Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поступление на высшее / ИТ / Metodichka_kursy_60ch.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
5.04 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

Институт современных технологий связи

Факультет довузовской подготовки

Методические рекомендации

для дневных подготовительных курсов

(подготовка к внутренним вступительным испытаниям)

по дисциплине «Информационные технологии»

Минск

2015

УДК

ББК

М-

Рекомендовано к изданию

кафедрой инфокоммуникационных технологий

9 Декабря 2014 г., протокол № 5

Составители:

Т. И. Винькова, преподаватель высшей кв. кат. кафедры инфокоммуникационных технологий;

О. Г. Юган, преподаватель высшей кв. кат. кафедры инфокоммуникационных технологий

Рецензент

В. И. Новиков, доцент кафедры инфокоммуникационных технологий, канд. техн. наук

М-

Методические рекомендации для дневных подготовительных курсов (подготовка к внутренним вступительным испытаниям) по дисциплине «Информационные технологии» / сост. : Т. И. Винькова, О. Г. Юган. – Минск : УО ВГКС, 2015. – 84 с.

Приведены теоретические сведения, лабораторные работы и методические указания по их выполнению, позволяющие пользователю приобрести прочные основы теоретических знаний и практических умений в области информатики, алгоритмизации и программирования, информационных и коммуникационных технологий. Для выполнения лабораторных работ необходим пакет программ Microsoft Office 2010.

Предназначено для слушателей подготовительных курсов ФДП.

УДК

ББК

ISBN © Учреждение образования

«Высший государственный

колледж связи», 2015

Введение

Учебно-методическое пособие нацелено на формирование знаний и умений по следующим основным направлениям:

  • алгоритмическое – развитие логического и алгоритмического мышления;

  • технологическое – формирование умений работы с прикладным программным обеспечением.

К информационным технологиям относятся технологии работы с текстовой и графической информацией; технологии хранения, поиска и сортировки данных; технологии обработки числовой информации с помощью электронных таблиц; мультимедийные технологии. К коммуникационным технологиям относятся информационные ресурсы глобальных сетей; организация и информационные услуги сети Интернет.

Учебно-методическое пособие составлено на основании тематического плана занятий по дисциплине «Информационные технологии» для подготовки учащихся всех специальностей к вступительному испытанию на уровень высшего образования. Пособие содержит теоретические сведения по всем разделам тематического плана и лабораторные работы с методическими указаниями по их выполнению по соответствующим разделам тематического плана.

Раздел 1. Информация и информационные процессы Теоретические сведения

Информация – сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.

Виды информации по способу восприятия: визуальная, звуковая, тактильная, обонятельная, вкусовая.

Виды информации по форме представления: графическая, текстовая, числовая, звуковая, видеоинформация.

Носитель информации – материальный объект, предназначенный для хранения и передачи информации. Например, книга, видеокассета (на ней записывается звуковая и зрительная информация).

Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации называются информационными процессами.

Передача информации – это процесс переноса информации от источника к приемнику. При передаче информации всегда есть два объекта – источник информации и приемник информации. Информация проходит от источника информации к приемнику через информационный канал связи, в котором она должна быть связана с каким-то материальным носителем.

Хранение информации – процесс, при котором информация хранится на носителе длительное время без изменения, т.е. её накопление на различных носителях.

Обработка информации – это процесс изменения содержания и формы представления информации путем выполнения некоторых действий.

Различают разные виды обработки информации: создание новой информации, поиск информации, систематизация и структурирование информации, кодирование информации.

Информационная модель – это совокупность информации, описывающая наиболее существенные свойства и состояния объекта (процесса или явления), представленная в знаковой или образной форме.

По форме представления информационные модели можно разделить на следующие виды: словесные, формальные, графические и табличные.

Для создания информационных моделей чаще всего применяются два основных этапа: структурирование и формализация.

Структурирование – это выделение в моделируемом объекте основных элементов и установка связей между ними (т.е. процесс превращения множества объектов в систему).

Под формализацией же понимают запись всех установленных связей на формальном языке.

Слово система имеет греческое происхождение и означает целое, состоящее из частей. Под системой понимается целостная совокупность элементов, которые находятся в определенных связях или отношениях друг с другом.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, участвующих в обработке данных. Например, информационно-поисковые (справочные) системы, геоинформационные системы, системы спутниковой навигации, обучающие информационные системы и другие.

Под компьютерной информационной технологией понимается процесс, позволяющий человеку осуществлять обработку, поиск, сбор, хранение и передачу информации с помощью компьютера.

Различие между информационными системами и информационными технологиями заключается в том, что в основе информационной технологии лежит, прежде всего, процесс, выполнение которого построено на способах деятельности и операциях, а в основе информационной системы лежат используемые программные и технические средства.

Информационные ресурсы – это отдельные документы, массивы документов, которые входят в состав информационных систем.

Соседние файлы в папке ИТ