Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация фармацевтического дела.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
372.98 Кб
Скачать

История русской фармации. Реформы Петра первого.

История врачевания на Руси, так же как и у всех других народов прошла начальную стадию, результатом которой стали рациональные традиции и огромный эмпирический опыт народной медицины. Интересны названия лекарств в разных регионах Древней Руси «пособь», «ворожба», «зелье», «снадобье», «сподоба», «леко». По мере накопления и увеличения медицинских знаний появились люди, специализировавшиеся на лечении «знахари», ведуны, кудесники, волхвы. Возникновение христианства на Руси привело к тому, что на Руси появилось много монастырей, в которых жили монахи, занимавшиеся врачеванием. Монастыри использовались как госпитальные базы. В конце 15 века сформировалось феодальное московское государство, для которого было характерно разделение медицинских профессий: на лекарей, дохтуров, зелейников, травников, рудометов-кровопусков, костоправов, повивальных бабок, очных мастеров, зубоволоков. Развитие этих профессий основывалось на большом практическом опыте и на рукописных произведениях: вертограды, травники, лечебники.

Лекарственную помощь оказывали зелейники, лечившие травами, кореньями и снадобьями, и лекари, имевшие лавки в торговых рядах, в которых продавали ЛРС.

В конце 16 века была создана аптекарская палата. Это был высший орган медицинского управления в московском государстве. В 17 веке была переименована в аптекарский приказ. Несмотря на то, что там преобладали иностранные специалисты, во главе аптекарского приказа стояли представители русского боярства

В функции аптекарского приказа входило:

  1. Обеспечение медицинской помощью армии в мирное и военное время

  2. Охрана государства от эпидемий

  3. Наблюдение за врачами и аптекарями

  4. Обучение лекарских и аптекарских учеников и эх экзаменовка

  5. Управление или заведование сбором, закупкой, заготовкой и разведением лекарственных трав. Заготовка дикорастущих в виде выполнения «ягодной повинности» (налагалась на население)

  6. Заготовка и продажа водки, вина, пива, меда

  7. Проведение врачебной и судебно-медицинской экспертизы

  8. Хранение и перевод медицинской и фармацевтической литературы

  9. Контроль за медицинской и аптечной службой царской семьи

1581 год – открытие первой аптеки в Кремле для обслуживания царя.

Отпуск лекарств царю строго контролировался. Лекарства для него хранились в специальной кладовой. Рецепт, прописанный врачом, поступал в аптекарский приказ вместе с донесением, в котором подробно описывались вошедшие в рецепт ЛС и их действие на организм человека. Готовили лекарство в особой комнате и только по рецепту, одобренном царем. Царский рецепт в русском переводе записывался в книге аптекарского приказа вместе с именами лиц, приготовивших и доставивших его царю. Прежде, чем лекарство могло быть принято царем, его пробовали: доктор, аптекарь, а также особа из приближенных, доставившая его царю

В 1672 году была открыта первая аптека для населения, в которой продавали лекарства по «указной книге». В штате аптеки были не только аптекари, но и врачи, алхимисты, дистилляторы, аптекарские и лекарские ученики.

ЛФ отличались большим разнообразием и включали: петие (жидкие ЛФ), порохи (порошки), мазуни (мази), пластыри. Весовой принцип не всегда был строго выдержан. Обязательное взвешивание производилось при назначении ядовитых и сильнодействующих лекарств. Количество назначенного лекарства зависело от возраста и физической крепости больных. Люди отличались дибелые(зводоровые) и мокростные. Они противопоставлялись людям сухолявым и тощим. Многие лекарства назначались на «тще сердца» - натощак, достаточно редко «всыть» - во время или после еды. Дневная доза дробилась на два или три приема «утре», «водни», «вечере».

В Москве к концу 17 века открылось еще две аптеки: 1 – в госпитале для инвалидов войн у никитских ворот, 2 – филиал аптеки в Измайлово

Процветала внеаптечная торговля ЛС. Зелейные лавки были распростаненным местом для покупки лекарств население.

В 1701 году Петр первый издал указ об открытии первых восьми частныхз аптек и о запрещении продажи лекарств в каких либо других местах, в том числе и в зелейных лавках. Так была установлена аптечная монополия в России:

  1. Производство и продажа ЛС разрешалась только в аптеках

  2. Никто в данном районе не мог открыть другой аптеки, если аптека уже имелась

  3. Аптеки освобождались от военных постоев, а аптекари – от воинской повинности.

  4. Аптеки освобождались от уплаты податей (налогов)

  5. Учредителям аптек предоставлялось свободное помещение и жалование за первые три года.

  6. Аптеки пользовались государственным гербом на вывесках и упаковках

  7. Аптекари имели право на почетное гражданство

  8. Лица, желавшие открыть аптеки, должны были подавать челобитную на имя царя в посольский приказ. В случае положительного решения, им выдавалась жалованная грамота и отводился земельный участок под аптеку, а также предоставлялось право закупать спирт для изготовления лекарств за границей или в портовых городах: Архангельске и Азове

Петр обратился к доктору царской аптеки Даниилу Гурчину с предложением оставить службу и открыть частную аптеку. Он согласился на предложение Петра и основал одну из первых частных аптек в России и открыл завод по изготовлению аптечной посуды. Также на право открытия аптеки поступило прошение от аптекаря аптекарского приказа Григориуса. Именно ему была выдана первая грамота на открытие первой аптеки. Открытие аптеки в 1702 году. Также Григориусу принадлежит идея открытия аптечной монополии, введенная указом Петра первого.

В Петербурге в 1704, в нижнем Новгороде – в 1780, в Перми – 1786 году. На открытие первых восьми частных аптек потребовалось 12 лет. Также существовали государственные или казенные аптеки трех видов: главные, полевые, госпитальные. Статус главной аптеки был введен указом Петра Первого в 1806 году. Главные аптеки обеспечивали лекарствами население и снабжали лекарствами полевые и государственные аптеки. Полевые обслуживали армию. Преобразовал аптекарский приказ в аптекарскую канцелярию главной аптеки, которая впоследствии была преобразована в медицинскую коллегию, а позже в медицинскую канцелярию. На нее возлагалась ответственность на отпуск лекарств из аптеки. Для наведения порядка в аптечном деле в России был принят первый аптекарский устав, который являлся основой аптечного законодательства вплоть до октября 1917 года. В 23 пунктах устава были отражены вопросы, регулирующие все стороны деятельности аптеки того времени: от профессиональных и моральных требований к аптекарю, обязательств выполнения предписания рецепта по составу и весу ингредиентов, правил хранения и отпуска ЛС, регламентирование запасов ЛС, требований к отменной чистоте и оборудованию аптеки, наличий российских и иностранных фармакопей, соблюдение цены в соответствии с российской государственной таксой до запрета на изготовление в аптеках спирта и продажи спиртных напитков.

Последний пункт гласил: «аптекарь, звание свое исправно и вено исполняющий будет пользоваться от государственной медицинской коллегии соответствующим покровительством, нерадивый же и верности не сохранивший, как член общества вредный, восчувствует точную строгость закона»

Pharmakopea costrensis – военная фармакопея

1783 год – морская фармакопея - Pharmakopea navalis

Pharmakopea rossica – первая государственная фармакопея – 1778 год

1802 год – на русском языке первая гражданская фармакопея.

Благодаря им был упорядочен ассортимент ЛС в аптеках, упрощена рецептура, мксимально использовались возможности сырьевой базы.

Аптека становится многопрофильным учреждением, великолепно оснащенным, сильно в финнансовом и материальном отношениях, выгодным для общества и высоко рентабельным для владельца.