Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
713.56 Кб
Скачать

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Кафедра социально-культурной деятельности и этнотуризма

О.Н. Гененко, Н.Н. Калашникова, Н.В. Ефремова

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Учебно-методическое пособие

Белгород

2017

УДК 304.2 (075.8)

ББК 77.2 я73

Г 34

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

С.И. Курганский – доктор педагогических наук, профессор, зам. начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления культуры Белгородской области;

Н.В. Посохова – кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-культурной деятельности БГИИК.

Гененко, О.Н.

Г34 Социально-культурные технологии : учебно-методическое пособие / О.Н. Гененко,

Н.Н. Калашникова, Н.В. Ефремова. – Белгород : ИПК БГИИК, 2017. – 92 с.

Учебно-методическое пособие «Социально-культурные технологии» предназначено обучающимся для изучения дисциплины «Технологические основы социально-культурной деятельности» направления подготовки 51.03.03 – Социально-культурная деятельность.

В пособии рассматриваются культуроохранные, культуротворческие и альтернативные (инновационные) социально-культурные технологии и их использование в учреждениях культуры и досуга на примере Белгородской области.

УДК 304.2 (075.8) ББК 77.2 я73

© Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2017

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………..

4

Раздел 1. Культуроохранные и культуротворческие технологии.

6

Раздел 2.

Альтернативные (инновационные) технологии……….

30

Раздел 3.

Семинарские, практические и индивидуальные

 

 

занятия……………………………………………………

44

Раздел 4.

Контрольно-измерительные материалы по

 

 

дисциплине «Технологические основы социально-

 

 

культурной деятельности»……………………………...

50

Раздел 5.

Рабочая программа дисциплины «Технологические

 

 

основы социально-культурной деятельности»………...

67

Библиографический список…………………………………………..

90

3

ВВЕДЕНИЕ

В условиях приоритета гуманистических подходов к обучению, развитию, воспитанию, демократизации общества, модернизации образования, децентрализации управления культурными процессами, важное место приобретает подготовка кадров социокультурной сферы, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями. Основным критерием компетентности менеджера социально-культурной деятельности в настоящее время является уровень овладения технологиями.

Изучение основных закономерностей разработки и использования форм, средств и методов, наиболее типичных условий и универсальных способов социально-культурной деятельности невозможно представить без исследования социально-культурных технологий.

Технология предметное единство природного и социального в сфере практики. Непосредственно, изучение технологического процесса социальнокультурной деятельности, на наш взгляд, не только позволит специалистам изучить объективные закономерности ее функционирования, но и будет способствовать решению проблем ее совершенствования.

Технологию социально-культурной деятельности можно представить как комплекс единых, дифференцированных и функциональных методик, которые всегда обогащаются и совершенствуются за счет как исторического, так и современного опыта, накопленного в сфере досуга, культуры, просвещения, быта.

В практике работы учреждений культурно-досуговой деятельности на сегодняшний день применяется огромное многообразие психологических и социально-педагогических методик, направленных на изучение вкусов и предпочтений посетителей, развитие их талантов и способностей.

Деятельность многочисленных современных социально-культурных институтов является основой для производства множества прогрессивных досуговых, педагогических, социальных, анимационных и других

4

технологий. Факторы, влияющие на создание и проектирование технологий различны:

-наличие и состав существующих центров культуры, просвещения, искусства, спорта на данной территории;

-характер общественных досуговых инициатив населения;

-условия практической реализации досуговых инициатив;

-социально-демографические, экономические, этнические и другие ситуации в области.

Поскольку социокультурная сфера отличается динамизмом, то разработка и реализация социально-культурных технологий связана с определенными трудностями, имеет социально открытый характер, в ней действует огромное количество разнопрофильных социальных институтов со своей спецификой.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для оказания учебно-методической помощи студентам очной и заочной форм обучения при освоении ими курса «Технологические основы социально-культурной деятельности».

Вучебно-методическом пособии использованы труды теоретиков в

области социально-культурной деятельности: Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Н. Ярошенко и других.

