Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация инновационных процессов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Исходя из состава нововведений, выделяют ряд наиболее часто встречающихся видов инноваций:

  1. По типу инновации выделяют:

  • материально-технические

  • социальные.

С точки зрения влияния на достижение экономических целей организации, материально-технические инновации включают инновации-продукты (продуктовые инновации) и инновации-процессы (технологические инновации).

Продуктовые инновации позволяют обеспечивать рост прибыли как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних (на краткосрочную перспективу), так и за счет увеличения объема продаж (на долгосрочную перспективу).

Инновации-процессы позволяют улучшить экономические показатели за счет:

  • совершенствования подготовки исходных материалов и параметров процесса, что в конечном итоге приводит к снижению издержек производства, а также к повышению качества продукции;

  • увеличения объема продаж вследствие производительного использования имеющихся производственных мощностей;

  • возможности освоения в производстве перспективных с коммерческой точки зрения новых продуктов, которые невозможно было получить в силу несовершенства производственного цикла старой технологии.

Технологические нововведения появляются либо в результате единого инновационного процесса, т.е. тесной взаимосвязи научно-исследовательской опытно-конструкторской разработки (НИОКР) по созданию изделия и технологии его изготовления, либо как продукт самостоятельных специальных технологических исследований. В первом случае, инновации зависят от конструктивных и технических особенностей нового изделия и последующих его модификаций. Во втором случае - объектом инновации служит не конкретное новое изделие, а базовая технология, которая подвергается в процессе технологических исследований эволюционным или революционным преобразованиям.

Социальные инновации включают: экономические (новые методы оценки труда, стимулирование, мотивация и пр.), организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений и контроль за исполнением и пр.), правовые и педагогические инновации, инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов и пр.).

Особенности социальных нововведений по сравнению с материально-техническими заключается в том, что:

  • они имеют более тесную связь с конкретными общественными отношениями и деловой средой;

  • они имеют большую сферу применения, т.к. реализация технических новшеств часто сопровождается необходимыми управленческими и экономическими нововведениями, в то время как сами социальные нововведения не требуют нового технического оснащения;

  • их реализация характеризуется меньшей наглядностью обеспечения преимуществ и сложностью расчета эффективности;

  • при их реализации отсутствует стадия изготовления (она совмещена с проектированием), что ускоряет инновационный процесс;

  • они вызывают особую авторскую активность, т.к. разрабатываются коллективно и со многими согласованиями.

2. По инновационному потенциалу выделяют радикальные (базовые), улучшающие (модифицированные) и комбинаторные (использующие различные сочетания) инновации.

  • Радикальные инновации включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, новых методов управления. Потенциальными результатами радикального нововведения являются обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и на этой основе существенное усиление рыночных позиций. В дальнейшем они являются источником всех последующих улучшений, усовершенствований, приспособлений к интересам отдельных групп потребителей и других модернизаций товара. Создание радикальных нововведений связано с высоким уровнем рисков и неопределенностей: технических и коммерческих. Эта группа нововведений не является распространенной, но отдача от них непропорционально значительная

Р ис. 35. Классификация инноваций.

.Улучшающие (приростные) нововведения приводят к дополнению исходных конструкций, принципов, форм. Именно эти инновации (со сравнительно низкой степенью заключенной в них новизны) являются наиболее распространенным видом. Каждое из улучшений обещает безрисковое повышение потребительской ценности продукции, снижение издержек ее производства и поэтому обязательно реализуется.

Комбинаторные (инновации с предсказуемым риском) представляют собой идеи сравнительно высокой степени новизны, не носящие, как правило, радикального характера (например, разработка нового поколения товара). К таким относятся все значительные новинки, реакцию рынка, на которые легко предвидеть. Отличие от радикальных (принципиально непредсказуемых) инноваций заключается в том, что разработка нового поколения того или иного товара (в том числе путем использования различных сочетаний конструктивного исполнения элементов) за счет концентрации огромных ресурсов обязательно завершается успехом.

  1. По принципу отношения к своему предшественнику инновации подразделяются на:

  • замещающие - предполагают полное вытеснение устаревшего продукта новым и тем самым обеспечение более эффективного выполнения соответствующих функций;

  • отменяющие - исключают выполнение какой-либо операции или выпуск какого-либо продукта, но не предлагает ничего взамен;

  • возвратные - подразумевают возврат к некоторому исходному состоянию в случае обнаружения несостоятельности или несоответствия новшества новым условиям применения;

  • открывающие - создают средства или продукты, не имеющие сопоставимых аналогов или функциональных предшественников;

  • ретровведения - воспроизводят на современном уровне давно уже исчерпавшие себя способы, формы и методы.

