Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основа (1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
315.39 Кб
Скачать

1. Общение как социально-психологическое явление

Общение – одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека. В про­цессе взаимодействия у людей возникают и формируются межличностные от­ношения, происходит обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Общение является органической потребностью человека. Человек, обладающий сознани­ем, становится личностью в результате взаимодействия и общения с другими людьми.

Проблема общения относится к базовым категориям психологической нау­ки. Результат общения – складывающиеся отношения между людьми. Общение выступает как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов. Для общения необходимы, по меньшей мере, два человека, каждый из которых выступает как субъект. Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включаю­щий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Общение направлено на установление психологического контакта между людьми. Целью его является изменение взаимоотношений с людьми, установ­ление взаимопонимания, влияние на знания, мнения, отношения, чувства дру­гих людей. Главное средство общения – язык (речь). Однако, параллельно им широко используются и неречевые (невербальные) средства.

Понятие "общение" необходимо соотнести с близким, но более широким понятием – "коммуникация". Коммуникация – это связь, в ходе которой проис­ходит обмен информацией, между системами в живой и неживой природе. На­пример, две ЭВМ соединены кабелем или радиосвязью. Каждая работает по за­ложенной в ней программе. Если они обмениваются информацией, можно го­ворить, что между ними существует коммуникация. Другой пример – танец пчелы, сигнализирующей другим пчелам о направлении и расстоянии до цве­тущего поля. Это тоже коммуникация. Еще один пример: пилот управляет са­молетом. В этом случае возникает коммуникация "человек – машина". Однако, во всех рассмотренных примерах нет связи между людьми, влияния одной лич­ности на другую. В силу этого в них не отражена специфика общения.

Необходимо закрепить разобранный материал.

Общение – обмен информацией между людьми, причем не только непо­средственный. Просмотр телепередачи, чтение книги, восприятие картины – это тоже акты общения. С. Образцов писал: «Встреча с бизоном испанской пещеры потому вызывает такое волнение, что это встреча не с животным, а с челове­ком, который нарисовал бизона. Встреча через тысячелетия. И это встреча все­гда личная. Всегда встреча двух».

Таким образом, понятие общения более узкое по сравнению с понятием коммуникации.

Существуют различные виды общения. Деление общения на виды воз­можно по нескольким основаниям: контингенту участников, степени опосре-дованности, продолжительности.

В зависимости от контингента участников можно выделить общение:

– межличностное;

– лично-групповое;

– межгрупповое.

В первой группе каждый человек общается с каждым "один на один". В ходе такого общения реализуются как личные (объяснение в любви), так и групповые цели и задачи (деловые переговоры от лица фирмы). Если общение строится на содержании, касающемся только данных лиц, то они сами выбира­ют средства, которые в большей мере отражают позицию каждого из них. Если же участники общения являются представителями групп, то они не полностью свободны в способах контактирования. В этом случае выбор средств ограничен, поскольку "высокие общающиеся стороны" должны заботиться о престиже представляемых ими групп.

Следует закрепить изученный материал. Для этого преподаватель может использовать

Лично-групповое общение – это тот случай, при котором одна сторона, один участник – личность, другая – группа, коллектив. При этом необходимо иметь в виду, что личность общается и с группой в целом, но может быть и ва­риант общения личности с отдельной личностью, как представителем группы, носителем группового мнения.

Для более полного усвоения этого понятия предложите студентам Задание №3. Приведите примеры лично-группового общения в обоих ва­риантах.

Межгрупповое общение предполагает контакт двух общностей, групп. Це­ли и задачи общения групп могут совпадать, но могут и не совпадать. Если це­ли совпадают, то происходит "сложение сил" и общение носит мирный харак­тер. Если цели не совпадают и, при этом, они исключают друг друга, то возни­кает конфликтная ситуация и общение приобретает вид конфронтации, проти­воборства. Межгрупповое – не безликое, аморфное общение. Оно иногда выра­жается в личных взаимодействиях. При этом личность выбирает такие средства общения, которые наилучшим образом выражают коллективную позицию. Для более полного усвоения этого понятия следует предложить Задание №4. Приведите примеры межгруппового общения, которое носит "мирный" характер и характер конфронтации, противоборства. Проанализируй-те средства общения, которые используются в том и другом случае.

В зависимости от степени опосредованности различают непосредствен­ное общение и опосредованное.

