Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы геодезии пособие.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
29.67 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»

С.И. Овсянникова

Л.А. Савостин

ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ

Методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

Часть 1

Калининград

2010

УДК 528 (076)

О-34

Авторы: Овсянникова С.И., Савостин Л.А.,

Овсянникова С.И., Савостин Л.А., Основы геодезии: методическое пособие для студентов заочной формы обучения / Овсянникова С.И., Савостин Л.А.,. : ФГОУ СПО КГКГ, 2010. – 26 с.: ил., табл., рис.

Рассмотрено и согласовано на заседании ПЦК информационных технологий и градостроительного кадастра протокол № 5 от 23.12.10.

Методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения по специальностям 270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. В первой части представлены общие сведения о геодезии, форме и размерах Земли, рельефе местности и его изображении на карте, построении профиля заданного направления.

ФГОУ СПО КГКГ

2010

Раздел 1. Общие сведения о геодезии

Цели:

Изучив данный материал, вы:

- получите представление о геодезии как науке, о форме и размерах Земли, о том, как земную поверхность изображают на плоскости;

- научитесь определять географические и геодезические координаты, сможете отличать план местности от карты.

Тема 1. Форма и размеры Земли

Геодезия – наука об измерениях, производимых для определения формы и размеров Земли и изображения ее поверхности на плоскости.

Общую фигуру Земли образует основная уровенная поверх­ность.

Уровенной называют поверхность, которая пересекает от­весные линии под прямым углом. Теоретически такая поверх­ность может быть образована около любой заданной точки (рис. 1). Спокойную поверхность морей вместе с ее мысленным продолжением под материками приняли за основную уровенную поверхность. Идеальную фигуру, ограниченную ос­новной уровенной поверхностью, называют геоид и принимают за общую фигуру Земли.

Рис. 1 Геоид

Общую фигуру Земли невозможно выразить математическими формулами: Ввиду этого за фигуру Земли принимается эллипсоид вращения или сфероид.

Рис. 2 Эллипсоид вращения (сфероид)

Для территории России с 1946 г. ис­пользуют эллипсоид, вычисленный к 1940 г. под руко­водством профессора Ф.Н. Красовского и профессора А.А. Изотова. Его размеры: большая полуось Земли – а=6 378 245 м., малая полуось Земли - ƅ = 6 356 863 м

Сжатие = 1 : 298,3

В некоторых геодезических и картографических работах Землю принимают за шар с радиусом R = 6371 км.

Одной из систем координат, с помощью которых можно опре­делять положение точек на поверхности Земли, является систе­ма географических координат. Для определения расположения точек используют линии ме­ридианов и параллелей.

Меридианом данной точки называют линию пересечения по­верхности Земли плоскостью, проходящей через ось вращения Земли и данную точку. Меридианы на сфероиде имеют форму эллипса. На рисунке 3 линия PNEР' изображает меридиан Гринвичской астрономической обсерватории в Англии; его счи­тают начальным для всех стран мира. Кривая РМQР' — мери­диан точки М.

Параллелью данной точки называют линию пересечения по­верхности Земли плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли и проходящей через данную точку.

На рисунке 3 линия ЕQТ изображает экватор, а линия NМА – параллель точки М.

Широтой точки называется угол, составленный отвесной линией, опущенной из данной точки на плоскость экватора.

Долготой точки называется двухгранный угол, образованный начальным меридианом и меридианом данной точки.

Положение любой точки на поверхности земли можно определить по результатам геодезических измерений (геодезические координаты).

Рис. 3. Система географических координат

Систему геодезических координат образуют две взаимно перпендикулярный линии, лежащие в горизонтальной плоскости (рисунок 4). Ось абсцисс совмещают с осевым меридианом зоны, ось ординат с параллелью. Они образуют координатные четверти, которые номеруются по часовой стрелке. Положение точки 1 определяется координатами х1 и у1. Начало координат расположено на пересечении координатных осей. В зависимости от четверти, перед координатами ставятся знаки «+» и «–».

Рис. 4 Определение положения точки по координатам

Для полной характеристики положения точки необходимо знать еще третью координату – высоту.

Рис.5 Определение положения точек на земной поверхности

Высотой точки называется отвесное расстояние от данной точки до уровенной поверхности (см. рисунок 3). Высоты бывают относительные, абсолютные и условные.

Счет абсолютных высот ведется от исходной уровенной поверхности – среднего уровня океана. В России это нуль Кронштадского футштока (рисунок 5).

Условной высотой называют отвесное расстояние от точки до любой условной уровенной поверхности, принятой за нулевую.

Рис. 6 Определение превышения

Относительной высотой или превышением h точки называется высота её над другой точкой (точка Н2 над точкой Н1).

Самоконтроль:

1. Какие вопросы изучаются в дисциплине «Основы геодезии»?

2. Какова роль геодезии в строительстве?

3.Как можно определить положение точки на земной поверхности?

4.Что такое абсолютная отметка точки и превышение?