5

Раздел 1. КУЛЬТУРООХРАННЫЕ И КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Прежде всего, следует рассмотреть структуру технологии, составными элементами которой являются: концептуальность, системность, управляемость, эффективность и важнейший элемент технологии – это ее воспроизводимость в других однотипных учреждениях и другими субъектами.

Изменения, происходящие в обществе, стремительно оживили использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, которые способствуют требованиям адаптации социальнокультурной деятельности к формам проведения досуга. Специалисты, работающие в социально-культурной сфере сегодня, вынуждены находиться в постоянном поиске новых методов работы, идей, форм, средств, инновационных организационно-управленческих действий, проводить анализ и переоценку своей деятельности, уточнять ее цели и задачи.

Под культуроохранными технологиями в социокультурной сфере мы будем понимать совокупность приемов и методов изучения и сохранения культурно-исторического наследия, возрождения и развития традиционных форм народной художественной культуры, организации историкокраеведческой и туристско-экскурсионной работы.

В ходе анализа современного состояния практики мы выяснили, что культуроохранные технологии представляют собой открытую, самоорганизующуюся (синергетическую) систему, которая обладает способностью к рефлексии, качественному и количественному изменению, обогащению и преобразованию.

Существуют многообразные типы культуроохранных технологий:

– технологии музеефикации частных художественных собраний и коллекций (произведений изобразительного искусства, орденов, костюмов, монет, почтовых марок и т.д.);

6

технологии учета и изучения памятников истории и культуры, ландшафтных зон и историко-культурных заповедников;

технологии создания территориальных краеведческих энциклопедий

исправочников;

технологии организации краеведческой работы;

реставрационные технологии по возвращению памятникам и культурным сооружениям первоначального назначения;

технологии возрождения традиционных форм социокультурной деятельности: народных промыслов, ремесел, обрядов и др. (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников);

технологии развития туристско-экскурсионных маршрутов на базе историко-культурных и историко-промышленных объектов.

Остановимся подробнее на технологии возрождения народных промыслов и ремесел на территории Белгородской области.

В настоящее время в области работает 127 Домов мастера и 22 Дома ремесел, 7 из них имеют статус юридического лица: МБУК «Центр развития туризма и народных ремесел» (Белгородский район), МБУК «Борисовский Дом ремесел» (Борисовский район), МБУК «Дом народного творчества» (Губкинский городской округ), МКУК «Дом ремесел» (Красненский район), МБУК «Старооскольский Дом ремесел» и МБУК «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества» (Старооскольский городской округ), МКУК «Ездоченский Дом народного творчества» (Чернянский район). В 2015 году созданы Дома мастера: в Алексеевском, Вейделевском, Грайворонском районах и в Губкинском городском округе – по 1, в Прохоровском – 3, в Красненском – 4.

Количество учащихся в Домах ремесел составляет 3618 человек, в Домах мастера – 4033 человека. Общее количество обучающихся – 7651 человек. Обучением детей и молодежи в этих учреждениях занимаются 328 мастеров-преподавателей (163 – в Домах мастера, 165 – в Домах ремесел).

7

За 2016 год было проведено 27 занятий в областной школе мастера БГЦНТ по лозоплетению, вышивке и гобелену. Обучились 88 человек, из них 45 – вышивке, 14 – лозоплетению, 29 – гобелену. Было организовано проведение трех мастер-классов по войлоковалянию в СОШ № 35, обучено 70 учащихся. Проведен пленэр для художников-любителей области, в котором приняли участие 19 человек.

В выставочном зале ГБУК «БГЦНТ» проходят областные выставки декоративно-прикладного творчества: «Народный мастер», где экспонируются работы мастеров, получивших и подтвердивших звание «Народный мастер Белгородской области»; «Авторская и народная кукла», в которой также принимают участие мастера.