  1. По механизму осуществления выделяются: единичные, реализуемые на одном объекте, и диффузные, распространяемые на множестве объектов, инновации; завершенные и незавершенные инновации; успешные и неуспешные инновации.

  2. По особенностям инновационного процесса выделяют инновации внутриорганизационные, когда разработчик, изготовитель, организатор инновации находятся в одной структуре, и межорганизационные, когда все эти роли распределены между организациями, специализирующимися на выполнении отдельных стадий процесса.

  3. В зависимости от источника инициативы или происхождения идеи нововведения подразделяются на авторские (собственные, самостоятельные) и заказные (переносные, заимствованные).

  4. По объему применения инновации бывают точечные, системные и стратегические.

Факторы, влияющие на инновационную активность

Факторы, влияющие на инновационную активность представлены в таблице 9.

Таблица 9. Факторы, влияющие на инновационную активность

Внешние

Внутренние

  • Рыночные (спрос, конкуренция)

  • Технологические (научно-технический прогресс)

  • Государственные (инновационная политика)

  • Научно-технический потенциал (научный задел, н/т персонал, оборудование и т.п.)

  • Производство

  • Маркетинг

  • Финансы

  • Менеджмент

Существую два подхода к оценке роли этих факторов:

  • Инновационная теория спроса;

  • Теория смены технологических укладов.

Согласно инновационной теории спроса определяющим в развитии инновационных процессов является рыночный спрос.

Действительно, такие факторы, как совокупные рыночные спрос и предложение, уровень цен и, может быть главное - конкуренция, оказывают существенное влияние на направления и интенсивность развития инновационной деятельности. Теория опирается на действующие потребности и существующие рынки, но не дает ответа на вопрос о направлениях развития науки и техники.

Теория смены технологических укладов учитывает факторы цикличности. Основана на идеях И.Кондратьева о циклических колебаниях экономической активности.

Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

Экономические циклы (волны) — это периодические колеба­ния деловой активности в обществе.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыноч­ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ­ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, деп­рессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис. 36).

На данном графике (рис. 36) крайние точки развития рыночной эконо­мики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем, эко­номики начинается с оживления фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных догово­ров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потреби­тельского спроса. Это так называемая фаза возрождения. Именно в этот момент появляется большое число базовых (радикальных) технологических инноваций, которые осуществляют преимущественно малые фирмы, молодые, гибкие. В результате образуется кластеры инноваций, которые способствуют экономическому росту. В середине 70-х годов - базовые (радикальные) инновации имеют тенденцию к кластированию (группированию в определенном временном интервале). Им предшествуют серии открытий в науке.

Р ис.36. Графическое изображение цикла

Затем начинается чистый рост, который харак­теризует постоянное, нарастающее увеличение объема производ­ства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характеризует­ся как бум. В фазе роста и процветания наблюдается снижение издержек, накопление производственного потенциала, удовлетворение спроса. Происходит переход от рынка производителей к рынку потребителей. Технологически новая продукция стандартизируется (большая информированность потребителей, отсутствие радикальных изменений. На рынке все чаще встречаются лишь модификации новой продукции - псевдоинновации).

Спрос последовательно удовлетворяется. Промышленность становится менее привлекательной для инвестиций, деньги начинают вращаться на рынке капитала –наступает стагфляция — период, в течение которого хроническая инфляция сопровождается спадом или стагнацией экономической активности..

Первая реакция производителей на период стагфляции - сокращение затрат на исследования и разработки. Наблюдается рост безработицы. Государство осуществляет жесткий контроль за денежным обращением. Развивается инфляция.

В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает, наступает кризис.

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, со­кращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то опреде­ленный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он воз­никает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стреми­тельным падением цен, банкротством банков, остановкой пред­приятий (фирм), ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в эко­номической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад ры­ночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.

Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очис­тительную») функцию. Во время кризиса возникают побудитель­ные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующей. Кризис — важнейший элемент механизма саморегу­лирования рыночной системы хозяйства.

За спадом следует период депрессии (стагнация), который ха­рактеризуется застойным состоянием рыночной экономики, сла­бым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уров­ня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики.

Единственный путь - это стимулировать развитие новых инноваций.