Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipalnoe_ekzamen.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Понятие муниципального права, его предмет и методы правового регулирования.

Муниципальное право – комплексная отрасль российского права, представляющая собой комплекс правовых норм, закрепляющая и регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением вопросов местного значения.

Предмет МП – качественно однородные общественные отношения, которые возникают в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Предмет (дополнительно, чтоб было что сказать):

  1. отношения, связанные со способностями населения непосредственно решать вопросы местного значения

образованием и преобразованием муниципальных образований, установлением и изменением их границ, выявлением мнения населения по данным вопросам;

  • определением организационной структуры местного самоуправления

  1. отношения, связанные с организацией и деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления

  2. отношения, связанные с осуществлением отдельных гос полномочий

  3. Отношения, связанные с функционированием различных отраслей местного хозяйства.

Методы:

императивный метод: основан на субординации и властном подчинении одного субъекта правоотношений другому. Императивному методу свойственно использование таких приемов правового регулирования, как предписание и запрет. Например, в ч. 3 ст. 5 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 г. указано, что в случае противоречия федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы местного самоуправления, Конституции РФ, Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» применяются Конституция РФ и этот Федеральный закон. Это пример предписания, так как в случае возникновения подобного противоречия субъект правоотношения вправе поступить только так. как прямо указано в данном положении Федерального закона.

диспозитивный метод: предполагает равноправие субъектов правоотношения, возможность выбора различных вариантов поведения. Для диспозитивного метода свойственно использование такого приема правового регулирования, как дозволение. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 г. муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности. Это пример дозволения, так как установление таких символов — право, а не обязанность муниципальных образований, к тому же реализуется оно по их усмотрению (хотя и в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами).

метод рекомендации: обусловлено, прежде всего, тем, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, и Конституция РФ гарантирует самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий (ст. 12). Поэтому государство, учитывая специфику данного уровня власти, влияет на муниципальную деятельность также путем рекомендаций. Рекомендации в адрес органов местного самоуправления обычно содержатся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, а также актах органов государственной власти субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]