14 ноября 2015 г. состоялись творческие акции, посвященные областному Дню мастера, учрежденному Губернатором области в 2015 году. В них приняли участие 504 культурно-досуговых учреждения области. В рамках праздника проведено 779 мастер-классов и творческих мастерских по 20 жанрам декоративно-прикладного творчества. В них приняли участие дети, подростки и взрослые, которые с увлечением приобретали навыки различных направлений декоративно-прикладного творчества. В этот день открылись 485 экспозиций произведений мастеров и народных умельцев, были проведены 60 вечеров чествования мастеров районов и городских округов, показан 51 фильм-презентация о творчестве мастеров различных жанров декоративно-прикладного творчества, организованы концертные программы творческих коллективов РДК, модельных сельских домов культуры.

Мастера Белгородской области активно принимают участие в различных областных и всероссийских мероприятиях, работают по грантам.

Ежегодно в области проводятся выставки в рамках областных и международных мероприятий, таких, как фестиваль казачьей культуры «Казачий круг» в п. Волоконовка (550 мастеров), праздник любви, семьи и верности в с. Муром Шебекинского района (около 100 мастеров,

8

фотохудожников и художников-любителей области), Международный фестиваль «Хотмыжская осень», где участвовали 187 мастеров декоративноприкладного творчества области, 30 мастеров из Могилевской, Минской, Гомельской, Луганской, Донецкой, Московской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, Республики Крым, Дагестана, из городов Москва и Санкт-Петербург, а также 45 художников-любителей и профессиональных художников области.

В районах, городских округах области систематически работают 69 сувенирных лавок и 13 филиалов.

Актуальные проблемы Домов мастера и домов ремесел, это такие как: отсутствие помещения, оборудования, материалов для работы, возможности для мастеров выезжать за пределы области на учебу или для участия в фестивалях, конкурсах, самостоятельности в решении финансовых вопросов и т.д. Таким учреждениям, как, например, Грайворонский Дом ремесел, который давно доказал свой профессионализм во всех сферах деятельности, необходимо собственное отдельное помещение. Дом ремесел Яковлевского района вообще состоит из филиалов, работающих по селам, а директор не имеет своего кабинета. Многие учреждения, находящиеся в отдельных зданиях, остро нуждаются в проведении капитального ремонта, как, например, Борисовский Дом ремесел.

Большой проблемой на сегодняшний день является перегруженность мастеров районов и городских округов выставочными мероприятиями, как внутрирайонными, так и организуемыми в области различными ведомствами. Выставки работ мастеров приурочивают буквально к каждому мероприятию района. Судя по количеству только районных и городских выставок в Губкинском городском округе (258) и Ракитянском районе (181), Прохоровском районе (127) (не учитывая участия в областных мероприятиях), мастерам некогда заниматься своей основной деятельностью

– передавать опыт и навыки работы воспитанникам студий, работать над

9

повышением уровня исполнительского мастерства, профессиональным саморазвитием.

Ориентация на туристическое направление в работе и, вследствие этого, изготовление большого количества сувениров также являются непомерной нагрузкой для мастеров. При этом мастера перегружены количеством заказов, ограничены в сроках, не учитывая сложность исполнения работы. И, наряду с такой загрузкой, мастерам в некоторых районах снижена заработная плата (например, перевод на 0,75 ставки).

Давно ставился вопрос о создании артелей для изготовления сувенирной продукции, однако по-прежнему в районах области эта деятельность предписывается мастерам Домов ремесел и Домов мастера.

Сотрудники сектора ДПИ и ИЗО ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» (БГЦНТ) разработали дорожную карту развития жанров декоративно-прикладного творчества в области. По итогам информации, полученной от органов управления в сфере культуры муниципальных районов и городских округов области, были составлены перспективные планы развития жанров декоративно-прикладного творчества на 2015-2017 годы.

В 2015 году был проведен мониторинг деятельности КДУ по развитию декоративно-прикладного творчества. Данные мониторинга показывают следующие проблемные поля:

недостаточное разнообразие видов декоративно-прикладного творчества в некоторых районах области; повсеместное распространение кружков, где обучают поделкам, а не полноценному творчеству;

не все клубные учреждения области имеют студии, кружки по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, не привлекают к работе местных жителей, владеющих ремеслами.

Можно выделить целевые ориентации технологии возрождения и развития народных промыслов, ремесел, обрядов и др.

1.Развитие творческих способностей.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки