Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламный менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Рекламный менеджмент

Учебно-методический комплекс

Содержание

Рабочая программа по дисциплине «рекламный менеджмент» Планы лекционных занятий Планы семинарских и практических занятий Литература Вопросы к зачету

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине «Рекламный менеджмент» 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1 Цель преподавания дисциплины «Рекламный менеджмент» - дать представление о ней как о науке и искусстве, проследить систему взаимоотношений рекламного менеджмента с другими общественными науками.. Цель преподавания состоит в том, чтобы дать комплексный подход к разработке рекламных компаний, дать представление о стратегии и тактике подачи рекламных сообщений, а также привить навыки и умение разрабатывать стратегию и тактику рекламных компаний.

1. 2 Задачи преподавания : - ознакомить студентов с предметом и практическими методами рекламного менеджмента; - дать студентам четкие представления о рекламном менеджменте, как о науке и искусстве, базирующейся на анализе обратной связи; - ознакомить студентов с паблик рилейшнз (ПР), как методикой разработки стратегии рекламной компании, показать отличие ПР от пропаганды и торговой рекламы; - добиться четкого знания функций рекламы, а также дать обзор основных направлений и инструментов рекламы.

В результате изучения дисциплины студент должен знать: - какие задачи организации решает рекламный менеджмент; - практические методы, технологии и приемы рекламы; - приемы работы со средствами массовой коммуникации и информации; - должен знать и использовать приемы воздействия на массовую и специализированные аудитории, а также представлять все нюансы взаимоотношений с конкретным индивидом; - представлять роль и место рекламного менеджмента в маркетинговой и конкурентных стратегиях фирмы; - знать кодекс профессионального поведения и этики рекламы, правовые аспекты рекламной деятельности, Закон о рекламе;

и уметь: - ставить и решать стратегические задачи Рекламного менеджмента; - структурировать цель и вырабатывать в рамках базовой стратегии функциональные стратегии рекламной компании, а также уметь пользоваться микростратегиями на уровне операций; - владеть арсеналом коммуникационных технологий, в том числе мастерством журналистики, редактированием, ораторским и дизайнерским искусством, методами общения; - применять полученные знания и навыки в практической работе, в том числе формировать и влиять на общественное мнение, учитывать общественное настроение, структурировать аудиторию, позиционировать организацию и ее продукцию, грамотно подбирать персонал;

  1.3. Дисциплины, знания которых необходимо для изучения «Рекламного менеджмента».   Студентам необходимо иметь базовые знания по общественным, гуманитарным и некоторым естественным наукам: политологии, правоведению, экономике; конкретнее: по менеджменту, маркетингу, по макро и микроэкономике, конкурентной стратегии, социологии и методам социологических исследований, психологии, психологии общения, по управлению персоналом.  

2. Содержание дисциплины. 2.1 Лекционные занятия. Раздел 1. Введение в рекламный менеджмент. Основные понятия.

Тема 1. Введение. Место рекламного менеджмента в общей стратегии фирмы. Определение. Сфера рекламного менеджмента. Тема 2. Планирование рекламы. Структура планирования. Стратегия маркетинга и ситуационный анализ. Анализ рынка и потребителя, анализ конкуренции. Маркетинговый план. Коммуникации и процесс убеждения. Рекламный план: социальные, правовые и глобальные факторы.

Раздел 2. Постановка целей и рыночное позиционирование.

Тема 3. Интегрирование рекламы, маркетинга и паблик рилейшнз. Роль рекламы внутри маркетинговой программы. Роль рекламы внутри коммуникационного комплекса. Стимулирование сбыта. Связи с общественностью. Тема 4. Постановка целей рекламы. Функции целей и динамика поведения. Подход DAGMAR. Тема 5. Исследования в рекламе. Пять направлений исследований. Тема 6. Сегментации и позиционирование. Стратегия сегментации и стратегия позиционирования.

Раздел 3. Стратегия разработки рекламного сообщения.

Тема 7. Степень удовлетворения потребности потребителя. Тема 8. Восприятие торговой марки, имиджа и индивидуальности Тема 9. Влияние группы на мнение потребителя. Устная реклама и процесс диффузии.

Раздел 4. Тактика составления рекламного сообщения.

Тема 10. Творчество в рекламе и искусство составления рекламных объявлений. Тема 11. Тестирование и оценка рекламных объявлений. Стратегия тестирования рекламы. Исследования по результатам. Тема 12. Производство и реализация рекламы. Процесс производства рекламы. Модель процесса создания рекламы. Взаимоотношение между клиентом и рекламным агентством.

Раздел 5. Стратеги и тактика рекламы.

Тема 13. Стратегия рекламы в средствах массовой информации: планирование бюджета. Экономический анализ на этапе составления рекламного бюджета и распределение средств. Тема 14. Проведение экспериментов в реальных рыночных условиях. Применение регрессивного анализа для составления рекламных бюджетов. Тема 15. Тактика работы со средствами массовой информации: распределение бюджетных средств. Выбор между различными категориями средств распространения и носителями рекламы. Выбор между различными вариантами размещения рекламы. Календарный план и интенсивность подачи рекламы. Медиа планирование и рекламные ресурсы.

Раздел 6. Общие проблемы, связанные с рекламой.

Тема 16. Регулирование рекламной деятельности. Закон о рекламе – регулирование рекламной деятельности органами власти. Проблемы достоверности рекламных сообщений, проблемы доверия. Рекламная деятельность и судебная практика разрешения споров по искам конкурентов. Тема 17. Стратегия рекламы в СМИ. Тактика рекламы в СМИ. Глобальные рекламы и культурные различия. Организационная структура глобальной рекламы

Раздел 7. Паблик рилейшнз и реклама.

Тема 18. Сущность ПР. Отличия ПР от пропаганды и рекламы. Функции Пр-деятельности. Тема 19. Взаимоотношения ПР и рекламы.   Отличие ПР-рекламы и сбытовой рекламы. Престижная реклама – часть ПР-стратегии фирмы