Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теоретическая часть.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Контрольная работа

Итоговая аттестация по курсу: «Методика развития детской речи»

Направление: 050700 (540600)

Тема: Методика художественного чтения и рассказывания в совместной деятельности воспитателя с детьми.

  1. Теоретическая часть:

Роль художественной литературы в воспитании дошкольника и развитии речи.

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на личность малыша, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Литературное произведение выступает перед ребенком в единстве содержания и художественной формы. Восприятие литературного произведения будет полноценным только при условии, если ребенок к нему подготовлен. А для этого необходимо обратить внимание детей не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, рассказа, стихотворения и других произведений художественной литературы. Анализ сказки должен быть таким, чтобы дети смогли понять и почувствовать ее глубокое идейное содержание и художественные достоинства, чтобы им надолго запомнились и полюбились поэтические образы. Постепенно у детей вырабатывается изобретательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.

Основная задача воспитателя – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих его людей. В них начинают пробуждаться гуманные чувства — способность проявить участие, доброта, протест против несправедливости. Это основа, на которой воспитывается принципиальность, честность, настоящая гражданственность.

Ознакомление с художественной литературой включает целостный анализ произведения, а также выполнение творческих заданий, что оказывает благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и словесного творчества детей.

Принципы отбора литературных произведений для чтения и рассказывания детям.

Выбирая книги для чтения дошкольнику, следует обратить внимание на следующие моменты.

1. Основным принципом выбора книг для дошкольников будет тема «О детях».

2. Книга, которую читает взрослый ребенку, должна нравиться ему самому. Если вам не нравится – лучше не берите, это будет чувствоваться в вашем чтении и не вызовет должного отклика у ребенка.

3. Каждый ребенок является индивидуальностью. Значит, интересы ребенка могут отличаться от ваших. Не нужно насильно пичкать ребенка тем, что он отвергает.

4. Что интересно одному ребенку, может совершенно не нравиться другому. Выбирайте то, что с удовольствием воспринимает ваш ребенок.

5. Выберите правильное время для чтения. Главное, чтобы ваше чтение не становилось наказанием, насилием, неприятным занятием.

6. Читать надо регулярно (каждый день по 10-15 минут), чтобы ребенок не утомлялся и не заскучал.

7. Для дошкольника очень важно перечитывание. Оно создает ребенку ситуацию комфортности.

8. Нет жесткого разграничения в чтении младшим дошкольникам и старшим.

Алена Емец, кандидат педагогических наук, доцент (журнал «Растем вместе»)

Проблема отбора книг для чтения и рассказывания дошкольникам раскрывается в работах О. И. Соловьевой, В. М. Федяевской, Н. С. Карпинской, Л. М. Гурович и других.

Разработано несколько критериев:

1. Идейная направленность детской книги. Идейность обусловливает соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к людям, к природе. Моральный облик героя также определяет идейность книги;

2. Высокое художественное мастерство, литературная ценность. Критерием художественности является единство содержания произведения и его формы. Важен образцовый литературный язык;

3. Доступность литературного произведения, соответствие возрастным и психологическим особенностям детей. При отборе книг учитываются особенности внимания, памяти, мышления, круг интересов детей, их жизненный опыт;

4. Сюжетная занимательность, простота и ясность композиции;

5. Конкретные педагогические задачи.

Подготовка воспитателя к ознакомлению детей с произведениями художественной литературы.