и требования знания и их поступлении и расходе.

В приходно-расходном учете сложились определенные правила записей. Так, в Месопотамии в XX в. до н. э. записи по приходу материальных ценностей содержали следующие сведения:

-количество и вид поступивших предметов;

-имя лица, от которого они поступили;

-имя покупателя;

-дата поступления.

Эти принципы лежат в основе приходно-расходных документов современной бухгалтерии.

После налаживания приходно-расходного учета, человечество стало решать следующую сложную проблему учета расчетов между отдельными субъектами. Новый импульс в совершенствовании учета дало развитие торговли и товарно-денежных отношений, способствовавшее введению в обращение монет и развитию денежной системы.

Наиболее организованную систему учета на заре человеческого общества имели древние цивилизации Египта, Греции и Рима.

Учетной работой занимались специальные люди, способные вести учет. Они содержались за счет всей общины, так как учетные сведения позволяли выжить и помогали поддерживать порядок. Исходя из накопленной учетной информации первые профессиональные управляющие делали прогнозы: когда необходимо заготовить большие запасы и своевременно мигрировать.

Средние века

При дальнейшем наращивании темпов экономической жизни в учете возникли:

-понятия счетов и регистров - с необходимостью группировать однотипные предметы и хозяйственные действия. Счета использовались для обозначения (кодировки) материальных ценностей и хозяйственных операций. Регистры - для их специальных записей.

-зачатки Кассовой и Главной книг - с необходимостью подводить итоги деятельности хозяйствующего субъекта к определенным датам. Стали выделяться остатки материальных ценностей и долговых обязательств к этим датам.

С XIII в. факты совершения хозяйственных операций стали заноситься в специальный журнал журнал хозяйственных операций, который вели как отдельно, так и в комбинации с записями по счетам.

Первые упоминания о бухгалтерском учете как о науке - вторая половина ХУ века.

В трудах итальянца Бенедетто Котрульи (1458 г.) положено начало рассмотрению бухгалтерского учета как:

-орудия управления отдельным предприятием с одной стороны;

-универсальной методологической науки - с другой.

Первая печатная книга по бухгалтерскому учету (1494 г.) была написана другим итальянцем, ученым-математиком и богословом Лукой Пачоли (1445—1515) . В книге по математике «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» содержался раздел — «Трактат о счетах и записях». В нем впервые был описан способ ведения двойной бухгалтерии (двойной записи).

Таким образом, Пачоли описывает новую систему учета, так называемую двойную бухгалтерию. Это основа системы отражения хозяйственных операций бухгалтерского учета по методу двойной записи. Суть двойной записи - одна хозяйственная операция отражается на двух счетах. С одной стороны показывается, куда вложены хозяйственные средства, с другой - откуда взяты эти средства.

С момента появления двойной записи бухгалтерский учет приобрел вид стройной и логичной системы, включающей в себя:

-инвентарный счет;

-приходно-расходные операции;

-расчеты между должниками и их кредиторами.

Итальянская двойная бухгалтерия оказала огромное влияние на развитие учета.

Система двойной бухгалтерии (двойной записи) постепенно распространилась из Италии в страны Центральной и Западной Европы. Система учета по двойной записи, описанная Л. Пачоли, действует до настоящего времени во всех странах.

ХУ1-ХУП века

Специалисты предсказывали дальнейшую возрастающую роль бухгалтерскую учета в экономической деятельности человека.

Испанец Б. Солозано пишет в 1603 г.: «Бухгалтерский учет стоит выше всех наук и искусств, ибо все нуждаются в нем, а он ни в ком не нуждается; без бухгалтерского учета мир был бы неуправляем и люди не смогли понимать друг друга».

Представители французской школы, развивая идеи итальянских авторов, внесли свой вклад в развитие бухгалтерского учета.

М. ван Дамм (1606 г.) предложил ввести первичные документы как единственное основание для всех бухгалтерских записей. Этот принцип является основополагающим и в наши дни.

М. Тома (1631 г.) усовершенствовал структуру хронологической записи: чтобы сделать журнал более удобным для отражения сложных статей, в него введены две колонки для сумм — частная и общая.

Итальянец Ф. Гаратти (1688 г.):

-ввел деление систематической записи на синтетические счета (основные книги) и аналитические счета (вспомогательные книги);

-дополнил форму новым регистром систематической записи — оборотной ведомостью, которая используется в современном бухгалтерском учете.

В XVII в. бухгалтерский учет дополнен понятием баланса. Балансом называли форму отчета о хозяйственной деятельности, которая содержала в себе описание материальных ценностей, имущественный и иных прав субъекта с описанием источников их поступления или возникновения.

Ведение синтетического и аналитического учета стало нормальным явлением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]