Непосредственное общение – общение "лицом к лицу", при котором каж­дый его участник воспринимает другого и осуществляет контакт, используя все имеющиеся в его распоряжении средства. В непосредственном общении суще­ствует больше каналов для обратной связи и искажения не столь значительны, как в случае с опосредованным общением.

Опосредованное общение – общение, в которое вклиниваются промежу­точные звенья в виде третьего лица, механизма, вещи. Опосредованность может быть минимальной и значительной. Для того, чтобы студенты более основа­тельно разобрались в этом понятии предложите им

В зависимости от продолжительности рассматривают кратковременное и длительное общение.

Время в течение которого происходит общение, оказывает влияние на его характер. Оно является своеобразным катализатором содержания и способов общения.

Кратковременное общение (в пределах одной темы и отрезка времени в несколько часов) с незнакомым человеком отличается от акта общения со зна­комым.

С незнакомым человеком общение развертывается в двух планах. С одной стороны, оно направлено на решение стоящей задачи, с другой стороны – на познание этого человека. Познать другого человека за короткий срок, конечно, не удается, но попытка сделать это постоянно существует. В кратковременном общении со знакомыми задача постижения личности отходит на другой план в сравнении с задачей, которую предстоит решать совместно.

Длительное общение предполагает не только решение задач, но и самовы­явление каждой из сторон, познание друг друга. Длительное общение – путь к взаимопониманию, но оно же и путь к пресыщению. Как показывает практика, длительный срок общения создает предпосылку либо для возникновения и ук­репления положительных деловых и дружеских взаимоотношений, следова­тельно, психологической совместимости, либо для конфронтации, т.е. психоло­гической несовместимости.

С целью закрепления пройденного материала может быть предложено

Психологи выделяют три уровня общения:

–макроуровень;

–мезауровень;

–микроуровень.

Первый уровень (макро –). В данном случае общение рассматривается как важнейшая сторона образа жизни личности, в котором отчетливо выделяются преобладающее содержание деятельности, круг людей, с которым преимущест­венно контактирует человек, сложившийся стиль общения. Он определяет своеобразную стратегию личности на протяжении всей жизни.

Второй уровень (меза –) – контакты на определенную тему, одноразовые или многоразовые. Общение в пределах темы имеет начало, середину, оконча­ние, т.е. оно представлено процессом. В зависимости от темы конкретная кар­тина общения может быть весьма своеобразной по форме, способам.

Третий уровень (микро –) – предполагает акт общения, который выступает в роли своеобразной элементарной единицы. Таким актом можно считать "во­прос-ответ", рукопожатие, многозначительный взгляд, мимическое движение в ответ и др. Через элементарные единицы реализуются темы, из которых скла­дывается вся система общения личности в определенный период ее жизни.

По своему назначению общение многофункционально. В психологии вы­деляется пять основных функций общения.

  1. Прагматическая функция общения реализуется в процессе развития че­ловека и становления его как личности.

  2. Формирующая функция проявляется в процессе развития человека и становления его как личности.

  3. Функция подтверждения состоит в том, что только в процессе общения с другими мы можем понять, познать и утвердить себя в собственных глазах. К знакам подтверждения можно отнести знакомства, приветствия, оказания зна­ков внимания.

  4. Функция организации и поддержания межличностных отношений. Вос­приятие других людей и поддержание с ними различных отношений сопряжено с оцениванием людей и установлением определённых эмоциональных отноше­ний. Эмоциональные межличностные отношения встречаются в деловом обще­ние и накладывают на деловые отношения особый отпечаток.

  5. Внутриличностная функция общения – это диалог с самим с собой. Та­кое общение может рассматриваться как универсальный способ мышления че­ловека. Л.С. Выготский отмечал в связи с этим, что человек и наедине с самим собой сохраняет функцию общения.

Общение имеет три взаимосвязанные стороны общения: -коммуникативную; -интерактивную; -перцептивную.

Коммуникативная сторона проявляется во взаимном обмене информаци­ей между партнёрами по общению, передаче и приёме знаний, мнений, чувств;

Интерактивная сторона заключается в организации межличностного взаимодействия, т.е. когда участники обмениваются не только знаниями, идея­ми, но и действиями;

Перцептивная сторона проявляется через восприятие, понимание и оцен­ку людьми друг друга.