Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

38

1.6. Полный список обязательной (основной) литературы и дополнительной литературы

Основная литература

  1. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология – СПб: Питер, 2008.- 320с.

  2. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология. М.: Аспект Пресс, 2004.- 381 с.

  3. Экспериментальная психология: Практикум: Учебное пособие для вузов/ Т.Г. Богданова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.Л. Григоренко и др.; Под ред. С.Д. Смирнова, Т.В. Корниловой.- М.: Аспект Пресс, 2002.- 383с. 

Дополнительная литература:

  1. Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. М.: Прогресс, 2005. С.159 - 176.

  2. Поппер К. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1984.

  3. Теплов Б.М. Об объективном методе в психологии. \\ Избр. тру-ды: В 2-х т. М.: Педагогика, 1985. Т.2. С. 281 - 309; 310 - 317.

  4. Экспериментальная психология/Под ред. П.Фресса, Ж. Пиаже. Вып. 1-2. М.: Прогресс, 1996. С.13 - 156.

  5. Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента. М.: Мир, 1982. - 220 с.

  6. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 164 с.

  7. Мартин Д. Психологические эксперименты. Секреты механизмов психики. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2005.- 480с.

  8. Ганзен В.А. Системные описания в психологии. Л., Изд-во ЛГУ. 1984.  Пишо П. Психологическое тестирование.- СПб.: Питер, 2003.- 160с.

  9. Никандров В.В. Метод моделирования в психологии: Учеб. пособие.- СПб.: Речь, 2005.-55с.

  10. Никандров В.В., Новочадов В.В. Метод тестирования в психологии: Учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2003.- 39с.

  11. Солсо Р. Л., МакЛин М.К. Экспериментальная психология.- СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2005.-272с.

  12. Фресс П. Экспериментальная психология. - СПб.: Питер, 2003.- 160с.

Тема 1: Экспериментальная психология как наука. Развитие экспериментальной психологии.

Современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин. Общепринятым принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. На этом основании выделяют такие отрасли как психология труда, педагогическая психология, возрастная, медицинская и т.д. Главный же объект исследования всей системы психологических дисциплин один и тот же - это человек, его психические процессы, состояния и свойства.

Особое место среди прочих отраслей психологии занимает общая психология, хотя она и не является ветвью психологической науки. Результаты исследований общей психологии - фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.

В задачи общей психологии входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникнове­ния, развития и бытия психических явлений. Выделяют четыре группы методов психологии. К ним относят организационные, эмпирические, методы обработки данных, методы коррекции.

Важнейшими эмпирическими методами являются экспериментальные методы - лабораторный, естественный и формирующий. Методы психологической науки служат раскрытию закономерностей, но сами опираются на основные закономерности предмета науки.

Предмет исследования - наиболее существенные свойства и отношения объекта, познание которых особенно важно для решения проблемы психологического исследования. Он формируется на основе анализа свойств и признаков объекта исследования, но не совпадает с ним. Один и тот же объект может изучаться для решения различных проблем и предполагать множество предметов исследования.

Исходя из вышеизложенного, «экспериментальной психологией обозначают различные виды исследования психических явлений посредством экспериментальных методов» (Психология. Словарь. // Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевско-го.-2-е изд., испр. и доп. - М: Политиздат, 1990. - С.458).

Применение эксперимента сыграло важнейшую роль в преобразовании психологических знаний, в превращении психологии из отрасли философии в самостоятельную науку. Экспериментальный метод развивался преимущественно в естествознании. Как научный метод он берет свое начало с эпохи Возрождения. Галилео Галилей был первым, кто поставил опыт на научную основу.

В середине прошлого века эксперимент формируется в психофизике и психофизиологии. Э. Вебер экспериментально исследовал пороги ощущений (1834). Систематические экспериментально-психологические исследования проводились в Лейпцигской лаборатории В. Вундта (1879). В России первая экспериментально-психологическая лаборатория была основана в Казани В.М Бехтеревым (1885). С 1880 г. начинает вести экспериментальную работу в Одессе Н.Н. Ланге. Во Франции, в Париже, открывается лаборатория физиологической психологии (1889), вскоре (с 1895 г.) ее директором становится А. Бине. В 80-х гг. XIX в. открываются экспериментально-психологические лаборатории в США, Англии и др. странах. Почти все психологи конца XIX — начала XX в., сыгравшие сколько-нибудь значительную роль в развитии своей науки, были выдающимися экспериментаторами. В наше время происходит быстрое развитие экспериментальной психологии, она завоевывает все более новые сферы изучения.

Наряду с расширением и совершенствованием собственно психологических методов (лабораторного, естественного экспериментов, наблюдения и др.), экспериментальная психология использует методы смежных с ней наук — нейрофизиологии, биологии, социологии и др. (Психологический словарь. // Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика Пресс, 1996. С.422).

Эксперимент является видом человеческой практики, благодаря чему экспериментальный факт приобретает свойства критерия истины. Очевидно, что именно практика есть критерий объективности познания. Это свойство экспериментального факта превращает эксперимент в самый сильный метод познания.