Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджет Монголии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
166.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Доклад

на тему:

Бюджетная система Монголии

Студентка: Дашдондов Уянга ЮЮ-401

Преподаватель: к.ю.н., доцент Батяева А.Р.

Москва

2012

Государственный бюджет Монголии

  1. История возникновения и развития

До революции 1921 года в Монголии не существовало собственной системы государственного бюджета. Народное Правительство, которое сформировался после народной революции 1921 года, начало составлять собственный бюджет. С 1925 года бюджет стал утверждаться Великим Государственным Хуралом. В число 5 министерств, созданных в 1921 году, входило Министерство финансов. Одним из основных обязанностей этого министерства являлось составление и выполнение бюджета. Вопрос формирования доходов госбюджета и осуществления расходов и финансирования в то время являлся одним из самых актуальных вопросов молодого Народного Правительства Монголии. При составлении госбюджета Министерство финансов разработало правовой акт, предусматривающий выплату налогов всеми гражданами страны на основании принципов справедливости и равноправия. Например, в этом правовом акте говорилось: «…Правительство устанавливает порядок, при котором налоги должны выплачивать в обязательном порядке все граждане страны, независимо от того, кто они – ноён (знатный вельможа) или арад (простолюдин), а также ламы, служащие религиозному делу».1

         Согласно вышесказанному Правительством был разработан и утвержден правовой акт по формированию доходов госбюджета под названием: «Временные правила первичного сбора налогов, которые являются финансовой основой страны».2

         С целью создания централизованного источника доходов государственного бюджета, взимались не только традиционные виды налогов, как скотоводческий налог, но и таможенные сборы, плата за аренду земли, подоходный налог и налог с обращения, взимаемый с лиц, занимающихся торговлей и производством. Таким образом, государственная финансовая политика осуществлялась через налоговую политику, помимо этого,  были приняты поэтапные меры по укреплению бюджетной системы.

До 1927 года Народное Правительство составляло только государственный бюджет, а с этого года начало составлять и региональные бюджеты, так как они являлись составной частью госбюджета. Другими словами, бюджет Монголии начал состоять из государственного и региональных бюджетов.3 Таким образом, можно сказать с 1927 года в Монголии были сделаны первые шаги по формированию единой бюджетной системы страны.

  1. Бюджетная система Монголии.

Общие начала бюджетной системы Монголии предусмотрены Конституцией страны. И так, согласно статьи 25 Конституции Монголии, в компетенции Великого Государственного Хурала Монголии находится вопрос о политике бюджета государства.

С 2011 года в Монголии действует новый органический бюджетный закон от 23.12.2011 “О бюджете”.

Согласно ст.21 Закона “О бюджете” бюджетная система Монголии включает в себя:4

  • Централизованный государственный бюджет

  • Региональные бюджет

  • Бюджет фонда социального страхования

  • Бюджет фонда “Развития человека”.

Часть государственного бюджета Монголии, которая находится в компетенции Правительства и расходуется им, называется Централизованным государственным бюджетом.5 Согласно ст.23 Закона “О бюджете” Централизованный государственный бюджет формируется на основании доходов, полученных от сбора пошлин, налогов и других финансовых обязательств, а также других законных доходов. Он включает и все расходы государства. Согласно ст. 21 данного закона "Государственный бюджет"6 означает годовую финансовую программу, которая состоит из средств, утвержденных парламентом и включает в себя все доходы, кредиты и другие записи и расходы, связанные с осуществлением деятельности и полномочия высших органов власти, государственного управления, местного самоуправления и судебных органов. Государственный бюджет является основным финансовым инструментом реализации экономической и социальной политики государства.

Часть государственного бюджета Монголии, которая находится в компетенции префектов аймаков, столицы, районов и сумонов, и расходуется ими, называются региональными бюджетами. Региональные бюджеты классифицируются на7:

         - бюджеты аймаков и столицы

         - бюджеты сомонов и районов.

Понятие "региональыйн бюджет" означает годовую бухгалтерскую программу местного правления, которое включает в себя все доходы и расходы, предусмотренные законом для выполнения функций органов местной власти в районе, где они работают. Региональный бюджет состоит из независимого бюджета и частично финансируется из государственного бюджета. Бюджетный год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря каждого календарного года.

В вышеуказанном законе четко разграничено то, за счет каких налогов, платежей и сборов будут формироваться доходы централизованного госбюджета и региональных бюджетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]