Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rekomendatsii.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
268.77 Кб
Скачать

Quid est?

Краткие советы по выполнению самостоятельной работы для тех, кто изучает историю «Древнего мира».

«Что это?», «Как это делать?», «Зачем я здесь?», «Почему я?» – таковы, по старой традиции, первые вопросы студента, получившего график КСР по истории Древнего мира.

«Я не знал», «Мне не объяснили», «Я не понял», «Меня не было, когда объясняли, потому что болел/был в отъезде/помогал родителям/собака съела всю одежду/похитили пришельцы с Бетельгейзе» - таковы, по ещё более старой традиции, объяснения студента по поводу неудовлетворительно выполненной или не сданной работы. Как и положено, подобные объяснения студент чаще всего даёт на экзамене, когда менять что-либо поздно, поскольку поезд уехал, зачётка закрыта, а дата пересдачи уже назначена.

Чтобы свести подобные ситуации к разумному минимуму, мы представляем Вам краткое собрание советов по выполнению различных заданий для самостоятельной работы. Данные советы не стоит терять вплоть до окончания первого курса.

  1. Начало начал.

Итак, перед Вами график выполнения самостоятельной работы. Таблица, буквы, цифры какие-то, слова странные вроде «монографии» или «рецензии». Что это вообще такое? – задаёте вопрос Вы.

Отвечаем. Самостоятельная работа по курсу Древнего мира – это комплекс обязательных заданий, выполнение которых развивает самые разные навыки учащегося. В идеале, по итогам выполнения указанных заданий студент становится полностью готовым для ведения научной, педагогической и культурно-просветительской деятельности по предмету.

Естественно, выполнение работы невозможно без ошибок. Но ошибки бывают разными. Есть ошибки логичные, так называемые «ошибки роста», без которых личность не может развиваться. А есть ошибки глупые, обусловленные элементарной невнимательностью к собственной работе. Чтобы избежать этих ошибок, следует помнить следующие правила:

Правило первое, самое важное и простое: всегда сдавайте работы в срок. Это не прихоть суеверных преподавателей, одержимых нумерологией и астрологией, это суровая жизненная необходимость. Выполнение работы в срок – важное профессиональное и человеческое качество, которое будет цениться не только в учебном процессе, но и в дальнейшей трудовой деятельности. Способность к самодисциплине и самоорганизации выгодно отличает человека от лемуров и хламидомонад. Помните, что, сдавая работу вовремя, Вы не только облегчаете процесс её проверки, но и существенно экономите своё личное время. «Я очень ленив, поэтому делаю всё заранее», - говорил Марк Твен.

Правило второе, без которого нельзя: в устной и письменной речи соблюдайте нормы русского языка. И дело здесь не во впечатлении, которое Вы будете производить, излагая свои мысли правильно. Дело в том, что говорить и писать на родном языке правильно – это привилегия, доступная не каждому в мире. Пользуйтесь ею, развивайте грамотность.

Правило третье, профессиональное: уделяйте большое внимание правильному оформлению работ. Для этого нужно запомнить следующее:

А) Поля всегда отводятся с ЛЕВОЙ стороны листа. Во-первых, такие поля намного удобнее для заметок, ссылок и примечаний, во-вторых, по книгопечатной традиции переплёт рукописей, требующий больше места, идёт именно по левой стороне. Обратите внимание на эту страницу – поля с левой стороны составляют 2,5 см, с правой – лишь 1,5. Сделано так по тем же причинам, по которым Вы будете отводить поля слева в своих лекционных, семинарских тетрадях, в своих рецензиях и эссе. Помните, что без полей с левой стороны Ваши письменные работы проверяться не будут;

Б) Все виды письменных работ: конспекты лекций, семинарских занятий, монографий, рецензии, эссе должны быть постранично пронумерованы. Нумерация появляется со второй страницы, номера страниц должны быть вверху по центру листа;

В) Первая страница каждой письменной работы является титульным листом, заполняемым по образцу (см. приложение), вторая страница каждой работы – содержание, в котором Вы найдёте перечень основных разделов работы с указанием страниц, на которых эти разделы можно найти. Страницы с содержанием должны быть везде: в семинарских и лекционных тетрадях, конспектах, рецензиях, эссе;

Г) Яркие цвета (красный, желтый, зеленый, фиолетовый, серо-буро-козявчатый) используются только для выделения заголовков, тем и подтем, важнейших тезисов Ваших письменных работ. Основной текст пишется синими или чёрными чернилами;

Д) Если Вы пишите работу на листах формата А4, то никогда не пишите с обеих сторон листа. Это второй по эффективности способ запутывания преподавателя1;

Е) Делайте сноски. И делайте их правильно. Сноски – это то, что делает простого человека образованным. Без них невозможна ни одна хоть сколько-нибудь серьёзная работа, даже ученическая. Поэтому Вы должны привыкнуть к необходимости сносок и научиться их правильно оформлять (см. приложение).

NB: Все письменные работы по курсу «История Древнего мира» пишутся от руки. Печатные варианты к проверке не принимаются2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]