Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламная деятельносто.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
32.8 Кб
Скачать

Виды телерекламы

На российском телевидении выделяются два вида рекламы: прямая реклама и спонсорская реклама, product placement. Прямая реклама – это видеоролики, бегущая строка, заставки, телеобъявления, рекламные фильмы.

Рекламные ролики оказывают огромное психологическое влияние на телезрителя. Они рассчитаны на то, чтобы после просмотра ролика, телезритель понял, что рекламируемый товар ему просто необходим и побежал покупать его в магазине, недоумевая, как он жил без данного продукта раньше. Рекламные ролики вставляют в эфир в паузах между передачами и фильмами. Безусловно, наибольшее внимание получают ролики, размещенные в начале и конце рекламного блока. Размещение рекламного ролика на телевидении – дорогое удовольствие, как, впрочем, и его изготовление.

Бегущая строка – текст, расположенный внизу экрана. Это недорогой, но эффективный вариант рекламы.

Заставки – это неподвижное изображение рекламируемого товара, часто с использованием лозунгов рекламодателя, логотипа, эмблемы товара, оформленное в музыкальном сопровождении.

Телеобъявления – это тоже, что и заставка, только с добавлением дикторских комментариев о рекламируемом товаре.

Рекламные фильмы также называют «промышленными». Они представляют собой презентационные ролики в формате мини-фильма.

Тарифы на размещение рекламы в «часы пик» – в наиболее популярное для просмотра время и в промежутках популярных программ и кинолент – увеличиваются в разы. Но результат от этого не заставляет себя долго ждать. Телезрители буквально жаждут приобрести рекламируемый товар.

Спонсорская реклама подразумевает то, что определенная компания спонсирует ту или иную передачу и контролирует процесс размещения рекламы в ней. К такому виду рекламы относятся: заставка, объявления ведущего, бегущая строка, размещение логотипа, спонсорский ролик. Преимущество спонсорской рекламы перед прямой рекламой в том, что зритель, так или иначе, точно увидит или услышит ее, тогда как во время традиционной рекламной паузы, он может просто выйти из комнаты. Спонсорская реклама ассоциируется в сознании телезрителя с определенными передачами. С ее помощью в сознании телезрителей закрепляются бренды и определяется престижность того или товара. Реклама, несомненно, оказывает влияние на решение потребителя о приобретении товара рекламируемой компании в ближайшем будущем.

3. Продакт-плейсмент (product placement). Это изобретение, позволяющее ненавязчиво рекламировать тот или иной продукт в кинофильме. Эти технологии с успехом применяются при производстве музыкальных клипов, компьютерных игр, в книгоиздании. Но по своей эффективности воздействия на аудиторию киноэкран намного превосходит все остальные носители такой рекламы.

Существует три вида продакт-плейсмента: визуальный, когда продукт, услугу или логотип можно просто увидеть; вербальный, когда актер упоминает об этом продукте; и, наконец, комплексный, который чаще всего предполагает, что герои ленты пользуются им в своей виртуальной жизни. Наверное, сегодня нельзя увидеть ни одного кинофильма, в котором так или иначе не рекламировались какие-либо продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, автомобили, и другая продукция. Например, яркая банка с напитком показывается несколько раз крупным планом со стороны этикетки, или часы главного героя то и дело попадают в кадр опять же крупным планом - здесь уже можно говорить о проявлении скрытой рекламы. Для примера можно взять сотовые телефоны в фильме "Матрица", машина Peugeot в фильме "Такси".

Кинопродюсеры, в свою очередь, получают живые деньги за размещение рекламы. Другое явное преимущество продакт-плейсмента - позитивное восприятие зрителем. Натолкнувшись на рекламный блок, человек нередко либо переключает канал, либо просто отвлекается от происходящего на экране. Продакт-плейсмент не прерывает действие фильма. Поэтому гарантирует "индекс внимания" зрителей к предлагаемому продукту.