Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по оформлению дипломной работы дл...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

39

Рекомендации по оформлению дипломной работы

1. Структура дипломной работы

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой письменный многостраничный текст-отчет, включающий постановку научной проблемы (теоретической или прикладной), обоснование основной идеи, гипотезу исследования и результаты учебной работы как квалифицированного психологического исследования.

Как и любой отчет, выпускная квалификационная работа (дипломная работа) имеет стандартную структуру, т.е. состоит из нескольких взаимосвязанных частей текста:

  • титульный лист

  • содержание

  • введение

  • основная часть

  • заключение

  • список источников и литературы;

  • приложение;

  • отзыв руководителя (Прилагается к дипломной работе);

  • рецензия (Прилагается к дипломной работе).

Титульный лист — визитная карточка вашей работы, которая выполняет задачу ее опознания и создания первого впечатления у Государственной аттестационной комиссии (см.приложение 1). Он должен содержать следующие сведения:

  • название министерства, учебного заведения, факультета и кафедры;

  • полное название работы;

  • фамилию, имя, отчество автора с указанием курса и форм и (дневной или вечерней) обучения;

  • фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень (звание);

  • место и год написания работы.

Название дипломной работы должно отвечать ряду требований. Во-первых, оно должно совпадать с утвержденной еще в начале учебного года темой. Во-вторых, сама тема тоже должна быть сформулирована профессионально и грамотно. Это означает, что в названии должны быть представлены как объект исследования, так и его предмет. Сама же формулировка, по возможности, должна отражать проблему и состоять не менее чем из 7-9 слов.

Пример 2

Неправильно сформулированные темы:

«Социально-психологический анализ студенческой группы» «Изучение некоторых особенностей личностно-деловых профессионально важных качеств антикризисных управляющих».

«Исследование роли нарушений детско-родительских отношений в возникновении заболеваний (сахарный диабет, сердечно сосудистые заболевания и др.)».

Правильно сформулированные:

«Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения»

«Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями».

«Нарушение детско-родительских отношений как фактор возникновения психосоматических заболеваний».

Руководитель дипломной работы и рецензент своих подписей на титульном листе не ставят. Допуск к защите удостоверяется подписью заведующего кафедрой.

Содержание (оглавление) – это указатель заголовков текста дипломной работы. В оглавление включают введение, номера и наименования глав, заключение, список источников и литературы и приложения с указанием номеров листов (страниц). Заголовки содержания (оглавления) должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их другой формулировке, последовательности и соподчинённости по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют с отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания (оглавления).

Слово «Содержание» записывают на отдельном листе в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами и помещают после титульного листа).

Содержание включает перечень глав, параграфов, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждого раздела (см. приложение 2).

Введение является важной составной частью каждой дипломной работы. В нем непосредственно отражаются содержание двух компонентов: процесса исследования и параметров, характеризующих результаты полученные автором. Обе группы компонентов являются комплексными и взаимозависимыми.

Компоненты процесса исследования показывают логику выделения и осмысления проблемы и способы ее решения. Они заключаются в определении проблемы, ее содержания, концепции ее реализации и способа проверки гипотезы (решения проблемы).

Начало введения раскрывает обоснование (что это за проблема и зачем ее следует исследовать), раскрывается весь научный аппарат (актуальность темы исследования, разработанность ее, противоречия и научная проблематика исследования, объект и предмет исследования, цели и задачи, гипотеза исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, практическая значимость результатов исследования). В конце введения раскрывается структура ВКР: дается перечень ее структурных элементов и обосновывается последовательность их расположения. Объем введения составляет примерно 3 – 5 страниц (см.приложение 3).

Основная часть дипломной работы разбивается на главы, параграфы (пункты, подпункты), в которых исследуются вопросы темы. Желательно, чтобы главы, параграфы, пункты резко не отличались по объему.

Дипломная работа может состоять из 2-3 глав, разделенных на параграфы, общим объёмом до 60 страниц.

Первая глава (раздел) обычно содержит теоретическое обоснование проблемы. Здесь раскрываются история проблемы, формируется понятийный аппарат, анализируются теоретические позиции и подходы автора к решению исследуемой проблемы.

Объем данной части – около 40% - 45%дипломной работы, т.е.20 - 22 страницы.

Вторая глава (раздел) обычно содержит эмпирическую часть диплома.

