Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система Хорватии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Юридический факультет

ДОКЛАД

по финансовому праву зарубежных стран

“Бюджетная система Хорватии”

Выполнила:

студентка группы ЮЮ-401

Мухаметдинова А. А.

Проверила: Батяева А.Р.

Москва 2012

Введение

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Принятие государственного бюджета в республике Хорватия является одним из наиболее важных событий года в аспекте политической и экономической жизни государства. Каждый гражданин должен иметь возможность о направлениях, в которых будет двигаться бюджетная политика текущего года. В связи с этим принятие государственного бюджета предается как можно более широкой огласке среди населения.

Финансовый кризис 2008-2009 гг, последствия которого особенно отразились на экономическом развитии европейских держав, оставил свой след на экономике Хорватии: снижение запланированных на 2009 доходов бюджета страны составило более 10 %. Несмотря на первичный профицит государственного бюджета в 2000 г. в размере 3,6% ВВП, впоследствии бюджет страны имеет отрицательное сальдо в размере более 10% ВВП. В связи с этим надлежащая разработка бюджетной политики государства имеет особенно важное значение в современной ситуации.

В настоящее время помимо намерения Хорватии вступить в Европейский Союз в июле 2013 года в целях улучшения экономического состояния и укрепления кредитного рейтинга государства, хорватское правительство пытается привлечь инвестиции, а также совершенствовать финансово-бюджетную политику в сложившихся условиях кризиса. Хорватия находится в рецессии с 2009 года. Прибегая к непопулярным (население Хорватии протестует против принятых мер бюджетной экономии), но крайне необходимым мерам по восстановлению прежних благоприятных экономических показателей в виде сокращения расходов, увеличения налогообложения с целью стабилизации размера государственного долга и восполнения недостатка средств муниципальных бюджетов, правительство надеется, что экономика Хорватии вернется к росту в ближайшие 5 лет.

Бюджетная система. Бюджетный процесc

Хорватия является парламентской республикой, в которой как и в большинстве европейских стран государственная власть подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом является Собор Хорватии (двухпалатный парламент, состоящий из Палаты Представителей, Палата принимает все законы, и Палаты Округов, которые могут только предложить или попросить о повторном рассмотрении закона). Согласно ст. 80 Конституции Хорватии в полномочия Палаты представителей входит принятие государственного бюджета.

Исполнительная власть осуществляется правительством, которое фактически назначает Президент и утверждает парламент. Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей, министров и других членов. Оно издает декреты в соответствии с Конституцией и законом, представляет парламенту законопроекты и проект государственного бюджета, реализует законы и другие акты, принятые парламентом. Правительственные акты определяют законодательство страны и темпы экономического развития. Высший орган исполнительной власти – кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении называется бюджетный процесс.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетный процесс являются Конституция Республики Хорватия 1990 г., Национальный закон о государственном бюджете 2001 г., Закон о Народном банке Хорватии 2008 г. (поскольку Прибыль, полученная от деятельности Народного банка Хорватии, в соответствии с Конституцией направляется в государственный бюджет), распоряжения Правительства, а также акты министерства финансов.

Закон о государственном бюджете регламентирует:

  • составление бюджета и финансовых планов;

  • подготовку бюджетов на следующие два года;

  • документацию для подачи Правительством в Парламент;

  • дату подачи в Парламент;

  • инструкцию по подготовке бюджета;

  • структуру разъяснений по предполагаемым финансовым планам;

  • коррекцию предложений;

  • принятие бюджета и ограничение принятия бюджета.

Органом, отвечающим за состояние финансов и бюджета государства, является Министерство финансов Хорватии. Оно осуществляет подготовку, планирование бюджета и контроль за статьями бюджета. Проект бюджета на следующий финансовый год вносится Правительством. Правительство издает распоряжения в соответствии с Конституцией и законом, представляет проекты законов и государственного бюджета, а также исполняет законы и другие нормативные акты, которые принимает Хорватский государственный сабор [ст. 110 Конституции Хорватии].

В соответствии со cт. 91
Конституции Хорватии государственные доходы и расходы утверждаются в государственном бюджете. В законе должны быть предусмотрены источники финансирования, если для его исполнения требуются финансовые средства [ст. 92 Конституции Хорватии].

В случае, если Палата представителей не принимает государственный бюджет в течение месяца со дня его представления Правительством, Президент Республики на основании ст. 104 Конституции может распустить Палату.

Этапы бюджетного процесса

  1. Министерство финансов выступает с инициативой создания проекта государственного бюджета на соответствующий год.

  2. Разработка проекта бюджета, предварительная смета доходов и расходов государства.

  3. Направление проекта государственного бюджета в Правительство для уточнения и доработки (если это необходимо).

  4. Направление проекта государственного бюджета в Парламент (Палату представителей) для обсуждения и принятия решения по утверждению.

  5. Вступление в силу принятого государственного бюджета в силу.

Вступление в силу бюджета на соответствующий год происходит с момента его официальной публикации в Национальной газете Хорватии. Государственный бюджет составляется на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Финансовый год начинается 1 января [Национальный закон о государственном бюджете 2001 г.].

Бюджетная система, как и в большинстве унитарных государств, - двухзвенная, то есть включает в себя два уровня: 1) государственный бюджет; 2)местный бюджет (по округам).