Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал курсовой.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
39.79 Кб
Скачать

Министерство науки и образования

Балтийский государственный университет

Имени Иммануила Канта

Кафедра предпринимательского права

Обычаи делового оборота как источник предпринимательского права

Выполнила:

Студентка 4 ДКО,4 группы

Краузе Эмилия Александровна

Научный руководитель:

Калининград – 2012

Введение

Представленная работа посвящена теме "Обычаи делового оборота, как источник предпринимательского права".

Тема "Обычаи делового оборота" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Обычаи делового оборота, как источник предпринимательского права " в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной практической разработанностью.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Задачи:

1. Изучить теоретические, практические аспекты и выявить природу "Обычаи делового оборота, как источник предпринимательского права".

2. Изложить мнения различных авторов, на данную тему, проанализировать их.

Источниками информации для написания работы по теме "Обычаи делового оборота, как источник предпринимательского права" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике справочная литература, прочие актуальные источники информации.

План

Введение …………………………………………………………… стр.

Глава 1. Понятие. Место в системе источников……………… стр.

Глава 2. Признаки………………………………………………. стр.

Глава 3. Форма закрепления…………………………………… стр.

Глава 4. Проблематика

§1Проблемы практики………………………………………….. стр.

§2 Проблемы терминологии…………………………………… стр.

Глава 5. Сфера применения………………………………………. стр.

Заключение………………………………………………………… стр.

Список литературы ………………………………………………... стр.

Глава I

Понятие. Место в системе источников.

Мне представляется важным уяснить само понятие «источник предпринимательского права».

В теории государства и права, то есть, в классическом обозначении, под источниками права понимается, форма выражения, способы существования правовых норм, те способы, которыми нормам права придаётся общеобязательность. Так как важно, определить источник, именно предпринимательского права, то и определение должно, отражать специфику данной отрасли права.

Источник предпринимательского права, таким образом, это внешняя форма выражения норм предпринимательского права, т.е. разнообразные способы фиксации, объективирования сложившихся в сфере предпринимательства юридических по своей природе правил. Данное определение отражает формальный смысл термина, что мне представляется достаточным.

Принято выделять следующие источники предпринимательского права:

1. Нормативно правовые акты

2. Международные договоры

3. Обычаи делового оборота

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права

Как мы видим, одним из источников предпринимательского права являются обычаи делового оборота. Это закреплено и законодательно, так в п.1 ст. 5 ГК РФ указано, что обычаем делового оборота признаётся сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком либо документе. Обычай делового оборота представляет собой разновидность правового обычая, используемого в обязательственных отношениях. Обычай делового оборота наиболее часто применяется во внешней торговле, особенно при морских перевозках.

В ряде статей ГК имеются прямые отсылки к обычаям делового оборота, если отношения сторон не определены нормами законодательства и условиями связывающего стороны обязательства. Наиболее часто такие отсылки встречаются в гл. 22 "Исполнение обязательств" (ст. ст. 309, 311, 314, 315, 316), гл. 30 "Купля-продажа" (ст. ст. 474, 478, 508, 510, 513), гл. 45 "Банковский счет" (ст. ст. 848, 863, 867, 874), гл. 51 "Комиссия" (ст. ст. 992, 998).

Однако поскольку обычай признается ст. 5 ГК источником права, его применение следует считать возможным и при отсутствии в соответствующих правовых нормах прямой отсылки к обычаю, если налицо пробел в законодательстве и в условиях заключенного сторонами договора.

Здесь хочется привести пример из судебной практики для большей наглядности того, что из себя представляет данный правовой обычай.

Информационное Письмо ВАС РФ от 25.12.1998 года № 37. «…Размещение уличной вывески (таблички) с наименование юридического лица как указателя на его местонахождение или обозначение места входа в занимаемое помещение. Здание или на территорию является общераспространённой практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске...» С.А. Степанов Комментарий к Гражданскому кодексу РФ Москва 2012)

Хочется сказать и о месте, которое занимает, обычай делового оборота в системе источников предпринимательского права. Статья 5 ГК даёт нормативное определение понятию «обычай делового оборота» и придаёт таким обычаям статус источника права. Но такая ситуация кажется не вполне корректной, т.к. вообще говоря, обычай - это не форма законодательства, а особый источник права. Таким образом, статья несколько не соответствует наименованию данной главы ГК.

В п.2 ст.5 говорится, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениями законодательства или договору, не применяются. То есть при заключении договоров стороны (участники договора) могут предусмотреть, что к их отношениям не применяются соответствующие обычаи делового оборота, что соответствует общегражданскому принципу свободы договора и говорит о диспозитивности ст.5 ГК. Тем самым закрепляется приоритет закона и положений договора. Факультативное значение обычая, подтверждается и ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких - условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Данная норма получила дальнейшее развитие в статьях ГК РФ (ст. ст. 311, 315, 474, 478, 508, 510, 513, 848, 863, 874 и др.).