Объем данной части – около40% - 45% % дипломной работы, т.е.20 - 22 страницы.

Третья глава дипломной работы может быть включена по согласованию с научным руководителем и, как правило, она содержит изложение особенностей формирующего эксперимента. Если в дипломной работе присутствует третья глава, то объем ВКР делится по главам приблизительно поровну (30% - 35% от основной части).

Существующие нормы научной деятельности предполагают, что, прежде чем заявлять о своем желании сделать вклад в науку, автор должен продемонстрировать знание того, что было известно еще до него. Наиболее прямой способ демонстрации этого — полный литературный обзор в избранной предметной области «своей» науки, а также в смежных областях других наук. Выполнение этой сложной и серьезной задачи невозможно без умения ориентироваться в огромном море современной научной информации, без умения работать с научной литературой.

Заключение в дипломной работе представляет результат научного творчества студента, краткий итог дипломной работы.

Учитывая, что содержание дипломной работы строится в определенной логической связи, то заключение целесообразно строить в той же логике. С этой целью следует по каждой главе сделать краткое резюме и сформулировать в виде одного – трех абзацев (выводы по главам). Результаты излагаются как в позитивном плане (что удалось выявить, раскрыть достаточно полно, в основном, частично), так и в негативном – чего не удалось достичь в силу недоступности определенных источников, либо материалов, либо других причин.

Объем заключения может составлять 3-4 страницы. Это последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и соотношение с целью, задачами, гипотезой, практической ценностью, поставленными и сформулированными во введении.

Заключение не должно подменяться механическим суммированием выводов по главам, а должно содержать что-то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования. Предполагается также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы, в чем заключается ее главный смысл, какие практические результаты получены. В заключении также могут быть представлены и рекомендации для практических работников в области психологического и социально-психологического сопровождения.

Не рекомендуется вводить в заключение содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной, содержательной части работы или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основном содержании работы.

Список источников и литературы завершает дипломную работу и включает в себя весь доступный по данной теме круг научных источников. Учитывая, что ВКР предполагает обязательный анализ степени исследованности проблемы, в работе строго необходимы ссылки на авторов и их выводы. Библиографический ссылочный аппарат основной части ВКР оформляется постранично.

Выполняется список литературы в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.05-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Во всех случаях строго обязательно: при прямом цитировании, изложении авторских взглядов и мнений, использовании статистических данных, результатов социологических исследований и т. д. в подстрочнике, равно как и в списке литературы, необходимо указывать автора, цитируемую работу, год и место её издания, издательство, общее количество страниц.

Построение списка литературы обычно осуществляется в алфавитном порядке, а при необходимости – по хронологическому, либо тематическому принципу. В дипломной работе по социальной работе могут быть выделены следующие рубрики:

  1. Специальная литература - монографии, научная и учебная литература, статьи, рецензии, авторефераты. Документы группируются в алфавитном порядке авторов и названий. В библиографии указываются все использованные автором источники и литература, а не только те, на которые есть ссылки в работе.

  2. Периодическая печать – журналы, реферативные сборники, газеты и публикации.

  3. Материалы архивов и текущего делопроизводства.

В приложении 4 приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Студент обязан сделать сноски на используемые им в тексте литературные источники и нормативные правовые акты. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки может быть основанием для отказа в защите работы.

Приложения. В дипломной работе обязательно должны быть приложения. Как правило, по материалам прикладного характера, которые были использованы автором в процессе разработки темы. К таким материалам, которые представляются в приложении дипломной работы, относятся:

  • различные положения, инструкции, копии документов;

  • схемы, графики, диаграммы, таблицы, которые нецелесообразно размещать в тексте, так как они носят прикладной или иллюстративный характер;

  • методики, диагностики, которые использованы автором дипломной работы в процессе изучения явления, а также проведения констатирующих экспериментов;

  • бланки опросов (опросные листы), тестов (они могут быть заполненными или чистыми);

  • систематизированный материал по результатам проведения опросов, тестирования, наблюдения и т.п.;

  • иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте.

В приложении помещаются таблицы, схемы, фрагменты документов, законов, аналитических записок, статистических или социально-психологических (психологических) исследований.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом "ПРИЛОЖЕНИЕ" и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено. В тексте дипломной работы делается ссылка на каждое приложение.